Мой аквариум 200 литров (болик) (страница 4)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Эхинодорусы.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

точно, это миноры!
Минор (hyphessobrycon callistus) – он же красная тетра, он же кровавая тетра – в природе встречается в северной и центральной частях Южной Америки, бассейнах рек Амазонка и Парагвай. Живет в стоячих или медленнотекущих водах.

Тело красных тетр вытянуто в длину, являясь при этом довольно высоким в районе спинного плавника и сужаясь к хвосту и рту, что придает рыбке форму сплюснотого по вертикали ромба. В длину достигает 5 см. Боковая линия – неполная. Имеется хорошо видимый жировой плавник.
Окрашены миноры в ярко-красный цвет, плавники (кроме спинного и жирового) – рубиновые. На боку имеется одно черное пятно позади жаберной крышки, черная вертикальная полоса пересекает глаз.
Анальный плавник минор вытянут вдоль тела и имеет черную нижнюю кромку, а концы первых лучей – белые. Спинной плвник – высокий и окрашен в черный цвет (лишь у основания он того же цвета, что и тело рыбки), иногда он имеет белую окантовку. Жировой плавник – прозрачный.

Самка кровавой тетры отличается от самца более полным брюшком. Кроме того, она значительно бледнеее самца, окраска ее менее контрастна.

Миноры – обычно рыбки неагресивные (хотя бывают исключения), но не рекомендуется держать их вместе с вуалевыми формами рыб, так как плавники последних могут пострадать. Это достаточно активные и подвижные рыбки и лучше, если соседи их будут иметь схожий темперамент.

В аквариуме с красными тетрами рекомендуется устроить заросли растений, оставив и достаточно места для плавания. Объем аквариума должен быть не менее 40 литров. Держаться они любят в средних слоях воды. Так как миноры – стайные рыбки, лучше заводить в аквариуме сразу четырех или больше особей.
Грунт минорам нравится темный, жесткость воды – 2-14°, pН 6.4-7.5, температура 22-25°С. Рекомендуется еженедельно заменять 1/5 часть воды на свежую отстоянную.

К корму миноры некритичны и с удовольствием едят как любой подходящий им по размеру живой корм, так и сухой и комбинированный.

Половая зрелость наступает у красных тетр возрасте 6-8 месяцев.

Для нереста подготавлитавют аквариум объемом 10-20 литров. Над дном без грунта размещают предохранительную сетку, в качестве субстрата – несколько мелколистных растений, промытых в проточной воде. Уровень воды в нерестилище должен быть около 15 см, pH – 6.0-6.5, температура - 28°С.
За несколько дней до предполагаемого нереста самцов и самок отделяют друг от друга и обильно кормят живым кормом. Обычно нерест у минор – групповой (3-4 саца на 2 самки), но можно брать и пару рыбок.
В нерестовик производителей помещают вечером, нерест обычно происходит наутро, когда аквариум слабо освещен рассеянным светом. За один нерест самка выметывает до 300 мелких желтовато-розовых икринок.
Сразу после окончания икрометания «счастливых родителей» убирают из аквариума, а сам аквариум затеняют для предохранения икры от резкого освещения и добавляют в воду метиленовую синь.
Личинки вылупляются примерно через сутки и висят на стенках аквариума и растениях. Еще через 4-6 дней они превращаются в мальков, которых можно начинать кормить мелким зоопланктоном - коловраткой, науплиями циклопа (инфузорий они едят неохотно). По мере роста мальков размер и количество корма нужно увеличивать. Для выбора размера можно руководствоваться общим правилом – частички корма не должны быть больше глаз мальков.

Если на следующий день после посадки в нерестовик нереста не произошло, можно подождать дня 2-3. Кормить рыбок в это время не нужно. Если они так и не захотят нереститься, следует выпустить их в общий аквариум и повторить попытку позже.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

AquaStatuS Эхинодорусы.
травка клёвая :co_ol: но я сомневаюсь что я найду её у нас

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Болик
AquaStatuS Эхинодорусы.
травка клёвая :co_ol: но я сомневаюсь что я найду её у нас
Очень ходовая, кстати!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Тема разделена. Продолжение обсуждения тут: погибают рыбки (болик)
Metal

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

собрался убрать гупёх и данио , гепей выловил без проблем а вот данио не могу :-( как их поймать? может хитрость есть какая?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Болик собрался убрать гупёх и данио , гепей выловил без проблем а вот данио не могу :-( как их поймать? может хитрость есть какая?
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка :-):
Можно попробовать двумя сачками. Прозрачным стаканом и сачком. В ночи подготовиться и быстро ловить при включении света.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

сёдне был 3й день когда пытался выловить, удалось :ya_hoo_oo: а размер сачка имеет значение?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Болик сёдне был 3й день когда пытался выловить, удалось :ya_hoo_oo: а размер сачка имеет значение?
Поздравляю :-):
Конечно.
Зависит от размера рыбы, аквариума, количества растений. Большим сачком в маленьком заросшем аквариуме ничего не поймаешь и всё переломать можешь. Как слон в посудной лавке. Да и маленьким сачком в большом аквариуме только воду гонять.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

я ща ловил маленьким в большой банки , до этого я в зарошем 50 не мог и им пролесть вытаскивал всю растючку


  • Похожие темы