Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 260)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Roman пара вопросов
Тут у AndreBens много ответов Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #546701)
Согласен с ним на 100%.
Пробки и штуцера - самое слабое место в генераторах. По сути - это расходный материал (как сода и лимонная кислота).

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1132 / 566 раз

Roman, Как это не странно,но сегодня тенденция идёт к возвращению старого и забытого. Народ делает безнапорные системы Киппа. Видимо уже не раз получали скалкой за залитую мебель и стены. Ну и я пару лет назад брызнул из бутылочек... Два года оттираю цитрат натрия. А он, как живой,растёт и растёт на шкафах и обоях. Да и дорого это по нынешним временам. Впрочем,брага ещё дороже.

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

Hedin Да и дорого это по нынешним временам
У меня лимонка халявная, вот и пользую :-):

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Собрал генератор по бесклапанной схеме.
Хотел заказать на Али замечательные крышечки со штуцерами, но с удивлением обнаружил их в одном из ларьков на аквариумном рынке.
Пока едет распылитель и игольчатый кран, поставил тестировать: У меня и раньше генераторы прилично работали, но этот выглядит просто шикарно. Шланг специальный для СО2. Утечек в системе нет. Пузырьковая камера просто для подсчёта из того, что валялось в хламе, поэтому открытая. Загрузил 75г ЛК и 100г соды, посмотрим...

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Eric Собрал генератор по бесклапанной схеме
Получается, что это бесклапанный вариант в модификации Славкина, если я правильно разобрался в классификации)

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

За 4 дня генератор переработал все реагенты. Тому виной всё таки травящий кран, без игольчатого адекватные тесты провести невозможно. Жду, когда приедет из Китая, надеюсь, будет достойного качества.
Но могу сказать точно, что крышки не травят, реактор работает стабильно, не затухает и в разнос не уходит.

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Eric без игольчатого
Есть более простое и надёжное решение - пережим шланга подачи СО2 любыми подручными средствами.
Я использую мебельные петли, регулировка гораздо точнее и плавнее, чем у китайских игольчатых :-): Тут ещё подобные регуляторы от AndreBens:
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #349217)
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (пост #335971)

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Поставил подачу в аквариум. Тоже регулировку сделал из мебельной петли временно, а там поглядим :-):
Пока едет распылитель, срезал во дворе веточку рябины. Нормально дует уже 2 дня на очень малой скорости - примерно 1 пузырь в 10 секунд.
Уровень кислоты практически не уменьшился, <0,5мм

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

serg_42 Я использую мебельные петли, регулировка гораздо точнее и плавнее, чем у китайских игольчатых
Феерично! :-)
А если вместо гайки поставить привод от шагового двигателя и подключить к контроллеру РН можно это дело автоматизировать.

Eric
E

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

snakebig, с игольчатым краном это попроще будет провернуть :-): что я и планирую сделать
Вопрос только в стабильности показаний pH электродов


  • Похожие темы