Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 257)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

serg_42 Вот что получилось:
Упс, хреновый из меня бухгалтер. :smu:sche_nie:
Стоимость соды неправильную вставил.
Поправил.
Чуток выросла цена в генераторе:

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

После последнего выплеска топлива из генератора,я зарёкся им заниматься! Второй год со стен и мебели оттираю,а оно всё продолжает расти! Благо что обои моющиеся! Свят,свят,свят! Чур меня. А ведь когда то был в первых рядах Кипповцев.
Между тем,последний раз заправлял баллон в конце ноября,по морозу. Качнули мне 1,8кг. До сих пор 65 атмосфер.И ничего страшного,что тащится до заправки километра 4 и только пешком.Раз в год можно погулять.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Hedin После последнего выплеска топлива из генератора,я зарёкся им заниматься!
А как и почему оное случилось?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

serg_42 Вывод
Мне первый раз заправили два литровых баллона за 50 руб, одного хватило на 8 дней, сдулся. Второй пашет 10 дней Заехал к ребятишкам, они с литрушки взяли кран и поставили сюда, залили, обошлось в 200руб :-)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#132901)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#132902)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

serg_42, Шланг сорвался и из содовой бутылки всё выплеснулось. Пока добежал,пока всё это выносил...Нет,всё же баллон или брага гораздо безопасней и технологичней. Даже такой переделанный огнетушитель.

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

А у меня от нагрева бутылок на солнце от окна пошла бурная реакция, погибло много креветок и коридорасов пигмеев. И так 2 раза. Я после этого очень быстро баллон приобрел.

На приобщиться к со2 - сода с кислотой отлично, но не в долгосрочной перспективе. Помнится, 3-4 системы имел одновременно, и утомился их перезаправлять - кончались в разное время. Ну и минус - нельзя размножить 1 систему на несколько аквариумов. С баллоном это несложно.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Попробовал вместо пищевой соды зарядить кальцинированную.
Собственно, предполагалось, что из кальцинированной соды можно выкачать больше СО2.
Поскольку в химии мои познания находятся ниже плинтуса, то оная гипотеза возникла тупо из сравнительного анализа работы двух он-лайн калькуляторов:
для пищевой соды - https://www.chemicalaid.com/tools/react ... +Na3C6H5O7
для кальцинированной соды - https://www.chemicalaid.com/tools/react ... +Na3C6H5O7
Забодяжил заряд из 300 г кальцинированной соды (разведённой в 1,2 л воды) и 270 г лимонки (разведённой в 0,5 л воды).
Результат эксперимента получился сугубо отрицательный.
При прочих примерно равных условиях подачи СО2, генератор на кальцинированной соде выработал всю лимонку за 2 недели, в то время, как на пищевой соде лимонка вырабатывалась 3 недели.
То-ли у меня кальцинированная сода неправильная, то-ли калькулятр врёт, но "лыжи конкретно не поехали".
Вывод: пока поставил на кальцинированной соде большой жирный крест. :pro_tiv:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2629 / 964 раза

serg_42 то-ли калькулятр врёт
в калькуляторе по ссылке "кальцинированная сода" NaCO3, а должно быть Na2CO3, может в этом дело?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

ll-vladimir-ll а должно быть Na2CO3, может в этом дело?
Блин, вот ведь точно - лыжи не ехали, потому что сам дурак... :wo_ol:
Конечно надо было вставить Na2CO3 :co_ol:
Тогда понятно, почему вся лимонка ушла так быстро, её для реакции надо гораздо больше, чем для того же количества пищевой соды, а газа получается гораздо меньше:
Кальцинированная, 300 г : Пищевая, 300 г:

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

Здравствуйте! Китайская система СО2 с металлическими крышками. С утра до вечера, падает давление в системе с одной атмосферы до нуля. Резиновые уплотнители заменил, все соединения проверил мыльной пеной и опускал в ванну с водой, утечек нигде не наблюдается а давление падает. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?


  • Похожие темы