Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 255)

Галерея
Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

MATROS X, Конечно подойдёт. Только стоить будет очень дорого.Альтернативы баллону пока не существует.

MATROS X
M

Ступино
14

Hedin, В смысле, будет стоить дорого?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

MATROS X, Просто пощитайте стоимость реактивов. Плюс работа,борьба с утечками,возьня с заправками и возможность разбрызгивания содержимого по квартире. Если это прокатывает в 10-50 литрах,то уже в 100 начинаются затруднения. Я долго баловался этими установками,но потом надоело заниматься ерундой.Мне заправка баллона раз в год обходится в 300 р,и то это дорого. В магазине цена 20 гр лимонки доходит до 50 рублей - это уже караул!
Другое дело,что нет возможности купить,заправить баллон.Тут придётся плясать. И то,я бы выбрал другой вариант.

MATROS X
M

Ступино
14

Hedin, Понятно.В принципи у меня и не такой уж и травник,что бы заморачиваться.Может в дальнейшем и возьму систему с балоном.На садоводе узнавал,под ключ около 10к стоит.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

MATROS X, смотря какая. Если на
2л баллон без ЭМК – 6800 руб. Я на авито купила 5 литровый с ЭМК за 2500 руб.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

Я баллон покупал в магазине сварки,а обвес на птичке у Трифоновых.Баллон кислородный,250 атм.В ВДПО заправляют под завязку. Летом держит 80 атм,в зимнюю заправку 90. На всяких Авито продать могут всё что угодно. Сейчас во всю используют сварные баллоны для огнетушителей - боже упаси от такого товара!
Если есть необходимость посмотреть на действие со2,то проще всего сделать брагу с колоколом. А уж потом решать о нужности приобретения серьёзного оборудования.
Содовый генератор,это гениальное изобретение,но слишком много возьни с его постройкой. Есть нечто похожее в балонном исполнении,но цена приближается к нормальной системе и плюс расходы на реактивы.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Hedin, вот и я хочу что бы его проверили и переаттестовали. Баллон именно со2, а не огнетушитель переделанный. А доехать туда надо в будни, а баллон весит 8.8 кг. На себе я его не дотащу просто. А на такси заправка обойдется аж в 3000 руб, если не больше. Вот жду мужа, а он работает.... :ny_tik:

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

Мне проще,у меня всего 2х литровый баллон.

5flex
5

Новосибирск
20 / 6 раз

Пробовал различные варианты сборки, но САМЫЙ лучший лично для меня оказался безклапанный, когда в одной бутылке Лимонка, а во второй сода в сухом виде, насыпанная в стакан с дырочками на дне и сам стакан висит "в воздухе" по середине бутылки. Ну, я думаю поняли о чем речь.

Так вот. Подаю я газ в 80-ти литровый аквариум круглосуточно, при условии, примерно 2 пузырька в секунду. Хотя это всё сугубо индивидуально. Ну, не в этом суть. Пару-тройку месяцев конструкция состояла из 0.5 л бутылочек и пропорции были ЛК - 50грамм на 100-120 мл воды, сода 60 грамм в сухом виде.

При данных пропорциях этого "заряда" хватало примерно дня на 4-5 максимум. Причем выработка реактивов была практически полная. Лимонка полностью переливалась в соду и сама сода была уже вся отработана. Что не понравилось? - очень частая головная боль с перезаправкой. Честно? - надоело.

Решил снять готовые крышки и попробовать вариант в полторашках. Поскольку полторашки в 3 раза больше, чем 0.5, соответственно сделал пропорции в 3 раза больше, но меня ждало полное фиаско. Получалось так, что лимонки оставалось почти половина, а вся сода была уже "отработана". Да и давление в полторашке как-то не особо впечатлило. По началу вроде хорошо, а потом немного подсдувается.

Вопрос: "Будет ли толк, если буду соды СРАЗУ в 2 раза больше насыпать? Или я неверное делаю расчеты реактивов? В общем посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать." Подчеркну, что никаких утечек нет. Все герметично!

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

На озоне лимонная кислота по привлекательной цене.
https://www.ozon.ru/product/limonnaya-k ... 178583128/
Заказал себе пару банок (по 1 кг).


  • Похожие темы