Какое освещение для аквариума вы предпочитаете?

Галерея

Какое освещение для аквариума вы предпочитаете?

Люминисцентные лампы Т5
27
24%
Люминисцентные лампы Т8
21
19%
Компактные лампы
2
2%
Металлогалогеновое освещение
2
2%
Светодиодное освещение
51
45%
Энергосберегающие лампы
8
7%
Галогеновые лампы
1
1%
Лампы накаливания
1
1%
Другое (укажите в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 113

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Предлагаю в этой теме обсудить тип источников света, которые вы предпочитаете использовать в аквариуме. Желательно с пояснениями, почему так, а не иначе.
Можно выбрать несколько вариантов. Ответы можно впоследствии изменить.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Лично я использую освещение из практических соображений.
Т8 лампы для аквариумов, требующих слабого освещения.
Т5 лампы для растительных и морских аквариумов.
МГ для высоких аквариумов где есть такая необходимость и ламп т5 недостаточно.

СД освещение до сих пор не воспринимаю, оно сырое и дорогое. И либо это полукустарные дорогие изделия частников, либо неадекватно дорогие и плохо светящие изделия брендов (например, аквалайтер), либо профессиональные но при этом очень дорогие морские светильники.

Галоген, накаливание и эсб не считаю за освещение вообще, хотя не буду отрицать что именно под желтым галогеном отлично растет трава )

nonamerzz makc
n

Россия ,г.Сарапул
18 / 1 раз

освещение 20 ватт , экономка(эквивалент 100 накаливанию) о диатомовых забыл уже норм все растение самые попроще (роголистник, элоде,
в акве два чернополысых растениа (буква йа на клаве чет не работает .незнаю.) лампы две работают 4000к на 10 ватт и потом 6500 к свечу 8 -10 часов в день . рабоиает и растут же вот такое йа предпочитаю . :a_g_a: .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не совсем корректно поставлен вопрос. Ответил исходя из "какие лампы используете". Предпочитаю- однозначно СД.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Поверь мне, если бы я назвал тему "Какой тип источников света для аквариума вы предпочитаете" - не было бы лучше )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А вообще, немного устарел опрос. В 15 году Т5-е еще безраздельно господствовали, оставив только свою нишу МГ. За 2 года СД очень рванули вперед, причем у многих производителей. Может новый опрос есть смысл сделать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Думаю, нет. Новый - это потеря старых данных. Да и я бы не сказал, что прям скачок. Процентов 5 моих клиентов на диодах, остальные т5 и т8, совсем немного на МГ. Трубки до сих пор остаются самым однозначным источником.

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Раньше в акве использовал лампы энергосберегайки, из травы толком ничего не росло, ''борода'' зато себя прекрасно чувствовала.Потом начитался хороших отзывов о светильнике Chihiros LED А- серии.Заказал себе его.Вот уже несколько месяцев не нарадуюсь на него.Трава замечательно под ним себя чувствует, растёт и пузырит.Теперь я двумя руками ЗА светодиодные светильники. :co_ol:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Вот эти лампы, возможно, "убийцы" всех остальных - дешево, очень просто, и компактно - но пока рано говорить, будем посмотреть на срок службы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

На этих (или очень похожих) собраны Ptero- ray. Шикарный свет :co_ol:

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Это обычные наборы диодов 5730 для прожекторов.Удобно для самоделок по причине наличия драйверов. Охлаждение и гидроизоляцию сделать и будет прекрасно. Срок службы покажет только статистика со временем.


  • Похожие темы