Какие лампы для аквариума предпочитаете ВЫ? (страница 4)

Галерея
Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Если речь о Т8 то так и есть (но менять вовремя не всегда получается ;) ) , а если Т5 то срок у них да не изменит мне память.. 5ть лет :)

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

В чём заключается разница между Т8 и Т5? :?

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Ну в первую очередь диаметром,Т5-16мм, а Т8-25мм.
Во вторых при той же длине Т5 гораздо мощнее.
В третьих светоотдача ламп Т5 больше, поэтому на травники ставят Т5 а не Т8,ну а в лучшем варианте МГ+Т5.
Я тут даже заметил одну вещь - на аквасе высотой 55см. поставили лампы Т8,освещенность была 0.8вт/л, при этом почвопокровка росла не очень и все время тянулась вверх, после замены на Т5 при такой же освещенности, Вы даже не представляете как хорошо начала расти почвопокровка.
Но есть и минусы Т5 они гораздо сильнее греются. :(
Вот так! 8-)

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Да,везде есть свои плюсы и свои минусы :? Оказывается я ещё столько всего не знаю,а ведь уже почти 10 лет аквариумом занимаюсь :oops: ,что бы я без вас без всех делала :roll:С покупкой нового аквариума появилось огромное желание побольше обо всём этом узнать,всерьёз этим занят ;) ся

Olgun
O

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Indi А с недавнего времени использую обычные бытовые лампы Osram с цветностью 840 (тёплый белый, немного желтит) совместно с Osram с цветностью 765 (холодный белый, немного синит). Скажу Вам, что растения растут не хуже, чем с аквариумными лампами Sylvania. Только вот цена ламп бытовых раз в 3-5 меньше. Вот и думаю сколько же бабла я на ветер пустил с этими специальными аквариумными лампами.
Только найти такие лампы оооочень трудно.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Я покупал на строительных рынках, можно заказать через интернет.
840 на рынках бывает всегда, только нужно поискать, а вот 765 - это вообще самая популярная лампа, которую купить нет никаких проблем. Может в Питере и по-другому. Есть специализированные лампы FLUORA, вот их днём с огнём не найти и цветность там 965, только в специализированных магазинах или через интернет. Но стоят они почти столько же сколько и аквариумные специализированные, типа Hagen, Sylvania и иже с ними.

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

Indi Есть специализированные лампы FLUORA, вот их днём с огнём не найти и цветность там 965, только в специализированных магазинах или через интернет. Но стоят они почти столько же сколько и аквариумные специализированные, типа Hagen, Sylvania и иже с ними.
У Fluora 77 спектр, а вот 965 это осрам BIOLUX. Кстати эти все лампы в питере купить можно в магазине Гепард

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

alex7806 Если речь о Т8 то так и есть (но менять вовремя не всегда получается ;) ) , а если Т5 то срок у них да не изменит мне память.. 5ть лет :)
Если б Т5 служили с точки зрения спектра 5 лет - не было б им цены.
У всех трубок - максимум год.

Olgun
O

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

cdda У Fluora 77 спектр, а вот 965 это осрам BIOLUX. Кстати эти все лампы в питере купить можно в магазине Гепард
lampi.jpg
А мне они отказались в розницу и за наличные продавать... :cry:

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

Olgun А мне они отказались в розницу и за наличные продавать... :cry:
Странно, вообще они в розницу торговали раньше. Тогда думаю можно попросить счет и оплатить по безналу через сбер. Я то могу через работу провести.


  • Похожие темы