Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 256)

Галерея
oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Обычная розничная цена. Если конечно не брать по 10-30 г. 100 г пакетики на акциях бывают по 0.3$.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Прочитав все 128 страниц, таки запустил я сегодня в постоянную работу генератор TPV на лимонке. :-) Схема самая простая, без обратных клапанов.
До этого пару дней делал его пробный прогон на 20-литровой банке. По результатам убрал все выявленные недочёты, вник в основные проблемы, определился с режимами и регулировками.
Добавил кое-какие изменения в конструкцию, о чём напишу позднее.
"Зарядил" соды 300 грамм и лимонки 250 грамм. Пока выставил расход 1,5...2 пузырька в секунду на банку в 142 литра.
Газ пока подаю через рябину.
В счётчик пузырьков залил глицерин.
Давление выставил на 1 атм, мне так спокойнее и регулятор тонкой регулировки подачи пузырьков работает стабильнее (я его сделал на основе дверной/мебельно петли). Одной заправки вроде как должно хватить на 1,5...2 месяца (СО2 буду пока подавать круглосуточно).

p.s.
Просьба не кидать тапками. На неделе поеду покупать себе баллон на 5 литров и редуктор. :ps_ih:

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

serg_42 Прочитав все 128 страниц
Ох за это время много чего нового изобретено :hi_hi_hi:
serg_42 редуктор
Какой? Я себе у пожарников взял два литровых балона,(кислород с евро гайкой 21,8w) но летом с газом не когда заморачиваться :nez-nayu: Редуктор смотрю на Али с 12вольтовым клапаном.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

wolfen Какой?
Вот такой, аттестованный: http://vds42.ru/index.php?page=shop.pro ... temid=9999
Вот с таким редуктором: http://vds42.ru/index.php?page=shop.pro ... temid=9999
wolfen Я себе у пожарников взял два литровых балона
У меня в гараже лежат два пустых 2-х литровых углекислотных огнетушителя. Когда поеду покупать баллон, прихвачу их - может там скажут, какую арматуру можно на них прикрутить и можно ли их аттестовать/заправить.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

serg_42 углекислотных огнетушителя
Можно приколхозить переходник под редуктор :co_ol: или покупать кислородный евро вентиль. (дорого) или в МЧС и за пузырь из ранца литровый баллон вымутить :-)
Редуктор смотрел такой, но многие жалуются при падении давления в балоне могут чудить :nez-nayu:
Поэтому такой.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#132346)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#132347)

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

serg_42 Одной заправки вроде как должно хватить на 1,5...2 месяца (СО2 буду пока подавать круглосуточно).
Тут у меня сильные сомнения - что на столько дней хватит. Как писал Ю.В., в этой схеме масштабирование не работает - типа, насыпал реактивов побольше - и работать будет дольше. Так что держите в курсе, на сколько хватит большой заправки, вдруг получится.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AndreBens в этой схеме масштабирование не работает
Вот именно это я и решил проверить. :-):
Фишка в том, что под бутылку с содой я поставил подогрев (снизу), дабы организовать пассивное (конвекционное) перемешивание реагентов и продуктов реакции.
Мощность подогрева пока выставил на уровне 4...5 Вт.
Давление за сутки действительно упало с 0,9 атм до 0,6 атм. Но это меня пока не особо напрягает. Пузырьки тикают, дропчекер постепенно зеленеет.
Я не совсем уверен в абсолютной герметичности на "кислой" стороне. У меня сейчас там стоит китайский клапан с Али на 3 атм. Я его для проверки погружал в воду, вроде бы всё тихо, но сомнения пока остаются. :nez-nayu:
AndreBens Так что держите в курсе, на сколько хватит большой заправки, вдруг получится.
Конечно, не вопрос. :dr_ink:

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AndreBens Так что держите в курсе, на сколько хватит большой заправки, вдруг получится.
Итак, промежуточные результаты следующие:
1) одного "заряда" (300 г соды + 250 г лимонки) хватило на 21 день. Подача газ круглосуточная. В среднем 2...3 пузырька в секунду (на ночь "прижимал", утром добавлял). Банка - 142 литра, воды примерно 130 литров. Газа из этой соды получилось примерно 100 грамм.
100 грамм / 21 день = 4,76 грамма СО2 в сутки, или 36 мг/литр в сутки
2) давление СО2 падало по экспоненте и в конечном итоге вышло на асимптоту 0,35...0,4 атм. И это несмотря на то, что я несколько раз пытался его приподнять путём принудительного впрыска дополнительной порции лимонки (путём сдавливания "кислой" бутылки).
3) давление на уровне 0,35...0,4 атм меня более чем устроило, поскольку газ подавался в реактор, про который писал тут: Реактор зверева (внутренний реактор активного типа). (пост #580996) Реактор все эти дни отработал великолепно, за исключением одного раза, когда ночью было отключено электричество (но и это устранимо). После того как повысил kH до 5...6', растворение газа держалось (на вскидку) на уровне более 90%. Дропчекер и утром, и вечером был в зелёной зоне.
4) Как уже писал выше, сода снизу подогревалась (нижний подогрев на уровне 4...5 Вт). 2х-литровая бутылка для лучшего теплопереноса была вмурована в низкую банку из-под шпрот (эпоксидка + обычный строительный песок, 50/50): Подогрев с помощью одного транзистора КТ816, включенного по схеме стабилизатора тока.
Сначала поставил два транзистора, потом решил, что и одного будет вполне достаточно 5) По результатам понял, что 2х-литровая бутылка - это перебор, поэтому завтра вместо неё поставлю соду в литровой бутылке, также вмурованную в банку из-под шпрот по той же технологии 6) Думаю, что надо таки поставить два обратных клапана, ибо нутром чую, что спад давления по экспоненте - это результат многократного перегона раствора лимонной кислоты по кислотопроводу туда-сюда, в результате чего "набегает" приличный по высоте водяной столб, который по ходу "придавливает" процесс.
7) Хочу убрать предохранительный клапан, ибо если делать всё "с царём в голове" (т.е. без положительных обратных связей), то он ИМХО лишний.

Пока так.... Недельки через три ещё раз отпишусь, уже по новым результатам.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

serg_42 1) одного "заряда" (300 г соды + 250 г лимонки) хватило на 21 день. Подача газ круглосуточная. В среднем 2...3 пузырька в секунду (на ночь "прижимал", утром добавлял). Банка - 142 литра, воды примерно 130 литров. Газа из этой соды получилось примерно 100 грамм.
100 грамм / 21 день = 4,76 грамма СО2 в сутки, или 36 мг/литр в сутки
Упс, пардон... :sh_ok:
Неправильно пропорции подсчитал, забыл вес прореагировавшей лимонной кислоты добавить. :smu:sche_nie:
СО2 = 0,297 * (300 г соды + 226 г лимонки) = 0,297 * 526 = 156 грамм
Тогда среднесуточный расход СО2:
156 г / 21 день = 7,4 грамма / сутки
Или в пересчёте на 1 литр банки:
7.4 г / 130 л = 0,057 г/л = 57 мг/л (за сутки)
57 / 24 = 2,38 мг / час

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Решил таки сравнить стоимость CO2 из генератора со стоимостью CO2 из баллона :ps_ih:
По уму к стоимости баллона надо было ещё приплюсовать стоимость бензина чтобы его отвезти/привести, но она у всех разная, поэтому оной пренебрёг (хотя у многих, в том числе и у меня, бензин может влетать в копеечку). При этом надо учесть, что на соду и лимонку затраты на доставку практически нулевые.
Вот что получилось: Вывод:
Для 2-х литровых баллонов стоимость газа практически сопоставимая. :nez-nayu:


  • Похожие темы