Запуск б/у аквариума

Галерея
Штольц
Ш

23 / 4 раза

1. Описание проблемы: Запуск
2. Литраж/габариты аквариума: 120л, 100x33x38(H), панорамный
3. Когда запущен аквариум: -
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: -
6. Растения в аквариуме: -
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: цветная стеклянная крошка 5-8мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Aquael Fan 2 + Duetto DJ150
12. Температура в аквариуме: +26
13. Аэрация: встроена в фильтры
14. Подмена воды в аквариуме: не производилась
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да, слабый
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы дневного света x мощность неизвестна
17. Кормление: -
18. Недавние изменения: -

Всем привет!
Решил вступить в дружные ряды аквариумистов. Ваш форум понравился больше всех, принимайте :uch_tiv:
Все FAQ, темы для новичков и другие разделы потрудился прочитать.
Так как бюджет на аквариум был совсем небольшой, то взял б/у с рук. Аквариум неплохой, по идее, все в комплекте, на ходу, включай в розетку - и начинай запуск.

Мучает пока только 4 момента:

1. Все-таки нашел в аквариуме пару дефектов ( на фото)

Здесь есть небольшой скол (снаружи, правое ребро, середина) Не страшно?
В нижнем уголке из-за засевшего внутрь камешка образовалась такая вот полость в герметике.
Закапать герметиком, и жить спокойно? Или вообще не трогать?

2. Мне не нравится грунт - стеклянная крошка. Хочу конечно насыпать хороший под озеленение в перспективе. Но чтоб накопать самому - увы уже не сезон, а если купить под 120л. 20 кг. хорошего грунта прям сейчас - ударит по карману.
Можно запуститься сейчас с тем, что есть, а потом (через 1-2 месяца) заменить грунт? Или для новичка это будет сложноватая процедура?

3. Фоновая картинка выцвела, поэтому содрал ее. За картинкой остались следы клея (вроде как тот же герметик, что в швах, приклеена была изнутри). Попробовал вывести - но площадь пятен большая, и не особо хотят травиться ацетоном. Да и не хочу химию туда всякую лить. Подумав, решил, что слишком много хочу за потраченные деньги, поэтому закрою глаза на этот недостаток. Приклею свой фон снаружи, но на фотках будут оставаться видимые разводы :-( Может все-таки можно извести как-то эти следы безвредными средствами?

4. Какие в целом еще рекомендации можно дать в случае запуска с б/у-шным аквариумом?
Сутки делал тестирование оборудования в залитой доверху банке. Протечек не было, оборудование работает. В квартире +28, вода сама греется до +26 :-) Малибу для рыбок :za_gar:
Из грунта только повыплывала всякая... эммм... органика... если использовать этот, то нужно промыть.
Сегодня слил воду, промыл фильтры. Знаю, что этим подпортил уже сложившуюся там микросреду, которая могла бы оказаться полезной на этапе запуска, но мочалки слишком уж грязные были, так что непонятно, что вреднее.

Запуск планирую начать в ближайшие дни.
Планы - понравились акваскейпы. Сильно увлекаться не хочу, но попробую сделать рельеф, подчеркивающий перспективу, и 3 слоя растительности, по одному на каждый план. Вот как здесь например:
Обещаю делать и выкладывать сюда, в эту тему, фотоотчёт, как идут дела, а вы сможете меня каждый день ругать за то, что невнимательно читаю форум :a_g_a:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Штольц Не страшно?
Не критично.
Штольц Можно запуститься сейчас с тем, что есть, а потом (через 1-2 месяца) заменить грунт?
Лучше сразу начать с хорошим грунтом. На стекле у вас ничего расти не начнет, да и зачем потом мучиться?? к тому же вы хотите привередливую растючку завести, судя по фото ниже, без подложки не обойтись, к тому же горы в планах.
Штольц остались следы клея
Герметик можно ножом срезать без особых последствий.

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Да вот, фото грунта, который есть

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Штольц Аквариум неплохой, по идее, все в комплекте,
Судя по состоянию швов юзанный он прилично.
Штольц Не страшно?
Не страшно.
Штольц Можно запуститься сейчас с тем, что есть, а потом (через 1-2 месяца) заменить грунт? Или для новичка это будет сложноватая процедура?
Дело не в сложности, а в том что нет смысла так делать, т.к. через 2 месяца придется делать полный перезапуск. Надо или изыскать средства сейчас или подождать. На барахолках разных форумов не проблема найти недорогой грунт. Да и 20 кг. стоит совершенно недорого.
Штольц Подумав, решил, что слишком много хочу за потраченные деньги,
Силикон можно снять лезвием.
Штольц 4. Какие в целом еще рекомендации можно дать в случае запуска с б/у-шным аквариумом?
Никаких особенностей нет. Обычный запуск.

Добавлено спустя 29 секунд:
Штольц Да вот, фото грунта, который есть
Грунт отвратный.

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Судя по состоянию швов юзанный он прилично.
Да. Я планирую год с этим аквариумом провести, набить шишек. А после куплю уже новый, когда пойму, какие у меня запросы

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Грунт ужасен! Не класть стопроцентно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Chromis Не класть стопроцентно.
:a_g_a: :a_g_a:
В зоомагазинах почти всегда есть натуральный окатанный кварц, он вполне доступен по цене, отлично справляется со своими функциями. Фракция 3-5 мм, бывает 2-4, тоже хорошо.

Только не покупайте крашенный, если хотите серьезный аквариум. Бывает еще полуокатанный, в принципе тоже пойдет, надо смотреть, чтобы острых граней не было, как на гранотсеве.
Примерно такой

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Купил сегодня 2 грунта. В магазине не было нужных мне 20кг. взял 2 по 10 "примерить", потом докупить тот, что лучше впишется.
Разборчиво? Или вытряхнуть из пакета? Серая и коричневая обкатанная галька 3-6мм. Некрашенная.
При тесте на концентрированном уксусе визуально пузырьков не видно, но на слух в банке с серой есть небольшое шипение. Коричневая не фонит вовсе.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Судя по виду и описанию для растений не очень подходит.
Вы по какому принципу покупали? Вы в курсе, что растениям нужен определенный грунт, по размеру, форме и составу? Информация об этом есть во всех соответствующих прилепленных темах на форуме, касательно новичков и грунта.

Штольц
Ш

23 / 4 раза

Я понял, что запускать с нуля, и пытаться вырастить такую поляну, как на фото - бесперспективная затея. Попробую пока научиться устанавливаться баланс хотя бы с тройкой рыб. А дальше буду наращивать. Продавец посоветовал эти грунты, сказал, что в них растения приживутся.
Вот - реакция в уксусе 70%. Визуально никаких пузырьков нет. Если поднести очень близко к уху, то еле слышно шипение от серого грунта. Однако, со временем оно не проходит. Можно такой грунт в аквариум помещать?


  • Похожие темы