Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как?

Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 28 окт 2010, 17:18

Задумка такая.
Сделать аквариум с донным рельефом (для этого ставятся перегородки внутри, см. рис.), по максимуму используя доступную площадь и высоту имеющегося места.
Дно приблизительно вот так:
http://a10005.rimg.info/file.php_id=125 ... c14c0d931e
Т.е. делаются 2 перегородки примерно 8 и 12 см высотой, декорируются чем-нибудь, и получаются террасы с высотой грунта 4, 8 и 12 см. Или одна перегородка 8-9 см, я ещё не решила. Возможно ещё будет изнутри наклеено 2 выступа для полуводных растений (спатифиллум, например).

Вопросы:
1) Какой пластик лучше всего использовать? Оргстекло, акрил, что-то ещё?
Этот материал должен быть доступен - например, на стройрынке. И не слишком дорог.

2) Какой клей можно использовать для аквариума из оргстекла? Чтобы держались швы, и в том числе внутренние.

3) Знаю, можно сделать аквариум на металлических или пластиковых уголках. Где можно посмотреть технологию?

В общем, и в сети, и на сайте море информации, но ничего конкретного я так и не нашла. Может, есть простая и конкретная инструкция, которую я банально просмотрела?
Вложения
Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как? - акв.JPG
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 окт 2010, 17:26

Оргстекло-один из вариантов акриловых пластиков. Клеится "намертво" клеями для пластиковой (ПХВ) сантехники и дихлорэтаном. Прозрачный полистирол клоеится только клеями на основе дихлорэтана. Но, с ним по-осторожнее- сильный яд.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 28 окт 2010, 17:49

Всё больше склоняюсь к оргстеклу - оно прочное, не бьётся, его можно нарезать прямо на рынке и спокойно склеить дома. Тут все плюсы, и только два минуса.
Минус, который царапины - меня не пугает. У меня и на стеклянном царапины, это полируется либо лаком закрывается.
Второй минус. Муж пугает, что швы будут расходиться, и нужно спаивать. Насколько "намертво" это склеивается?
То, что должна быть маркировка "водостойкий" - это понятно. Сейчас поискала - клея для ПВХ
(Ю.В., или таки ПХВ???)
великое множество: для лодок, для плитки, для универсальных панелей... Это принципиально должен быть сантехнический или есть варианты?

Нет, с ядами мы не связываемся :ne_ne_ne:

Вообще - такая конструкция жизнеспособна?
Я где-то читала описания, но фото так и не нашла, а очень хочется воплотить в жизнь.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 28 окт 2010, 17:51

Эд 20 и будет вам счастье :-): (эпоксидный клей)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 окт 2010, 18:02

ПХВ и ПВХ- это одно и то же. Раньше называли так, теперь так. Не готов сказать по поводу разных клеев, т.к. пользовался только сантехническим. Это не клей, а по сути сварка. Он растворяет края материала и они "свариваются "между собой в однородную монолитную массу. После высыхания не токсичен. Насчет эпоксидки тоже не скажу, т.к. не пробовал ее при постоянном контакте с водой. На воздухе оргстекло держать будет, а прозрачный полистирол- нет.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 28 окт 2010, 18:06

Юр смолу можно убить только высокой температурой, главное развести правильно :-):
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 окт 2010, 18:14

Болик писал(а):главное развести правильно
То-то и оно))) Шаг вправо- шаг влево. А еще, пока твердеет- не шелохнись...
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 28 окт 2010, 18:16

Я развожу шприцами потом проверяю, можно нагреть что бы быстрей встала, а по краям на глюк, что бы не держать :-):
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 28 окт 2010, 18:41

Ю.В. писал(а):Это не клей, а по сути сварка. Он растворяет края материала и они "свариваются "между собой в однородную монолитную массу.
Вот, это-то мне и надо, спасибо.
Про эпоксидку знаю, но вот её водостойкость вызывает смутные сомнения.

Вопрос: по разным причинам аквариум будет перемещаться по столу +-10 см. Перемещение равномерное: аква на мягкой подложке из пенки, под ней фанерка, которую осторожно тащат за углы, не отрывая от стола. Но неизбежно. Стеклянный на 30 такие манёвры выдерживает на ура. А оргстекло на "холодной сварке"?

Вопрос:
Стоит ли проклеить швы изнутри прозрачным герметиком или ещё чем для пущей водостойкости?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 окт 2010, 18:44

Если Вы на клей для труб склеите, то не нужно. Он в трубах давление до 10 атм держит.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 28 окт 2010, 18:53

Хе-хе-хе (мерзко потирая лапки)
Таки спасибо за информацию. Покажу мужу, зашлю его на разведку на стройрынок.

Буду осуществлять мечту детства...
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 окт 2010, 19:02

Заодно поищите в "самоделках" старую тему Студентки о крышке для аквариума. Я там ей когда-то фото этого клея выкладывал. Используется для клеевых трубопроводов систем "genova" и "metrix"
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 30 окт 2010, 09:24

Не забудте донный фильтр под перегородкой. А чем стекло хуже?
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 30 окт 2010, 18:05

У меня всегда были аквы из оргстекла, самый большой был на 320л, все они были на дихлорэтане. А вот на эпоксидку аквариум не стоит клеить, развалится.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 30 окт 2010, 23:54

serj973 писал(а):чем стекло хуже?
Рикити писал(а):аквариум будет перемещаться по столу +-10 см.
Вот этим. Стекло всё-таки бьётся. Стеклянный аквариум при перепаде нагрузки гарантированно лопнет.
И ещё - оно тяжелее.
serj973 писал(а):донный фильтр под перегородкой.
А смысл в нём?

Добавлено спустя 52 секунды:
Metal,
А сколько времени должен проветриваться дихлорэтан и какие меры безопасности имеют смысл?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 окт 2010, 23:59

Рикити писал(а):И ещё - оно тяжелее
Основной вес- вода. Весом стекла, в этом случае можно пренебречь
Рикити писал(а):А сколько времени должен проветриваться дихлорэтан и какие меры безопасности имеют смысл?
Сутки. Респиратор (хотя-бы маска), резиновые перчатки. И КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускать попадания внутрь!
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 31 окт 2010, 00:10

Ю.В.,
Ну, так и причина не в весе - стол выдерживает меня, стоящую на одной ноге, значит акву точно выдержит. Это так, побочный эффект. А смысл в том, что УПАСИ БОЖЕ если он грохнется (с ребёнком в доме нельзя быть уверенным ни в чём) - не будет осколков. И при смещении он не треснет, [strike]если[/strike] когда муж или сын закинут за него нечто ценное и за этим полезут...
И если мне приспичит его помыть (ну мало ли, почему???) и меня пихнут под руку, я не стану 20 минут орать на ультразвуке, как было при уроне стеклянного в ванну. К счастью, высота была 2 см, он был пустой и выжил. Но больше я этого не хочу...
Так что предпочту пластик.

Так. Значит, пробую сантехнический клей... Мне таким экстримом заниматься негде.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 31 окт 2010, 00:16

Его тоже нельзя пить, не допускать попадания в глаза и т.д. Но, требования к безопасности менее жесткие. К нему еще нужен будет очиститель. Они обычно продаются вместе.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 31 окт 2010, 00:22

Очиститель - для убирания излишков?
Ю.В. писал(а):Его тоже нельзя пить, не допускать попадания в глаза и т.д.
:hi_hi_hi:
Ю.В. писал(а):И КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускать попадания внутрь!
Внутрь аквариума или человека?
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 31 окт 2010, 00:23

Не пугай человека , дихлорэтан опасен при приеме внутрь . Очень хороший клей для оргстекла , не хотите разводить сами , в продаже есть уже разведеный .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»