Запуск б/у аквариума (страница 4)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Штольц Он - жилец?
Жилец, брак обычно отсеивают, да это еще нечего, когда у них еще бывает глаза выпадают вот это :ps_ih: .

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

У меня такая рыба живет с февраля (барбус вишневый), его кстати даже не обижают, а значит не самый слабый.
Вы бы носик не в дно а в вверх сделали - а то сейчас получается он всю грязь отгоняет от губки, и ее лучше заменить на мелкопористую.

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Нет, по-другому сделал. Поставил другое днище, которое было в комплекте, и вложил в него волоконный наполнитель для фильтра. Теперь тяга просто отличная, и в то же время, мусор не попадает в биологическую камеру. Плюс, по крайней мере на первое время, оставил в паре работать старый фильтр (колонии бактерий, и все такое). Вода после кормёжки через 5 минут уже чистая, как слеза русалки :)

Изображение

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Новая напасть. Водичка 27 градусов, аэрация, нитраты по нулям... чего бы в таких условиях не подумать о потомстве? - подумали данио в моем большом аквариуме. И прям в нем начали нерест - 3 самца, одна самка. Ну как нерест... просто эти трое похотливых ловеласа гоняют самочку по всему аквариуму, пытаясь ее ударить головой в брюшко, и попутно петушат перья друг перед другом, кто здесь главный.
Делать им нерестилище? Я особо не горел желанием на 3-й неделе увлечения аквариумом уже решать семейные дела :)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ну так пусть они сами и решают, имей совесть, дай им некоторую свободу выбора. :-)

Штольц
Ш

23 / 4 раза

В общем, полазил по форумам данио-водов.
Искривление корпуса - однозначно туберкулёз. Придется этого горбуна отправить в последнее плавание по трубам канализации. Вопрос - успели ли от него заразиться другие обитатели карантинника?

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Хочу подвести некоторые итоги. Идёт всё тьфу-тьфу-тьфу, неплохо, и всё же - какие ошибки я совершил, как новичок за первые 20 дней:
1. Аквариумистика не терпит спешки. Прежде чем запустить аквариум, надо полностью определиться, каких рыб и растения ты хочешь видеть в будущем. Провести час в зоомагазине с большим выбором, чтобы понять, какие рыбки нравятся. Придя домой, тщательно изучить таблицу совместимости выбранных рыб между собой, и с растениями. Определиться с компромиссами, на которые готов пойти, иначе можно потом получить не совсем тот вид, который хотелось бы. До запуска должна проводиться работа, значительно большая по объёму, чем во время и после.
2. Перед запуском большого аквариума следует иметь в наличии уже работающий маленький - для карантина. Пусть там не будет грунта и растений, но хотя бы азотный цикл должен уже работать.
3. До запуска необходимо полностью изучить, что течет из крана. Обязательно иметь в виде капельных тестов хотя бы NH3, pH, KH. Другие тесты в принципе сойдут и в виде полосок. В процессе запуска проводить мониторинг изменений свойств воды ежедневно
4. Не перекармливать рыб, особенно в карантинном аквариуме маленького литража. Голодные рыбки лучше мертвых. У меня никто не умер, но щедрость первого дня, когда я по доброте покормил рыбок, только принесенных из магазина 3 раза за день, мне теперь обходится дорого - в виде ежедневных подмен воды, потому что аммиак возрос до уровня почти криминала.
5. Перед подменой воды, ей лучше дать сутки постоять. Не столько для того, чтобы "остоялись" вредные вещества, сколько для выравнивания её температуры до комнатной. Температурный шок у рыбок - не самое приятное ощущение.
6. Карантин - это не шутка. При смене воды с магазинной на домашнюю, у рыбок могут проявиться болячки, которые могли находиться в "спящем" состоянии, пока они бодро плавали в магазинном общежитии.
7. Лампы, слишком низко нависающие над поверхностью воды, просто изжарят ваши плавающие на поверхности растения. Подумайте либо о замене крышки, либо о других растениях

В целом, эти ошибки не повлияли на жизнеспособность аквы и обитателей - может потому что большой литраж прощает некоторую небрежность в азотном цикле, может потому что данио такие живучие - но лучше было их не совершать

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

В общем всё правильно, кроме этого -
Штольц Перед запуском большого аквариума следует иметь в наличии уже работающий маленький - для карантина
Какой карантин если некуда запускать рыб? Сначала нужно запустить большой аквариум, тогда не будет проблем с водой для подмен (берётся из большого), в меленьком пустом аквариуме добиться балланса практически не реально. И когда прийдёт время переселять рыб в большой аквариум - проблем уже не будет. Представь такую ситуацию, купил рыб, держиш их в карантиннике неделю-месяц в стеснённых условиях, приходит время переселения а большой аквариум по какой-то причине не запустился (и такое может случиться) или запуск затягивается, что делать будеш, запускать рыб в неустоявшийся аквариум или держать их ещё неопределённое время в карантиннике? А если рыбки ещё и подростают?

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Да, тут скользкий момент. Карантинник у меня с NH3 на уровне 0,5-1мг/л, и то держится на подменах воды. Скорее всего, в течение суток буду выпускать живущую там стайку данио в большой аквариум, где уже всё устоялось, потому что неизвестно ещё, что хуже. За 3 дня уже в целом ясно, что рыбки живые, бодрые, чешуя не отваливается, только от качества воды у них жабры всё время открыты. А этот маленький оставлю пустым, чтобы приходил в норму, поселю туда улиток. Баланс там должен быть хороший, фильтр справляется - на зеркальном дне хорошо видно, что мусора не остаётся.
Конечно, маленький надо запускать с уже живой водой и поработавшим фильтром (я впрочем так и делал).

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Штольц А этот маленький оставлю пустым, чтобы приходил в норму, поселю туда улиток. Баланс там должен быть хороший,
Зачем в карантиннике прилагать усилия по становлению и поддержанию баланса? В любой момент передержки рыб им может понадобиться лечение, которое этот баланс снесет нафиг. Некоторых рыб приходится карантинить активно - рамирезок, привозных лялиусов, например, тут тоже о балансе говорить не приходится. Я уж не говорю о том, что обычно карантинник - это емкость без грунта, с внутренним фильтром, значит добиться там нитрификации будет сложно, и она будет неустойчивой.
Гораздо проще карантинить рыб на подменах - к тому же, тут где-то недавно наши доктора писали, что подмена - это стресс для рыб, соответственно и вероятность того, что скрытое заболевание проявится на этапе карантина, а не в общем аквариуме - выше. А именно это нам и нужно))


  • Похожие темы