Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариумы из оргстекла

Roman

Аквариумы из оргстекла В данной статье речь пойдет о достоинствах и недостатках аквариумов из оргстекла

Аквариумы из оргстекла (акриловые аквариумы): достоинства и недостатки
Наряду с аквариумами из обычного (силикатного) стекла, в магазинах можно встретить емкости из стекла органического, сокращенно – оргстекла. Часто оргстекло продается под другими наименованиями – плекс, плексиглас, акриловое стекло. Несмотря на название, стеклом этот материал не является, а представляет собой термопластичный прозрачный пластик. Чем же хороши аквариумы из оргстекла, и есть ли у них недостатки? Почему аквариумные емкости из этого материала не получили такой уж большой популярности?

Достоинства оргстекла
• Высокая устойчивость аквариумов из акрила к механическим повреждениям. Оргстекло выдерживает удары в пять раз более сильные, чем обычное стекло.
• Относительно малый вес. Аквариум из оргстекла легче стеклянного примерно в 2,5 раза.
• Особая пластичная структура, которая дает возможность получения емкостей любых форм.
• Плексиглас гораздо менее хрупкий, чем стекло. Он легко шлифуется и кроится с помощью металлорежущих инструментов.

Аквариумы из оргстекла легче транспортировать и безопаснее эксплуатировать, чем стеклянные. Емкость из плексигласа удобно использовать в квартирах, где есть маленькие дети, ведь его практически невозможно разбить. Пластиковые аквариумы легко переставлять с места на место, мыть в ванной.

Края пластикового изделия, как правило, аккуратно закруглены, поэтому о них невозможно порезаться. Емкость из оргстекла не нуждается в каркасе, и может быть какой угодно формы – это дает больше возможностей в осуществлении различных дизайнерских задумок.

При необходимости можно сделать вырез или отверстие в пластиковой стенке емкости (например, для трубки фильтра) с помощью сверла или ножа. Обычная стеклянная поверхность таких манипуляций, конечно же, не выдержит и треснет.

Недостатки оргстекла
• Уступает силикатному стеклу в прозрачности и способности пропускать свет. Пусть всего на несколько процентов, но в сравнении разница все же заметна. Пластиковые стенки емкости не позволяют в полной мере наслаждаться красотой водных обитателей, а также получать качественные снимки рыб.
• Легко царапается. Структура плексигласа более рыхлая, мягкая, поэтому на ней легко остаются царапины. Чистить и мыть аквариум из пластика нужно очень аккуратно, стандартные аквариумные скребки для этого не подходят. Но потертости на пластике оставляют даже щетки и тряпки из грубой ткани, поэтому емкость может очень быстро потерять часть привлекательности.
• Плексиглас необходимо беречь от нагревания, контакта со спиртами, кислотами, некоторыми лекарствами для рыб. Он деформируется при температуре +100°C, а иногда и +60°C, поэтому нельзя оставлять его под прямым солнечными лучами. При использовании лекарственных и обеззараживающих аквариумных средств на основе метилена, стенки аквариума из оргстекла могут окраситься.

Во всем остальном оргстекло практически ничем от обычного стекла не отличается. Оно тоже является экологически чистым материалом и не выделяет никаких вредных веществ в воду и воздух. Рыбам в емкостях из плексигласа жить так же комфортно, как в стеклянных аквариумах.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение