Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 30)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Slavkin ох зря мы их недооцениваем.
Мы их просто обожаем! :ki_ss: Особенно, подозреваю, жители Дальнего Востока :hi_hi_hi:
Slavkin кому как повезет, некоторым и болтать не предется.
В той установке придется. Во всяком случае, несколько раз за цикл. Потому как не болтая, не получится там постоянной концентрации соды в растворе. А в твоей (со шприцом) получится. Кстати, не всплывает шприц по мере подъема уровня жидкости?

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. не всплывает шприц по мере подъема уровня жидкости?
не всплывает за счет жесткости шланга. Но вот слегка взаблтываю соду при запуске все равно, чтобы шприц утонул до дна.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Загляни сюда, Слав Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. (2-е фото) Может и ты вклеишь? Очень себя хорошо ведет такая конструкция.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. Может и ты вклеишь?
Обрезок шприца у меня тоже с зазубринами, вклеивать не хочется и так всё без проблем работает.
Slavkin К сожалению наверное придется оставить генератор работать в автоматическом режиме без надзора до понедельника. Надеюсь не бабахнет
Вот прошло почти двое суток работы китайской схемы оставленной без присмотра. Сейчас пришел, посмотрел, давление как было 1.0 атм, так и осталось. На ночь выход перекрывался электроклапаном по таймеру. Так что при моих параметрах генератора китайский вариант с тройником работает пока идеально (как и мой со шприцем).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Слав, а погонять ее на других режимах нет желания?

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Она же у меня работает на мой живой аквариум... не хочется нарушать режим подачи СО2. Можно конечно сделать отвод части газа в бутылку с водой и поставить второй счетчик пузырьков, чтобы можно было увеличить подачу. Но это как-нибудь потом, пусть пока хотя бы в одном режиме отработает длительное время.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Очень меня заинтриговала эта схема. Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. На вид- достаточно простая. Из преимуществ- подача кислоты в раствор соды. Из недостатков- подозрения на то, что кислота может попадать через тройник на раствор соды сверху, а не под соду.
Slavkin львиная доля кислоты идет именно вглубь соды.
Решил проверить.
Попробуем разложить ее по "запчастям". В смысле, по фазам цикла.
Итак, фаза первая. Подается кислота. Для того, чтоб попасть именно под соду, а не выйти из тройника, сопротивление кислоте в тройнике должно быть выше. Для давление под содой несколько выше, чем над (из-за столба жидкости- раствора соды. Поэтому, как мне показалось, длина отвода тройника вверх должна быть несколько больше, чем высота столба соды. Тогда кислота просто не поднимется на такой уровень, чтоб перелиться в соду.
Фаза вторая. начало реакции Газ, выходящий строго под содой практически не оказывает влияние на кислоту в трубке. Имеем вопрос. Не пойдет ли при превышении давления в содовой бутылке над кислотной, сода обратно в кислоту? Думаю, нет. Т.к. для того, чтоб она пошла, газ должен совершить работу- поднять жидкость вверх. При этом, он же должен и другую работу совершить- опустить такую же жидкость в трубке от тройника вниз (далее, конечно, опять вверх. Но мы это не рассматриваем, т.к. этот маршрут одинаков для обоих жидкостей и той что под тройником, и той что в боковой трубке). Очевидно первой пойдет жидкость (кислота) из боковой трубки. После выхода ее из тройника в основную трубку, та часть жидкости, что под тройником, по-идее, вообще никуда не должна двигаться, т.к. из боковой трубки пойдет газ, т.к. сопротивление его движению в разы меньше, чем для жидкости. Часть кислоты в трубке под тройником оказывается отрезанной. На время.
Фаза 3 Но, как только кислота из трубки уйдет, то остатки ее под тройником должны под своим весом уйти в соду. А вот это, мне уже не нравится. Появляется приличный гистерезис. Запомним этот момент.
Фаза 4. Кислота опять подается в соду. Ну, подается себе, да и подается. С привычным уже нам эффектом запаздывания, т.к. ей нужно профти достаточно длинный путь по трубке.
Итак, что мы имеем. Одну проблему, вроде решили- кислота подается ТОЛЬКО под соду. Соответственно, нормальное перемешивание (как в клапанной системе). Но, при этом, имеем остатки кислоты в трубке, попадающие в соду в самый неподходящий момент (когда там давление и так выросло)- фаза 3. Так и это же не все. По мере работы генератора, столб жидкости в содовой бутылке растет. А, значит, растет и количество кислоты, несанкционированно попадающее в соду. Чревато, скорее всего, ростом давления. Вероятно, терпимым при небольших заправках, но ощутимом при больших. Естественно, чем больше диаметр бутылки, тем этот эффект менее заметен. Не отсюда ли в китайском прототипе относительно небольшая заправка и 2-х литровые бутылки? :hi_hi_hi: Ну чего, тоже вариант. Но мы, как дедушка Ленин, пойдем другим путем. Мы этот столб кислоты уменьшим до минимума. Например, опустив тройник на дно. Но ведь нам все-таки этот столб нужен! Иначе сода может пойти в кислоту :sh_ok: Попробуем сделать петлю из трубки Ну, да, из-за сифона получается, что газу не нужно совершать работу по подъему содового раствора вверх. Но, из боковой-то трубки он, все-равно давит кислоту вниз- приоритет сохранился.
Зато, опустив тройник на дно, мы вплотную приблизились к главному преимуществу клапанной системы- немедленному началу реакции при реверсе давлений в бутылках.
Ну, в мечтах, вроде, получилось красиво. Попробовать бы теперь.
Подготовил содовую бутылку Собрал ее "внутренность" с только что придуманной петлей из трубки Проверять ее, естественно, будем на более жестких режимах, чем китайцы. На заправке в 120 грамм соды и 100 грамм ЛК. Уровень жидкости в соде, при этом, сыграет сантиметров на 10-12. Надеюсь, что наша теория окажется верной, и роста давления, при этом, не отметится.
Ну что же, запускаемся)))
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#19842)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сутки. Полет нормальный. Первые впечатления. Достаточно уверенно чувствует себя на 1-2 пуз/сек. Скажем так, без манометра, по секундомеру и счетчику гистерезис не наблюдается. На малых подачах начинается затухание. С некоторым напрягом отрегулировал на 1 пуз/2 сек. Т.е., скажем так, на малых подачах ведет себя аналогично бесклапанной. Т.е. если напрячься и подобрать параметры, то вполне сможет работать где-то до 1 пуз/3 сек. Меньше- вряд ли. Большие (св 2 пуз/сек) не проверял еще. Ну, это так, первые впечатления, дальше- посмотрим.

Игорь Михайлов
И

Ярославль
3

Неужели есть такие кто пользуется этим генератором? Это просто какой то гимор.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вы будете удивлены, если элементарно почтете эту тему и посчитав количество тех кто пользуется. Или аналогичные темы на других форумах. В качестве рекомендации, могу привести известное выражение: "не нравится- не ешь".


  • Похожие темы