Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как? (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Какую стенку? Вертикальную?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Рикити По моим расчётам, 10 мм должно быть достаточно, не?
Да , но стяжка с верху в середине обязательна .
Рикити Если украшать стенку камушками, их получится приклеить теми же средствами?
Дихлорэтаном -нет .

Рикити
Р

Москва
163 / 2 раза

Ю.В.
Ну да. Ту, которая делит грунт пополам (рисунок в первом посте). Я же писала - хочу сделать разный уровень грунта, как террасу.

greblin
Стяжка - дополнительная пластинка на задней стенке, как в шкафу? Или как?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Прозрачным силиконом.
Стяжка- полоска стекла в верхней части аквариума параллельно коротким сторонам, по середине длинной.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. Прозрачным силиконом.
Стяжка- полоска стекла в верхней части аквариума параллельно коротким сторонам, по середине длинной.
:a_g_a:

Рикити
Р

Москва
163 / 2 раза

Эммм.
На схеме - карандашом - стяжка должна быть так расположена?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Пардон ))) Я сперва его вверх дном приложила )))

при высоте 55 см, длине и ширине 50 и 35 см, какой должна быть стяжка? И она не ухудшит фильтрацию и обращение воды?
Фото Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как? (photo#4470)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Рикити при высоте 55 см
Плохая высота , надо будет мощный источник света чтоб пробить такой столб воды .
Стяжка там , но разверните ее горизонально ( плашмя __)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Куда на 70л 10мм оргстекло! ? У меня сейчас аквариум на 230л грязного объема, толщина оргстекла 7мм, идут ребра жесткости, все ок.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal У меня сейчас аквариум на 230л грязного объема
У меня 100 литров чистого , 70 см длинны стяжка по центру . И все равно при толщине 10 мм если померить центр аквы ширина аквы будет больше , чем низ или верх ( правда высота столба воды 50 см , при 35- 40 см нагрузка будет меньше ).

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Рикити И таки вот: зачем донный фильтр? Насколько я знаю, большинство аквариумов без него обходятся
Вы планируете террасу - под ней застойная вода - не гуд, а донный фильтр штука очень даже хорошая - почитайте.
Вот например:
Донный фильтр, называемый фальшдном, UGF (undergravel filter), достаточно простая конструкция. Представляет собою пластину из пластика с большим количеством отверстий для прохода воды, помещенную на расстоянии 1-2 см от дна аквариума. На эту пластину кладется грунт. Из-под пластины выкачивается вода при помощи помпы или с использованием компрессора, аналогично тому, как это делается во внутреннем фильтре. В подьемную трубку можно вставить наполнитель, например активированный уголь.
Фото Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как? (photo#4473)
Фото Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как? (photo#4473)
По мере прохождения воды через слой грунта, бактерии в грунте и под пластиной, осуществляют биологическую фильтрацию, удаляя токсичный аммиак. Вот и вся премудрость. Сделать такой фильтр очень несложно самому. Пластину можно сделать, например, из набора полос, чтобы не сверлить огромное множество дырок.

Если вы используете воздух для подъема воды в трубке, то следует использовать широкие трубки и мелкие пузырьки воздуха. В этом случае производительность фильтра больше.

Достоинством такого фильтра является его простота и эффективность. Однако, у него есть и ряд недостатков. Прежде всего, этот фильтр необходимо чистить, как и все остальные фильтры, а делать это сложнее. Для облегчения жизни предусмотрите вторую трубку в противоположном конце аквариума. Она должна быть закрыта, иначе воды будет засасываться через нее, а не через грунт. Для чистки эта трубка открывается и туда вставляется шланг, который заводится под фальшдно. В этот шланг закачивается вода, которая удаляется через вторую трубку. Поворачивая шланг из стороны в сторону можно достаточно эффективно чистить пространство под фальшдном. Дополнительно можно сделать щеточку на гибкой ручке, наподобие той, которой прочищаются водопроводные трубы. Некоторые фирменные фильтры имеют защитную сетку в отверстие платы, куда вставляется трубка. Вам придется удалить эту сетку, иначе чистить указанным способом будет нереально. По аналогичной причине нк надо класть наполнитель (керамику, губку) в пространство под фильтром. Однако, если вы переделываете аквариум каждые полгода, то можете не беспокоится об этом.

Другим недостатком фильтра является его плохая работа при мелком грунте. Не надо использовать мелкий грунт или толстый его слой вместе с таким фильтром. Не надо использовать песок, который просто провалится через отверстия в плате. Использование донного фильтра не отменяет необходимости регулярной чистки грунта сифоном, даже наоборот. Забивание, более быстрое чем при отсутсвии фильтра, грязью приведет к появлению бескислородных зон и гниению грунта в этих местах. При засорении грунта резко снижается эффективность биофильтрации.

Проблемой может быть и "заселение" пространства под пластиной различными обитателями - попавшим туда трубочником, улитками (у меня было такое в одном из аквариумов, где в качестве грунта были использованы крупные камни, жившие в этом аквариуме цихлиды получали порцию улиток в качестве корма и, как видно, кто-то из улиток проскользнул под пластину, ракушки мертвых улиток постоянно засоряли подъемную помпу), некоторыми мелкими и подвижными рыбами, которые закапываются в грунт.

Схема донного фильтра с обратным током воды (RUGF - reversed undergravel filtration) предположительно имеет большую эффективность по сравнению с обычным донным, поскольку закачиваемая под пластину вода, "поднимает" грязь из грунта. Но, опять же, грунт необходимо чистить. Для закачки воды под дно можно использовать специальную помпу, у которой есть смена направления потока воды, или подсоединить трубку к выходы обычной помпы. На вход помпы обычно ставиться механический фильтр - губка для задержки грязи, которая может накапливаться под пластиной.

Не следует использовать такой фильтр и в аквариме с растениями, хотя некоторые используют. У меня росли хорошо растения в аквариуме с донным фильтром, но это требовало больше внимания. Проблема заключается в том, что при такой фильтрации происходит вымывание питательных веществ из грунта (где они доступны корням растений) в воду, где они становятся доступными водорослями. Подпробней про это написано в разделе про водоросли.

В заключение можно сказать, что донный фильтр - очень эффективный фильтр, но как и все остальные фильтры, требует ухода и понимания принципов его работы.[/size]
В вашем случае вполне вариант - и очень эстетично - если без помпы - видна только трубка эйрлифта.
По поводу стекла - 10мм очень много - 50х50 - 5мм самое то, ну при Н=55 - 6мм и то уже никаких стяжек не надо, все, что в продаже - это перестраховка многократная и развод покупателя. Сам видел банку на 2,5т из 10мм стекла, а в магазине говорят надо 18мм, им главное продать - разница в цене в 5 раз!


  • Похожие темы