Плавники золотых рыбок (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

JKS "падеж поголовья" после промывки водопроводом и аквариумной водой. Они утверждали что разница от 50 до 75 процентов.
Ну, их исследований я не читал, но могу предположить некоторые моменты. Следите за логикой. Имеем губку. Для простоты, назовем ее "поверхность". Вспомнилась старая байка. В начале 20-го века, известный математик Чебышев, прославившийся в т.ч. и применением математического аппарата для расчета выкроек при пошиве одежды, приехал в Париж и по просьбе местных "откутюров" читал лекцию для известных модельеров. Лекцию он начал так: "Примем для простоты, что человеческое тело имеет форму шара". Остаток лекции он, якобы, читал в пустоту, т.к. шокированная публика покинула зал :-)
Да, так вот, имеем поверхность, на которой живут бактерии и на которой скапливется грязь ровным тонким слоем. Эта грязь так же имеет площадь, равную площади нашей поверхности. Правильно пока? Но она имеет и некоторую толщину. И в этой грязи также живут бактерии. Которые мало того, что заняты переработкой грязи, но еще и вместе с грязью мешают работе тех бактерий, которые сидят на поверхности (ну, водички к ним поступает меньше и кислорода тоже- слой грязи не дает. Пока нет ошибки? Те бактерии, которые переабатывают грязь, конечно молодцы- они усиленно перегоняют лошадиные дозы органики в нитрат и отдают его в аквариум. Оно нам надо? В общем-то да, но если его количество не выходит за разумные рамки. А грязи-то много. И нитрАта, соответственно, тоже.
Теперь первый вариант. Мы "мягко" помыли поверхность. Слой грязи убрали. Хорошо? Да. Общее количество бактерий на нашей в прошлом "грязной" поверхности уменьшилось в разы. Но мы этого не заметили, т.к. и органики (сырья для нитратов) тоже в разы стало меньше. Это уже нас порадовало.
Идем дальше. На нашей поверхности осталась еще тонкая пленка "грязи". Толщина у нее стала маленькая и ею попробуем пренебречь. Т.е. площадь этой остаточной пленки из грязи практически равна площади самой поверхности и количество бактерий в ней где-то соответствует их количеству на самой поверхности и они нормально работают перерабатывая как свою собственную грязь, так и вновьприбывшую. И количество азотистых, вылетающих из фильтра определяется именно этим суммарным количеством грязи- новой и в пленке. Теперь мы моем поверхность тщательно. Что имеем? Во-первых, количество бактерий уменьшается образно говоря вдвое- пленка из грязи ушла, а бактерии на поверхности остались (что американцы, собственно, и подтвердили своим исследованием. Во-вторых, оставшиеся на поверхности бактерии начали работать в полную силу, а это примерно соответствует тому, как и было до удаления пленки (площадь-то осталась та же) В третьих, поскольку старой грязи не стало, то они стали перерабатывать только свежую. А ее меньше чем "свежая плюс старая" Соответственно, выход азотистых уменьшился.
Все логично. И исследования правильные, и выводы тоже. Только интерпретировали они их, как всегда, не в сторону объективной истины, а в сторону своих бизнес-интересов :-)
Если в рассуждениях найдете ошибку, с удовольствием ее признаю :dr_ink:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

С механическим удалением все понятно. Логично. В остатке имеем несмытые бактерии или несмытые бактерии и минимальный слой несмытой грязи. Меня волнут два вопроса - выживаемость этого остатка при воздействии воды очень высокой или низкой температуры, ее состава и времени. И вообще насколько это важно? Или губка настолько не важна что при хорошей жизни ее вообще лучше каждую неделю менять? Это будет вообще 100% чистота :-):
Нужны ли нам эти оставшиеся несмытые бактерии на губке и что может их убить?
Вот в аквариуме только один фильтр с губкой. Какой резульат после промывки предпочтительнее:
1 идеально чистая губка ( промытая до скрипа под краном или новая)
2 идеально чистая губка прокапаная бактериальными культурами "из бутылочки"
3 выполощеная в аквариумной воде до чистого состояния губка с остатком родных бактерий
Кроме того вообще интересно какие именно бактерии осуществляют нитрификацию. Исследования Хованека например весьма занимательны. Одним словом, мой консервативный ум противится новому подходу на старом фундаменте :-) так что я полощу в ведре :-)
И вообще я уже один раз поддался "новой волне" и стал промывать заморозку, а оказалось такое коварство :-)
Автор может подумать что мы забыли о его проблемах.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, кипятком не мыл, а в хлорке приходилось) И в ледяной не мыл- хоть и не красна девица, а рукам холодно :-) Мою водой, при которой рукам комфортно- 20-30 градусов.
Давайте при рассмотрении губок будем учитывать их пористость. Есть мнение, что для биофильтрации наиболее эффективны крупнопористые губки. Для механической- мелкопористые. Среднепористые- где-то по середине. И, как и "всесезонная резина" среднефигово делают и то, и то.
Я специально этот вопрос не изучал, но по логике, там вырисовывается такая картина. Крупнопористая губка грязь почти не задерживает. И на ее поверхности процветает колония бактерий, которая имеет прямой контакт с водой, кислородом в воде и спокойно занимается биоочисткой собственно в воде. Мелкопористая быстро забивается частичками грязи. Происходит это не одномоментно, но постоянно в разных ее точках. Это приводит к тому, что колонии бактерий в ней, вероятно, не устойчивые- только появится, а тут, глядишь, пора забилась, ток воды исчез и в этой точке биофильтрация прекратилась. Ну и т.д. Посему, с промывкой мелких губок я бы вообще не парился- я не случайно "белизну" вспоминал- пофиг что помыл, ничего в аквариуме не изменилось. Косвенно мою правоиу подтверждает и тот факт, что во внешники ставят крупно и среднепористые губки. А если нужна тонкая очистка, то кладут синтепон. Сменный, между прочим. Так что, чем в мелкой губке меньше грязи, тем лучше. А вот крупные, да еще и из внешника я наоборот, мою очень аккуратно, не выстукивая. Да и не так там в них и много грязи зависает. а вот бакналет на поверхности крупной губки из давно не мытого внешника заметен невооруженным глазом. А вот чтобы их, влияющих на био, реже мыть, я всегда мелкий префильтр ставлю. И мою его беспощадно каждую неделю
Возвращаясь к началу разговора, могу еще раз порекомендовать ТС мелкопористую губку тщательно мыть, т.к. население у него "грязное". Не будет грязи и у аквариума больше шансов справиться с нагрузкой . А если нужно улучшить биофильтрацию, то обзавестись внешником.
ПС Лить на губку внутреннего фильтра каждую неделю бактерий из бутылочки не пробовал. Я их, если честно, и при запуске не лью- старой водой обхожусь)))

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
JKS я уже один раз поддался "новой волне" и стал промывать заморозку, а оказалось такое коварство
Это Вы мне циклопа вспомнили? :-) Так я его мыть и не обещал никому. а все что в заварном ситечке можно промывать, обязательно промываю :-)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

JKS Автор может подумать что мы забыли о его проблемах.
Я бы не сказала, что очень сильные проблемы.
АндрейКорниенко Также вычитал в интернете что это может быть анциструс.
Хвост повредить так не мог, да и бока тоже. Может ночью присосаться и поскоблить, но для этого его нужно долго не кормить или иметь очень маленький объем аквы. При скоблежке чешуи, остаются кровавые подтеки на том месте где присасывается, а не чистое место и спутать при просмотре вряд ли возможно.
АндрейКорниенко на "ленточки" хвост анциструс может рвать? Если да, то можно ли его посадить к паре анциструсов помоложе?
Или это проблемы с водой?
Смотри сообщение выше. Скорее всего проблемы с водой. При резких изменениях параметров воды, такое тоже может быть. Также могут гореть и от превышения азотистых в акве. Но и при плохих условиях содержания, при вашей несовместимости рыб в прошлом, возможно и простейшие инфузории портят(съедают)хвост (тетрахимена, триходина, хилодонелла). вычислить можно под микроскопом, тут только предположения.
АндрейКорниенко у меня есть аквариум с барбусами(суматранские) где есть два анциструса(пара) но они меньше по возрасту и габаритам. Будут ли они жить дружно
Если места и укрытий(коряг, кокосов) достаточно и аквариум не маленький, то уживутся. Если аквариум мал, то сомы будут гонять друг друга и угнетать. останется доминант.
АндрейКорниенко Последнее время рыбы как-то передохли, вымерли все моллинезии , неоны, данио и так называемые "жолтики"
Как умирали рыбы? симптомы. А кто такие "жолтики"?

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Ю.В. Пока, похоже, нам с Вами эта беседа интереснее
мне тоже интересны ваши рассуждения)))
Но всё же новичкам я всегда советую: мыть губку в слитой аквариумной воде и без фанатизма.
Не буду говорить как делаю сама. Новички они особенные, могут понять "двояко". думаю со временем сами разберутся- как лучше, легче и правильно.

АндрейКорниенко
А

25

JKS Так отключаете или нет?
уже нет

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:
Наринэ Как умирали рыбы? симптомы. А кто такие "жолтики"?
"жолтики" это лампрологус апельсиновый (это я по картинкам нашел)
как умирали?
Рыба пряталась в укромный уголок и были "часы" на месте у моллинезий, или паралич, рыба дышит но не двигается :ny_tik:
данио вродь нормально и на утро вверх пузом и вздутый, а то и по кускам :ny_tik:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

АндрейКорниенко Рыба пряталась в укромный уголок и были "часы" на месте у моллинезий, или паралич, рыба дышит но не двигается
Да, больше склоняюсь к простейшим паразитическим инфузориям, отсюда и повреждение хвоста, и выпадение чешуи, и слизь, рыба защищается. Кровоподтеки на хвосте- это и аммиак с нитритом, и "паразит". Лекарств нет и не будет, да и лечить в плохой воде бесполезно. Возможно помогут подмены воды, численность простейших будет меньше с каждым днем и не дать повода к их бурному размножению. А это значит не перенаселять аквариум и не портить воду перекормом. В хорошей воде хвост заживет(если декорации и грунт не острые), кровоподтеки сойдут на нет со временем и иммунитет рыбы справится сам. имхо. Во всяком случае, в такой ситуации как у вас, я бы и не стала ничего форсировать. Только улучшение условий содержания и убирать анциструса из этой аквы.

АндрейКорниенко
А

25

[quote="Наринэ"] убирать анциструса из этой аквы.[/quo
а может эму самку надо
и он успокоиться?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

АндрейКорниенко а может ему самку надо и он успокоиться?
А он итак не нервничает. Нет не нужно.

АндрейКорниенко
А

25

Наринэ А он итак не нервничает. Нет не нужно.
Мда... :ny_tik:
Мне сказали что воду из этой аквы пить можно!
Средней жесткости, без нитратов и без жылеза!
А для золотых как она не знаю :ne_vi_del:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я так понимаю, Вы тестов не делали, а сдали воду на анализ куда-то и там её оценили с точки зрения пригодности для питья?
Тогда возвращайтесь к теме азотного цикла и параметров воды В АКВАРИУМЕ
Вода, вода, вода и аквариум
Азотный цикл в аквариуме

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:
У Вас был незапущенный и перенаселенный аквариум, где Вы отключали фильтр, не проводили аэрацию и использовали не очень хороший корм. В такой ситуации там гарантированно были аммиак и нитрИт, которые и травили Ваших рыб. Сейчас, изменив подход и начав ежедневные подмены воды, Вы стали очищать воду. Насколько успешно Вы это делаете и что сейчас представляет собой вода и насколько эффективно работает фильтрация, можно судить по таким параметрам как: аммиак, нитрит и нитрат. Именно их Вас и призывали замерять и контролировать


  • Похожие темы