Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 254)

Галерея
KillerAll
K

Орел
1

Всем привет, принимайте новичка) Сделал я генератор по бесклапанной системе, запустил, работает, не ожидал) расрыляю через веточку, но.... Газ не хочет растворяться, в чем дело?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2629 / 964 раза

KillerAll Газ не хочет растворяться, в чем дело?
во время заправки бутылки заполнены атмосферным воздухом, поэтому сразу после заправки углекислота идет в смеси с воздухом, постепенно воздух уйдет и растворимость станет лучше.

Игорь Н.
И

Коломна
33 / 6 раз

Не понимаю людей шарахающихся от балонной системы.По поводу безопасности поверьте на 200℅ переплюнет любую брагу и генератор на уксусной кислоте.Баллоны под углекислоту испытываются давлением 220 атмосфер.А рабочее давление создаваемое газообразной фазой уклекислоты порядка 70-80атмосфер.Взрыв баллона в домашних условиях можно спровоцировать только пожаром,но до того как он достигнет критической температуры при которой возможен его взрыв вы ,если находитесь в пылающей квартире,будете уже мертвы.Либо вы будете далеко на улице и вам будет всё равно. В остальном же система экономична.Разовая зарядка баллона из огнетушителя УО-3 порядка 360 р.Вес заряда 2,5-3кг.Расход на аквариум125л 5грамм в сутки.Разделите 2500г на5 ,сами видите это 500 дней работы и отсутствия геммороя с перезарядкой ёмкостей под брагу или кислоту с содой.

Andy18
A

Ижевск
28 / 13 раз

Здравствуйте всем. Хочу поделиться своей доработкой клапанной системы.
Для аквариумов от 100л.
В марте 2015 года т.е. 4 года назад собрал по клапанной схеме. Больше 3 лет система работала безотказно при подаче 2 пуз в сек. За что ещё раз создателю огромное спасибо. А потом клапана кончились и начались танцы. Перебрал я кучу разных клапанов и с Китая заказывал, все равно неделю работают, потом не держат, давление падает. Собирал без клапанную систему, что то не пошло. Баллон покупать денег жмет, да и дети дома, как то сыкотно. В итоге дополнил систему ещё одной бутылкой на 2л, как расширитель, дабы сохранить давление, необходимое для подачи лимонки в емкость с содой.
Запускаю систему следующим образом:
- перекрываю кран 1 и кран 2 (краны в моём случае канцелярские прищепки)
- сжимаю лимонную бутылку
- открываю кран 1, потом кран 2
Так делаю раза 3-4, пока не поднимется давление 1,3-1,4 атм., потом перекрываю кран 1 и всё.
Тест драйф системы показал следующее.
Подача СО2 3,5-4 пуз в сек. Включаю в 7-00, выключаю в 18-00, т.е. 11 часов подачи в день.
Загрузка Лимонка 80г на 160мл, сода примерно 4-5 ст. ложек.
Этого количества хватило на 7 дней
Давление начальное примерно 1,36 атм. Упало до 1 атм. За эти 7 дней.
Лимонка у Нас в Ижевске самая дешевая в Ашане, 80г – 20р
Из минусов,
1. т.к. давление все равно тихонько падает нужно корректировать подачу, для меня это не проблема, утром при включении проверяю подачу, при необходимости добавляю.
2. Система проработала всего неделю. Можно добавить ещё одну бутыль (расширитель) и увеличить количество ингредиентов.
Данная система помогла мне добиться желаемого результата. В моём 120 литровом аквариуме насыщение СО2 по тестам примерно 25 мг/литр.

Scep-tics
S

Ставрополь
2 / 5 раз

Игорь Н. Не понимаю людей шарахающихся от балонной системы.По поводу безопасности поверьте на 200℅ переплюнет любую брагу и генератор на уксусной кислоте.Баллоны под углекислоту испытываются давлением 220 атмосфер.А рабочее давление создаваемое газообразной фазой уклекислоты порядка 70-80атмосфер.Взрыв баллона в домашних условиях можно спровоцировать только пожаром,но до того как он достигнет критической температуры при которой возможен его взрыв вы ,если находитесь в пылающей квартире,будете уже мертвы.Либо вы будете далеко на улице и вам будет всё равно. В остальном же система экономична.Разовая зарядка баллона из огнетушителя УО-3 порядка 360 р.Вес заряда 2,5-3кг.Расход на аквариум125л 5грамм в сутки.Разделите 2500г на5 ,сами видите это 500 дней работы и отсутствия геммороя с перезарядкой ёмкостей под брагу или кислоту с содой.
Люди чаще всего шарахаются не от того, что боятся взрыва. "Темная сторона" баллона в том, что любой из них когда-то закончится. А вот перезаправить его чистой углекислотой - большая проблема. Особенно маленький баллон в 2-3 кг. и в маленьких городках нашей необъятной Родины. Поверьте, я говорю из своего опыта.
Самый очевидный вариант - менять баллоны на сварочных станциях. Но качество газа в них оставляет желать лучшего, мягко говоря. В проточном реакторе сразу - газовая пробка (из паразитических газов, которые хуже чем СО2 растворяются в воде), на поверхности воды - радужная пленка, а для поддержания нужной концентрации надо "дуть" газ заметно быстрее. Я не пробовал огнетушитель, но не думаю, что в нем газ не качественней.
Ну и "изюминка на торт". Лично мне стандартного газового баллона на 2 л. с 1,5 кг. сжиженного газа хватало на ДВА МЕСЯЦА, хотя рассчитывал на полгода работы. Травит... И не моя сборка "Crammozzi", а краны в старых баллонах: ведь если бывшему кислородному баллону "вдохнули" при переаттестации вторую жизнь, то кран-то могли при этом и не поменять.
Характер телодвижений, связанных с прикручиванием к крану китайского переходника и прилаживанию поверх него редуктора так же не радуют. Сильно уж хлипко китайцы футорку делают, а в баллоне таки - 70 атмосфер. (50 - это уже свидетельство, что жидкий газ закончился и скоро надо бежать на сварочную станцию за новым "котом в мешке"). Ну вот люди и вспоминают, что две бутылки тихо булькали себе, при всех утечках МЕСЯЦ. (То есть во времени мы выиграли совсем немного). И что сода+лимонка = чистейший СО2, а как получен и сжижен тот газ, что в баллоне - не знают и на пункте обмена: им их туда готовыми привозят.

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Зато в баллоне газ сухой, а из КСгенератора влажность 100%

Игорь Н.
И

Коломна
33 / 6 раз

Данным газом заправляют в том числе и баллоны для газирования разливного пива.Не думаю что его доьывают из какогото говна.Это пищевая углекислота.

Andy18
A

Ижевск
28 / 13 раз

Здравствуйте, решил показать свою систему, заранее извиняюсь за качество видео, аквариум 125л. Растворяю через самоделку: фильтр турбо 500, труба от аквариумного сифона, заглушки от мыльных пузырей (по диаметру подошли идеально), распылитель из ветки рябины, может кому-нибудь будет интересно.https://youtu.be/PH5uUNwNmEM
Саму систему растворения повешал на передний план, чтобы видео снять, а так стоит в правом заднем углу, за травой не видно.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#112836)

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

Приветствую! Имеется китайская система CO2, подскажите, если я уберу из бутылки с содой оба обратных клапана и сделаю трубку до дна, чем мне это грозит, будет ли система стабильно работать?

MATROS X
M

Ступино
14

А на 320 литров подойдёт такой генератор? И какое количество пузырьков нужно?


  • Похожие темы