Какие лампы для аквариума предпочитаете ВЫ?

Svetlanaaa

На сегодняшний день существует большой выбор аквариумных ламп, однако новичку не просто выбрать оптимальную. Хотелось бы не только красивого вида самих рыбок, но и хорошего самочувствия растений. Помогите советами.

#1

Инди

Для меня это больная тема. Первоначально были лампы Phillips - штатные. Это хрень полная. Начитавшись всякого разного попробовал Hagen Aqua Glo - результат мне понравился. Затем посоветовали Sylvania. Попробовал Grolux - получил вспышку водорослей (с ней надо поаккуратнее), заменил на Daylighstar- результат мне понравился. Потом комбинировал их в разных вариациях и больше всего понравился вариант Daylighstar с Aquastar.
А с недавнего времени использую обычные бытовые лампы Osram с цветностью 840 (тёплый белый, немного желтит) совместно с Osram с цветностью 765 (холодный белый, немного синит). Скажу Вам, что растения растут не хуже, чем с аквариумными лампами Sylvania. Только вот цена ламп бытовых раз в 3-5 меньше. Вот и думаю сколько же бабла я на ветер пустил с этими специальными аквариумными лампами.

#2

Svetlanaaa

Раз уж у вас такой богатый опыт в этом деле, подскажите пожалуйста, какая из этих ламп самая безопасная. Аквариум стоит в комнате, где спит ребёнок. Содержат ли эти лампы ртуть? На сколько безопасно их излучение?

#3

Алексей7

Я пользуюсь лампами Т5 1-Sylvania Aquastar,1-Sylvania Grolux,2-Hagen Laif Glo 2(холодно белый свет). Все растет хорошо. Соглашусь с indi перебарщивать лампы так называемого красного оттенка(Sylvania Grolux) не стоит.
Все эти лампы (люминесцентные)-совершенно безопасны!
Indi писал(а):А с недавнего времени использую обычные бытовые лампы Osram с цветностью 840 (тёплый белый, немного желтит) совместно с Osram с цветностью 765 (холодный белый, немного синит). Скажу Вам, что растения растут не хуже, чем с аквариумными лампами Sylvania. Только вот цена ламп бытовых раз в 3-5 меньше. Вот и думаю сколько же бабла я на ветер пустил с этими специальными аквариумными лампами.
-подскажите а данные марки ламп - бывают Т5 39w ?

#4

Svetlanaaa

Расскажите более подробно, почему не стоит увлекаться лампами с преобладанием красного цвета (имеется в виду красная часть спектра?)?
Хотелось бы узнать подробнее о лампах Osram. Для маленького городка, как мой, эти лампы самый оптимальный выбор. Не хочу промахнуться со спектром (тёплый, холодный), поэтому кто знает расскажите ещё и об этом.

#5

Инди

Алексей7 писал(а):подскажите а данные марки ламп - бывают Т5 39w ?
Бывают FQ 39 W/840 HO
840 цветность у Osram считается лампой для растений. То есть её спектр наиболее подходит для хорошего роста, но для нашего глаза немного желтит. потому я и использую в комплекте с лампой холодного белого цвета.

Лампа Grolux имеет спектр света для роста растений, то есть смещение в сторону красного и жёлтого спектра. Визуально (для нашего глаза) она даёт красновато фиолетовый оттенок. Так как лампа расчитана на рост растений, то при отсутствии баланса в параметрах: СВЕТ/СО2/УДОБРЕНИЯ; возникает переизбыток какого-либо параметра, чем сразу же пользуются водоросли. То есть с лампами такого типа нужно быть более осторожным.
Ради прикола можете посмотреть как светят лампы. Лампы я поставил (сверху вниз) штатная Phillips, Sylvania Daylightstar Sylvania Grolux и опять Phillips.

#6

Svetlanaaa

существует ли какая-либо таблица о том, каким рыбкам какой нужен спектр? Не думаю, что всем видам рыбок подходят одинаковые лампы. Очень хотелось бы узнать сколько нужно света (в люксах или люменах, а в итоге в Вт ламп) для полноценной жизни рыб и растений.

#7

Инди

Рыбам спектр ламп вообще по барабану. А вот растениям совсем наоборот. Мощность света ламп для большинства растений оптимальна не менее 0.7Вт на литр, то есть для аквариума в 100 литров нужно 70Вт света, а лучше больше.
А вот температура света не ниже 4700К (Кельвинов), но лучше 6400, хотя мне больше нравится когда есть лампа с температурой в 10000К. Такие лампу лучше достают до дна, то есть проникающая способность света визуально выше.
Световой поток (люмен), чем больше, тем лучше, но этот показатель не так критичен.

#8

Svetlanaaa

Огромное спасибо вам! За полгода поисков в Интернете я не собрала столько информации, как сегодня. Скажите ещё пожалуйста, какие светильники вы предпочитаете? Покупаете специальные для аквариумов, либо используете стандартные (для обычных ламп)? Может изготовляете сами?

#9

Инди

По разному. Один аквариум полностью делал сам, и акву клеил и крышку и свет. На малышке в 15 литров стандартный светильник, а на аквасе в 140 литров свет переделывал, но использовал готовые компоненты, называемые гломат.

#10


  • Похожие темы