Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 246)

Галерея
ded_boroda4
d

Minsk
243 / 127 раз

Где-то я там выше крышки хвалил, мол хорошие, так вот в ж их!!! 0.9 давление 3 дня

ded_boroda4
d

Minsk
243 / 127 раз

Намекнуть бы этим гениям инженерной мысли, что полипропилен не просто так существует... Я понимаю, что АБС легче лить, но он же хрупкий, блин. Все же давно до них придуманно! Крышки пп, а контргайки на штуцерах пнд и было бы всем счастье. Никакой усадки на резьбах после стабилизации и прочность.

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Проверяли на утечку? Интересно это крышки пропускают и в каком месте?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

ded_boroda4 так вот в ж их!!!
у меня отработали три месяца... потом пошли трещинками...
выкинул, сделал обычные с резинками от капельниц...

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Могло такое произойти от того, что затягивали крышки сильно? Так сказать хочется как лучше и дай-ка посильнее для надежности закручу. Я к тому спрашиваю, как говорил уже собираюсь их купить. :)

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Alex RO, Эти крышки от кислоты однозначно портятся. Это давно всем известно. Они становятся ломкими и портятся сами посебе как под давлением, так и при приложении услилий к ним. Советую не покупать их больше, а просто научиться их изготовлять. Лучший способ как я знаю: качественно-быстро-без клея из крышек от Соса-Солы и им подобных, от сильногазированных напитков. С помощью заклепки которую нагревают и быстро остужают крышку в воде после протыкания. Описано в картинках на первых страницах темы. Шланг расклинить изнутри трубочкой от чупа-чупс. И всех делов. Надежно быстро и бесплатно.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AndreBens Шланг расклинить изнутри трубочкой от чупа-чупс.
Андрей, внутренний диаметр заклёпки должен быть примерно по внешнему диаметру шланга? Правильно?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

serg_42 должен быть примерно по внешнему диаметру шланга?
скорее равен внешнему диаметру трубочки чупа-чупса

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Да, типа того. Опытным путем. Посмотрите тему про них, я давно смотрел. Себе подбирал диаметры по той трубке что была (от капельницы), там вариантов немного: клин из чупика должен входить очень туго. Плюс заклепки-хороши как калибратор и после остывания формируют отверстие толще чем материал крышки. Чупик можно смазать для лучшего входа -мыло, вазелин. Обязательно на скос обрезать кончик, чтобы трубку не повредить. Так-то и сверлом можно сверлить, но нужно повышать диаметр и иметь несколько подходящих сверел. Последний размер не сверлить а выровнять хвостовиком сверла, чтобы отверстие было ровным. Заклепка лучше. Не выйдет с первого раза-на третий точно получится.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

поделюсь своим "случайным" лайфхаком... по герметизации штуцеров в самопальных крышках. :-)

Покупая продукты в супермаркете который "Выручает", обратил внимание на две вещи:
- большой чупа-чупс с жвачкой внутри. Его трубочка значительно толще стандартного и имеет более толстые стенки.
- фигурные или закрученные трубочки для коктейля. Они тоже толще обычных "чупсных" трубок, кроме того сделаны из довольно толстого крепкого материала. Цена 47 рэ
Почему именно они? Главная головная боль для меня всегда была - шланг капельницы натянуть на клапана (я приверженец клапанной системы) тройники и пр. А тут диаметр позволяет использовать стандартный шланг аэратора, тот, что 4х6...
При этом способ с резинками от капельниц и вставкой трубочек внутрь мне кажется самым простым и достаточно надежным.
Шланг более плотно сел на цветные трубочки, поэтому пробовать стал именно на них...

Дальше все мало отличается... - та же резинка от капельницы, только отверстие в крышке побольше, поскольку я использовал всю резинку целиком. Точный диаметр отверстий не скажу- делал на глаз, но он примерно соответствует диаметру резинки в узкой части конуса, самую токую часть в расчет не беру - я их сразу обрезал, что бы сократить путь пропихивания трубки. Для вставки трубок потребовалось приложить немалую силу. Чуть легче пошла трубка смазанная мыльной пеной.
Крышки опробованы. Система не травит и работает стабильно. Как говорится "Ура! Все получилось ... " :co_ol:

Ну и попутно выяснилось что некоторые согнутые части трубочки можно использовать как перегибы для шланга... Например что бы шланг не переламывался о стекло аквариума...
Вот... Как то так... Может кому-то пригодится..


  • Похожие темы