Самодельный внешний фильтр для аквариума своими руками (страница 4)

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Юра, тебя на сложности потянуло :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

То что скапливается внизу никто не запрещает отсосать шлангом, тем более делать это нужно не часто )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Пересмотрел кучу фильтров (разных), почитал инет и, все-таки, решил, что если буду делать (если- потому, что в ближайшем будущем необходимость в мощном внешнике, увы, отпала), то по самой простой схеме, которая лежит на поверхности и о которой давно думал. Блок из нескольких 2-х литровых колб от магистральных фильтров. В качестве помпы- циркуляционный насос. Три колбы, например, дадут возможность установить грубую очистку с отстойником, био и тонкую очистку. В качестве фильтрующих элементов- штатные или какой-нибудь самопал. Последнюю колбу можно использовать и в качестве реактора Зверева. При необходимости, количество колб (читай- отсеков) такого внешника можно легко изменять. При необходимости же можно установить и обычный УФ-стерилизатор. Поскольку сборка на стандартных сантехнических фитингах, то надежная защита от протечек, открытие- закрытие, переключение с циркуляции на подмену и т.д. Цена вопроса в киевских ценах (для удобства дам в уе: 3 колбы 25$, краны, фитинги и т.д.15-20$, циркуляционный насос (регулируемый 0,5-1,5 м3/ч, высота подъема 6м) самый простой польский 45$, ну, неучтенка, расходники еще 30$. Итого 120 $. Может и не столь компактный, как фирменные, но, уверен, более простой в обслуживании и не менее эффективный. А с учетом бОльшего объема, так, вероятно, и более...

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Юра, а чем обусловлено использование такого циркуляционного насоса?
Не забудь посмотреть его ваттность.
У меня такой в колодце на даче висит, 400W кушает.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Ю.В. вероятно имел ввиду насосы,применяемые в паровом отоплении.Они делятся на 2 категории.Циркуляционные,для создания или увеличения циркуляции воды в системе отопления, и для увеличения давления давления в системе.В циркуляционных мощность намного меньше 400 Вт.Самые маленькие что-то около 100-150 Вт.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

И всё равно 100-150, довольно приличная мощность для круглосуточной работы. Нужна ли она такая?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Для аквы нет :nez-nayu: ,просто КПД никакой.Нормальная помпа жрет в 5 раз меньше и производительность больше.
Юр для тебя- не забывай что воду поднимать никуда не надо,курс физики сообщающиеся сосуды.Ее надо лишь перетолкнуть через борт аквы -максимум 10 см подьема.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Нет, ну я же ее еще не покупаю- пристрелка по цене. Вполне возможно, что подойдет другая помпа. Вопрос в принципе- работоспособна ли будет такая система. Прошлой осенью нечто подобное мы сваяли на одном объекте, в пруду (поболее, естественно). Нами тогда какой-то мужик от заказчика руководил. Надо будет заехать туда на досуге, поинтересоваться, как работает.
Кстати, на той помпе, что я видел, первая ступень мощности 35Вт

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Нормальная система.Даже видел готовые,именно так и сделанные.И насос отличный,только целесообразно на большие объёмы.На 100 л нет смысла ставить.Если только мучает творческий зуд,то .... А так сам бы себе сделал,но фирменные насосы дорогие,а Китай он и есть Китай.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Nikolaykz только целесообразно на большие объёмы.На 100 л нет смысла ставить.Если только мучает творческий зуд,то ....
Все хочу дожить до ремонта в квартире и установки 250-300л :-)


  • Похожие темы