Аквариум за минимум денег (страница 4)

Галерея
Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Да я последнее время редко миллиграммы на литр считаю, сено-то растет ? В принципе я концентрацию и до 20+ догонял, никому не мешало, и при меньшей растет, но у меня еще свет МГ, у меня проще. + протока это приток свежих микроэлементов, замечал как травка поле подмен веселится пузыряет ? Именно травка, а не избыток газов из воды.

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

Пока не замечал не чего.
Ну так это и понятно я травой только сейчас занялся поплотней.
Утром брагу в акву поставил, PH рухнул до 6.
Слава богу не успел скаляр туда сунуть померил.
Аэрацию на полную, СО2 поменьше.
жду когда стабилизируется.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Вдим Пока не замечал не чего.
Ну так это и понятно я травой только сейчас занялся поплотней.
Утром брагу в акву поставил, PH рухнул до 6.
Слава богу не успел скаляр туда сунуть померил.
Аэрацию на полную, СО2 поменьше.
жду когда стабилизируется.
Возьми немного коралловой крошки, полкило-килограмм во внешний фильтр, kH поднимется до 3-4 и pH плавать от газа перестанет. У нас в невской воде вообще буфера нет. Мы даже без газа кладем помалу.

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

С утра PH померил 7. намано.
Но чую, ща CO2 включиться и опять поплывет.
У меня в фильтре еще торф с прошлого запуска, думаю, его на карал и поменять.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Вдим С утра PH померил 7. намано.
Но чую, ща CO2 включиться и опять поплывет.
У меня в фильтре еще торф с прошлого запуска, думаю, его на карал и поменять.
Крошка однозначно поможет, kH потому буферной жесткостью и называют, что карбонаты ведут себя как щелочь в слабой кислоте и как кислота в слабой щелочи, поэтому слабые изменения вызываемые кислотой сглаживаются. От 3 до 6 kH и все стабильно.

Сейчас можешь чуть-чуть поднять kH пищевой содой, чай карбонат натрия, сильно не увлекайся, избыток натрия траве тоже не нужен, на пока крошки нет пару градусов можно. Там в статьях где-то дозировка есть, или по чуть чуть добавляя с тестами.

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

Илья слушай у меня есть такие белые пористые, маленькие похожие на фундук камни, из наполнителя фильтра эхем, они тоже жесткость дают, как мне в магазе говорили. (как они называются не знаю) так может я их туда и добавлю.

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Типа фундук - это коричневые с белым, типа субстрат про? Тогда не дают. Вообще правильный бионапонитель, кроме специальных, химически нейтральный, а эхейм фирма правильная. По моему продавец в магазине плохо понимает или грузит.

И в данном случае принципиально чтоб была карбонатная (kH), а не общая жесткость (gH), именно она является буфером. Из доступных средств окромя соды и крошки в фильтре или готовых жидкостей (ну это обычно в море) особенно ничего и не посоветую.

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

Выглядит это дело вот так. :?:
Фото Аквариум за минимум денег (photo#45236)

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Не, это не субстрат про.
Я что-то торможу, что за фильтр или как наполнитель называется ?
На фото-то оно похоже на коралловую крошку

Вдим
В

Санкт-Петербург
85

Ну, так я и говорю.
Я когда первый аквариум покупал 1.5 года назад, мне в месте с фильтром эхем как доп. наполнитель продали, сказав, что астрикам это в воде нужно.
Походу это и есть крошка карала.
К астрикам я ее сначала в фильтр запихал, потом достал, гдето вычетав что им вода помягче нужна.
А вчера, начал мереть показания во втором (травнике, где как раз CO2)
Та там ph 7.5 а kh 4 стали утомили эти скачки в разные стороны.
Как думаешь крошка выравнеет или еще ph добавит???


  • Похожие темы