автодолив (страница 4)

Галерея
mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

greblin Герконы срабатывают при маленьком расстоянии до магнита ,а если обрастания(водоросли,бактериальные обрастания) внутри короба?Малейший подклин и ППЦ :-) .Элекродная система ИМХо более безопасная . :nez-nayu:
Саш по этому поводу есть мысля, увеличить расстояние от попловка до самого датчика, хотя бы на 20см, думаю 80% проблем можно будет откинуть.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Убрать короб из воды ,поставить его выше верхнего уровня воды.Просто поплавок сделать удлинненной формы и проблемы на 90% исчезнут. :dr_ink:

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

greblin Убрать короб из воды ,поставить его выше верхнего уровня воды.Просто поплавок сделать удлинненной формы и проблемы на 90% исчезнут. :dr_ink:
Только вот думаю, что придется сам поплавок тоже изменить.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Самое простое кусок пенопласта любой формы в него воткнут,вклеен штырь пластик .На стенку аквы крепится трубка в верху трубки геркон .Штырь от пенопласта ходит внутри трубки на кончике штыря круглый магнитик.Пенопласт лежит на поверхности воды .уровень упал ,включилась помпа пенопласт толкает штырь с магнитом к геркону и отключает ее.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

greblin Герконы срабатывают при маленьком расстоянии до магнита ,а если обрастания(водоросли,бактериальные обрастания) внутри короба?Малейший подклин и ППЦ :-) .Элекродная система ИМХо более безопасная . :nez-nayu:
Надо просто взять геркон,стекло ,магнит и проверить.Срабатывает или нет будет сразу слышно.А так это только предположения.Я знаю ,что геркон чувствительный прибор,и магнит с винта -мощная штука.Важна идея ,а всё остальное ,чисто технический вопрос.Следующий всегда будет лучше предыдущего.Надо делать ,если нравится идея,а рассуждать можно до бесконечности. Важно разработать эл.схему.Будет пауза между герконами и надо,чтобы насос запускался и отключался в нужный момент.(Гестерезис).Если сделать всё грамотно и красиво,то получится вполне современный и антуражный девайс.Но это моё мнение и я ни сколько не настаиваю.
На одном герконе ,мне кажется,будет не стабильно работать.Появится момент дребезжания.Это ведь испарение ,а не черпание ведром.Но надо делать макет и испытывать на стенде.Нормальный процесс разработки.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Герконы имеют свойство залипать ,либо не срабатывать и это при конструировании надо иметь в виду.Четкое срабатывание на расстоянии 3-4 мм дальше возможны сбои.

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Nikolaykz
greblin Герконы срабатывают при маленьком расстоянии до магнита ,а если обрастания(водоросли,бактериальные обрастания) внутри короба?Малейший подклин и ППЦ :-) .Элекродная система ИМХо более безопасная . :nez-nayu:
Надо просто взять геркон,стекло ,магнит и проверить.Срабатывает или нет будет сразу слышно.А так это только предположения.Я знаю ,что геркон чувствительный прибор,и магнит с винта -мощная штука.Важна идея ,а всё остальное ,чисто технический вопрос.Следующий всегда будет лучше предыдущего.Надо делать ,если нравится идея,а рассуждать можно до бесконечности. Важно разработать эл.схему.Будет пауза между герконами и надо,чтобы насос запускался и отключался в нужный момент.(Гестерезис).Если сделать всё грамотно и красиво,то получится вполне современный и антуражный девайс.Но это моё мнение и я ни сколько не настаиваю.
На одном герконе ,мне кажется,будет не стабильно работать.Появится момент дребезжания.Это ведь испарение ,а не черпание ведром.Но надо делать макет и испытывать на стенде.Нормальный процесс разработки.
Ты можешь нарисовать, я не понимаю зачем нужен магнит.
Что желательно 3 датчика это понятно, я просто собрал для майских праздников по нормальному буду делать в большой акве.
Появится момент дребезжания, вот этот момент объясни.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

mishael Появится момент дребезжания, вот этот момент объясни.
Многократные срабатывания в короткий промежуток времени,что чревато залипанием.
mishael Ты можешь нарисовать, я не понимаю зачем нужен магнит.
Геркон без магнита не сработает.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

mishael Ты можешь нарисовать, я не понимаю зачем нужен магнит.
Что желательно 3 датчика это понятно, я просто собрал для майских праздников по нормальному буду делать в большой акве.
Появится момент дребезжания, вот этот момент объясни.
Да я рисовать на компе не умею,а дочь к сожалению живёт отдельно.Потом попробую нарисовать на бумаге и сфотать.Только тогда надо всё хорошо обдумать.Одно дело советовать,а на бумаге - это уже конструкция.И это обязывает.Да и схему попрошу разработчика-электронщика разработать.По поводу дребезжания.Когда вода будет испаряться и дойдёт до того момента,когда контакты в герконе будут на стадии размыкания-замыкания.И от малейшего волнения воды начнут туда-сюда щёлкать.Геркон-это герметичная колба в которой контакты или нормально-замкнуты или нормально -разомкнуты или комбинированные.При приближении магнита,контакты или замыкаются или размыкаются.И наоборот.

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Nikolaykz
mishael Ты можешь нарисовать, я не понимаю зачем нужен магнит.
Что желательно 3 датчика это понятно, я просто собрал для майских праздников по нормальному буду делать в большой акве.
Появится момент дребезжания, вот этот момент объясни.
Да я рисовать на компе не умею,а дочь к сожалению живёт отдельно.Потом попробую нарисовать на бумаге и сфотать.Только тогда надо всё хорошо обдумать.Одно дело советовать,а на бумаге - это уже конструкция.И это обязывает.Да и схему попрошу разработчика-электронщика разработать.По поводу дребезжания.Когда вода будет испаряться и дойдёт до того момента,когда контакты в герконе будут на стадии размыкания-замыкания.И от малейшего волнения воды начнут туда-сюда щёлкать.
Какие вы берете датчики, я брал с тормозного бочка, требует более сантиметра изменения уровня, если не больше.


  • Похожие темы