Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 27)

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin Пока по прошествии 4.5 часов процесс стабильный, давление не изменилось ни на одну сотую атм., держится ровно на 1.0 атм.
На долговременном отрезке давление будет падать - это, по-моему, неотъемлимое свойство данной схемы. Ибо общее давление определяется давлением в бутылке с кислотой. Когда в бутылке с содой газ уходит и давление там понижается, то давление в бутылке с кислотой выдавливает маленькую порцию кислоты и давление восстанавливает, так? Но при этом кислота расходуется, ее объем уменьшается. Общий объем бутылки постоянен, значит объем газа там увеличивается. При неизменном количестве газа это вызовет падение давления. Например, в литровой бутылке 200 мл раствора кислоты. В начале реакции объем газа там 800 мл, в конце реакции - 1000 мл. Значит от начала работы к концу давление должно упасть на 25%. Впрочем, я это не считаю существенным недостатком.
Если залить не 200 мл, а 100, то давление упадет не на 25%, а на 11%. Ну или объем бутылки брать больше. Или ставить еще одну пустую бутылку дополнительно - для увеличения объема газовой фазы.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. и заявленном китайцами разведении, все должно быть нормально. Клапан поставил бы)))
Не, разведение у меня не китайское 200/600, а концентрированное 75/100. Предохранительный клапан в такой конструкции нужно врезать в кислотную бутылку, то есть делать еще один штуцер...не так ли? Нет уж, пусть пока работает так, авось...

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
alwspb Когда в бутылке с содой газ уходит и давление там понижается, то давление в бутылке с кислотой выдавливает маленькую порцию кислоты и давление восстанавливает, так? Но при этом кислота расходуется, ее объем уменьшается. Общий объем бутылки постоянен, значит объем газа там увеличивается. При неизменном количестве газа это вызовет падение давления.
Увы, все сложнее. Как действительно идет реакция и как устанавливается давление в динамике довольно сложно промоделировать. Скорее всего описать такую систему можно только численным компьютерным моделированием. Может найдется среди аквариумистов заинтересовавшийся математик и сделает это.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin как устанавливается давление в динамике довольно сложно промоделировать
В динамике сложно, но граничные точки, по-моему, легко предсказать. То есть давление в конце будет на 25% меньше, чем в начале (при описанных мной условиях). Просто по закону PV=nRT. То есть, в замкнутой системе при постоянной температуре давление обратно пропорционально объему газа.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Slavkin редохранительный клапан в такой конструкции нужно врезать в кислотную бутылку, то есть делать еще один штуцер. не так ли?
Ну да, как и везде))
Насчет давления)) Мужики, вы чего? Как только в соде давление превысит кислотное, газ через тройник пойдет в кислоту и восстановит его. Как и везде. Или я не понял вопроса?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Мужики, вы чего? Как только в соде давление превысит кислотное, газ через тройник пойдет в кислоту
Не, Юра, я не про твою систему, а про упрощенную бесклапанную, которую Slavkin придумал (в том числе и про матрешку).
У тебя-то, конечно, есть обратная связь, которая давление восстанавливает.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А)) Там действительно интересно. Но, непосредственно в Слвиной (со шприцом), думаю, газ точно так же попадает при реакции кислоты с содой непосредственно в полости шприца. Хотя, если честно, то не проверял- хочу "на все готовое" прийти))) :dr_ink:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. непосредственно в Слвиной (со шприцом), думаю, газ точно так же попадает при реакции кислоты с содой непосредственно в полости шприца
Ну вот здесь же не попадет:
Изображение
То есть в банку с кислотой никак газ из бутылки с содой не проберется.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. Ну да, как и везде))
Мужики, вы чего?
Да, пардон, торможу, никогда не ставил предохранительный клапан...
По равновесному давлению..., как написал выше Александр, действительно, если скорость реакции, выраженная в количестве производимого СО2, очень мала, то есть меньше или равна скорости отвода газа, то давление в генераторе будет постепенно снижаться. При увеличении выхода газа (в пуз/сек), скорость реакции может не успевать за скоростью отвода газа, и тогда давление будет постепенно увеличиваться, ну или, при удаче, поддерживаться постоянным. При неудаче, система пойдет "вразнос". Поскольку скорость реакции пропорциональна концентрации реагентов, то для получения большего выхода СО2 нужно повышать концентрацию кислоты (раствор соды у нас и так насыщенный). :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
alwspb То есть в банку с кислотой никак газ из бутылки с содой не проберется.
Очень даже пробирается, пробулькивает в кислоте и выравнивает давление.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin При увеличении выхода газа (в пуз/сек), скорость реакции может не успевать за скоростью отвода газа, и тогда давление будет постепенно увеличиваться
Хм, мне кажется, это должна быть очень большая скорость подачи CO2. На порядки больше того, что обычно используется. А во-вторых - давление вроде тут не просто будет повышаться, а будет гулять вверх-вниз. Кстати, можно все-таки в этой схеме поставить обратный клапан в линии подачи кислоты в соду. Даже пускай это будет не самый качественный клапан.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Slavkin alwspb писал(а):То есть в банку с кислотой никак газ из бутылки с содой не проберется.Очень даже пробирается, пробулькивает в кислоте и выравнивает давление.
Но это же плохо - пробираться-то будет туда раствор с содой. И этой действительно может вызвать неконтролируемый рост давления. Все-таки обратный клапан в этой линии нужен

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

alwspb пробираться-то будет туда раствор с содой. И этой действительно может вызвать неконтролируемый рост давления.
а вот и нет, пробирается именно газ, шланги полупрозрачные, так что всё видно. ИМХО - клапан самое слабое звено, попробуйте без него.
Положа руку на сердце, для аппаратов по принципу Киппа имеет смысл работать над совершенствованием именно бесклапанных конструкций.
Как обычно, в последнем высказывании могу ошибаться, что периодически и делаю ... :-)


  • Похожие темы