Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 252)

Галерея
oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Roman Любое со2 оборудование по умолчанию является возможным источником взрыва при стечении ряда обстоятельств.
В системах низкого давления (до 0,1 bar) риска взрыва/разрыва нет

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20945 / 8807 раз

oltrew В системах низкого давления
Аквариумисты используются в основном баллоны и системы на лимонке. Вторые вообще легко рвутся при кривых руках или невезении, первые рвутся очень редко, но очень больно.
Так что не очень понимаю, о чем речь.

cool-dnk
c

Липецк
11 / 3 раза

freedomfow
А что посоветуете на мой объем, какой комплект?
Никого не слушайте))) у меня на 200 литров отлично работает по системе Юрия. Ни разу никаких взрывов небыло. Все абсолютно стабильно на протяжении всего времени. Одной заправки хватает на 10 дней для нормального насыщения. Для быстрой перезарядки у меня всегда стоит второй комплект заряженных баклашек. Перезарядка занимает 10 минут.

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

cool-dnk Никого не слушайте))) у меня на 200 литров отлично работает по системе Юрия.
я бы не был так однозначен. Даже если система у вас хорошо работает, то срок эксплуатации между заправками неделя - это мало, также ваш опыт с ними не слишком большой. Возможно через год ваше мнение изменится, а может и раньше. Генератор Киппа неудобен для больших аквариумов в долгосрочной перспективе. Об этом многократно писали многие в данной теме. Также писал сам автор системы, что он знает человека который год (или больше) питает газом свои 100 л. - это подносилось как нечто необычное. Все-таки система для небольших объемов аквариума.

Люди разные, кого-то это устроит. Кого-то нет. Я за себя скажу. Я собирал эту систему, чтобы посмотреть как CO2 повлияет на мои растения. Результат мне очень понравился, и я собрал их 3 штуки для 30 л аквариумов (в сумме около 100 л, которые надо было насытить газом. А потом пошло жонглирование бутылками, воронками ... пакетиками с кислотой. Лично мне месяца через 2-3 это очень быстро надоело, и я всерьез задумался о переходе на баллон. О чем не пожалел ни разу. Он просто работает минимум год. Без постоянных крутилок, включение по таймеру со светом. Раза 3 в год заросший распылитель меняется на чистый, старый восстанавливается в Белизне и ждет своей очереди.

Система на кислоте замечательная, собрать стоит - и попробовать эффект, и радость от сборки, и от работы, и от себя. Самое главное - определить, а нужен ли газ в этом аквариуме и заценить градус увлечения аквариумом, чтобы определить для себя - есть ли смысл тратить деньги на баллон с редуктором? Это же серьезное вложение средств, а вдруг перехотите заниматься аквариумом? А также очень хорошо, например, поставить в небольшой аквариум, например, на кухне, куда нет желания тащить шланги от баллона. Грамотная система работает 3 недели на 0.5 литрах.

Также это вроде копейки - купить кислоту для зарядки бутылки. Я свой расчет приведу. На месяц в 1.5 л (у вас вроде 1.5л?) 150-200 грамм, это 100-150 в месяц на кислоту, 1-1.5 тыр в год. Несколько аквариумов - в разы дороже, плюс время. Если дядя не работает на кислотной фабрике, это нифига не копейки в долгосрочной перспективе. Также китайские девайсы Киппа увы стареют. У меня не было такого как ваш, из бруска - но отзывы по ним были не идеальные. Да ваш поновей, отверстия задросселировали. Предвижу засорение этих затычек и разрушение пластика в местах контакта с кислотой. Металл? Алюминиевые бруски предыдущих модификаций замечательно корродируют. Также крышки от предыдущих моделей трескались после нескольких заправок, т.к. пластик становился очень хрупкий. Это я лично пробовал, рассыпаются без усилий. Хорошо, вам повезло и через год все живо. Но срок неделя - мало. Я как-то сел посчитал для себя, баллон выгодней в долгосрочной перспективе, а по удобству ... тем более. Если считать стоимость литра газа у разных систем, там вообще кошмар.

Итог лично для меня: китайский аналог нет смысла брать. Признаться, давно не смотрел их цену. Думаю 1700 руб, сегодня посмотрю. Чуть добавить - купить редуктор в полном обвесе в Китае и баллон на месте. При необходимости позже можно приделать разветвители на несколько аквариумов.
Самодельный на кислоте - однозначно стоит делать для оценки эффекта перед приобретением баллона, а также для постоянного использования в небольших аквариумах. В больших -нет.

Проблема в насыщении большого объема. Вот вы подаете в свои 200 л - и что, хватает газа? Дропчекер зеленый? Ведь надо не просто сделать подачу, а подавать чтобы хватало газа для данного объема. И неделя между заправками, повторю, это мало - даже если дропчекер зеленый. Также можете похвастаться своим аквариумом. Если растения в отличной форме и не самые простые - тогда можно простить частые заправки, т.к. баллон - это дорого, и у многих фобия к опасным предметам, особенно если есть дети.

cool-dnk
c

Липецк
11 / 3 раза

Да дропчекер зелёный, растения в порядке. Единственный минус баллонов, это нужно их возить перезаправлять. А при акве в 200 литров на сколько хватит баллона и какого объема?

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

cool-dnk, мне бы на год точно хватило. В 100 л как раз 2 года работал 5 л баллон. Это через керамический распылитель. Если через активный реактор - то и больше. Кому-то может на пол-года. Цена заправки 150-170 рублей у нас.

cool-dnk
c

Липецк
11 / 3 раза

AndreBens cool-dnk, мне бы на год точно хватило. В 100 л как раз 2 года работал 5 л баллон. Это через керамический распылитель. Если через активный реактор - то и больше. Кому-то может на пол-года. Цена заправки 150-170 рублей у нас.
Спасибо

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Однако... Посмотрел на Али такую систему, с бруском 2400 руб. Не исключаю что есть дешевле, но не сильно наверное.
Редуктор также с Али, на баллон с соленоидом, также стоит - или дешевле.

Я бы не стал покупать на Али китайский аналог описываемого в теме генератора - я только за самоделку. А уж потом, по потребностям, ВОЗМОЖНО баллон - кому он действительно нужен. Но предварительная покупка системы с бруском может сильно отодвинуть приобретение баллонной системы деньги-то потрачены, надо использовать что есть. Я сам так - заказал себе давно, помнится, за 800 руб вроде, одну из ее предшественников 301 модель. Пока ждал посылку, научился их сам делать. Когда пришла с Китая, она уже была не нужна. Тем более все равно пришлось "допиливать" - но уже со знанием дела. Так где-то и валяется, деньги на ветер.

cool-dnk
c

Липецк
11 / 3 раза

AndreBens Однако... Посмотрел на Али такую систему, с бруском 2400 руб. Не исключаю что есть дешевле, но не сильно наверное.
Редуктор также с Али, на баллон с соленоидом, также стоит - или дешевле.

Я бы не стал покупать на Али китайский аналог описываемого в теме генератора - я только за самоделку. А уж потом, по потребностям, ВОЗМОЖНО баллон - кому он действительно нужен. Но предварительная покупка системы с бруском может сильно отодвинуть приобретение баллонной системы деньги-то потрачены, надо использовать что есть. Я сам так - заказал себе давно, помнится, за 800 руб вроде, одну из ее предшественников 301 модель. Пока ждал посылку, научился их сам делать. Когда пришла с Китая, она уже была не нужна. Тем более все равно пришлось "допиливать" - но уже со знанием дела. Так где-то и валяется, деньги на ветер.
Заморачиваться с самоделками не стали а купили готовый комплект))) Дальше будет видно...

freedomfow
f

Зеленоград, Москва
110 / 30 раз

Ну так щас система с баллоном стоит порядка 10 тыш минимум?
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#106198)


  • Похожие темы