Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (страница 26)

Галерея
Vyazushka
V

Москва
33 / 4 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 200 л, 60х60х85 (треуголный, высокий)
Когда запущен аквариум (дата): конец сентября 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0, нитриты 0-0,1, нитраты < 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи 7 шт., неоны 8 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий гранит, толщина примерно 5 см
Декорации в аквариуме (материал): замок (глина), коряга (пластик), растение (пластик)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael Fan 2 plus, нагреватель Aquael AQ-150, компрессор Silent AIR 5
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю по 35 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа 8 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья, 2р/д по чуть-чуть, раз в неделю мелкий замороженный мотыль, раз в неделю голод
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Запуск был произведен неправильно, рыбки заболели ихтиком, были пролечены делагилом. Выжили 2 гуппи (из 6) и 8 неонов (из 10). После установления баланса и вывода лекарства (1,5 месяца назад) были докуплены 5 гуппи (4 маленькие совсем, примерно 1,5 см и один молодой 2,5-3 см).
Описание вашей проблемы: Недели 2-3 назад раздуло одного неона, он бодр, в голодный день становится чуть худее, в остальное время наравне со всеми ест. Несколько дней назад у другого неона искривился хвост вниз и вбок и обесцветилась красная полоса на хвосте, он перестал есть, плавать было сложно, хвостом почти не мог шевелить (как будто сломал), вчера он таки умер. Два дня назад ещё у одного неона появился белый прыщ на хвосте, чешуя топорщится в этом месте. Бодр и весел, ест как и все, отловить и отсадить не удалось, сфотографировать нормально тоже невозможно. Сегодня утром обнаружили мертвого гуппи молодого из последней покупки, ничто не предвещало, вчера только верхний плавник был сжат и край красивейшего хвоста отгрызан. Ещё один мелкий гуппи последнее время висел постоянно наверху, плавники и хвост сжаты, на еду особо не реагирует, сегодня утром обнаружили, что у него тоже отгрызан кусок хвоста, сейчас прячется, даже найти не могу. Ещё один гуппи из самых первых (жёлтый на фото) как-то сгорбился в последние дни, поджал верхний плавник и хвост, плавает достаточно спокойно (раньше пошустрее был), ест нормально, но его стали немного гонять остальные гуппи. Что у нас случилось опять? Больше месяца жили спокойно и радовались, рыбки были активные и вдруг опять началось...
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#96280)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#96281)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#96282)
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#96283)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

ИМХО, симптомы не хорошие, возможно и тубик и водянка, жителей и так немного осталось, что бы не мучить их и себя, я бы слил оставшую рыбу. Поднял температуру до 28-30 градусов и 2 недели нечего не предпринимал, а еще лучше запустить заново, по всем правилам, прежде продезинфицировав . Рыбу бы приобретал у более проверенных источников.

Vyazushka
V

Москва
33 / 4 раза

bosmat ИМХО, симптомы не хорошие, возможно и тубик и водянка, жителей и так немного осталось, что бы не мучить их и себя, я бы слил оставшую рыбу. Поднял температуру до 28-30 градусов и 2 недели нечего не предпринимал, а еще лучше запустить заново, по всем правилам, прежде продезинфицировав . Рыбу бы приобретал у более проверенных источников.
Спасибо за ответ!
Слить живых точно не смогу... Но и покупать больше конечно не буду. Если уж все помрут, то...
И как найти этот проверенный источник для покупки рыб?.. В нашем городе (в МО) только один магазин продаёт рыб. Трёх сомиков везли из Москвы (из магазина "Бетховен", думала там должно быть всё в порядке, но даже консультации от продавца не удалось получить), попали в жуткие пробки. В итоге сомы и начали помирать первыми уже через 2 недели.
А раздутый неон изначально был мельче всех и не рос особо, так и остался самым мелким. И на животе у него какие-то вмятины были, не знаю даже как объяснить, но он был какой-то весь неровный, отличался от других. От водянки мне показалось другое пузо. А здесь как будто едой набито, может с пищеварением какие проблемы? Мальков гуппи покупали тех, которые развелись именно в магазине. Кроме одного постарше, который сегодня помер.
В общем, хочется более оптимистичных прогнозов... Готова и полечить ещё раз, знать бы только от чего...

Cryomancer
C

Ташкент
111 / 27 раз

У сома появились вот такие пятна на теле
это болезнь? или что?
Фото Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#96319)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Cryomancer У сома появились вот такие пятна на теле
это болезнь? или что?
Заполните анкету.

ilangless
i

Москва
1

Описание проблемы: Привет! Вчера при подмене воды в одном аквариуме нечаянно залила воду из второго запускаемого аквариума (в нем были растения, завелись катушки и белые маленькие червячки, вроде бы планарии - и по стеклу ползали, и в воде плавали периодически сжимаясь как пружинка, и в катушках под панцирем жили)). То есть вся эта красота попала в этот первый аквариум, где только рыбки. Пока никого не видно, но при заливе воды заметила червячков или нечто похожее и спохватилась. Рыбки активно плавали у дна и открывали рот.. Что сейчас лучше предпринять, чтобы и из рыбок, и из воды вывести всё ненужное? Есть антипар. И есть поваренная соль - может, её лучше залить? Вроде бы данио ее нормально переносят? И сколько добавить? Или что лучше?((((
2. Литраж/габариты аквариума: 20л
3. Когда запущен аквариум: 1 месяц назад
5. Рыбы в аквариуме: 3 данио
11. Фильтрация: - да
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: да
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз


Yul
Y

москва
2

С новым годом!! Чтобы у всех рыбки были здоровы!
Данио, купленный пару дней назад, застрял в фильтре и просидел там обездвиженным всю ночь. Сначала еле двигался, сейчас стал живее и даже ест. Одна проблема - на голове у него появилось пятно во всю его рыбью голову. Пятно светлокоричневого цвета. Причем пятно образовалось сразу, сегодня я его вытащила из фильтра и сегодня к вечеру появилось пятно. Это опасно?

Вопрос второй. Аквариум у меня маленький, 10 литров. Аэрация, фильтр.
В нем живут 2 данио, 1 неон и сомик. Живут мирно.
Чтобы у рыбок не было стресса, сколько рыбок в идеале должно находиться в 10 литрах? Есть ли правило, формула.
Покупать большой аквариум пока не собираюсь, можно не советовать. Иначе сразу бы купила.

Заранее благодарю за внимание)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Yul Это опасно?
скорее всего гематома... ту сложно что либо сказать ...
Yul сколько рыбок в идеале должно находиться в 10 литрах?
один петушок...
Yul Покупать большой аквариум пока не собираюсь, можно не советовать. Иначе сразу бы купила.
однако это не помешало Вам купить рыб, которым нужен простор и крайне желательна стая......

Я даже стесняюсь спросить сколько аквариуму (возраст)... и что за фильтр, в котором умудрился застрять данио..

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Жилец рыба, или нет, зависит от тяжести повреждений, мне в свое время не удалось спасти, несмотря на то, что пытались всем форумом. Почитайте тут, лечение, думаю, такое же в и Вашем случае Рана у пельвикахромиса (пост #264443)


  • Похожие темы