Новый аквариум - болеют рыбы (страница 4)

Галерея
mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

khromina Заметила, что трубка, которая воздух для аэратора забирает внутри будто грязная. Попробую промыть.
Если воздух проходит, то это не влияет. На здоровой рыбе не должны бы пузыри оседать.

khromina
k

Jena
35

У меня столько рыб погибло, что любые необычности напрягают :-(
По виду он бодрый и здоровый, только на конце меча 1-2 мм цвет потеряли.

khromina
k

Jena
35

Тест воды капельный Тетра

NH3-4: 0
NO2: <0.3 (минимальное значение на шкале, в инструкции написано, что это ок)
NO3: 12,5

Меченосец, похоже заболел. Изменился цвет, будто выцвел, много висит на одном месте, в толще воды, вялый. Жабры немного оттопырены. Меч короче мм на 5, но вроде остальные рыбы к нему не пристают. В общем, симптомы как у предыдущих рыб, которые в итоге погибли. Могу предсказать, что завтра он заляжет в уголке на дно, а послезавтра погибнет.

Бывают бессимптомные болезни или думать на отравление аммиаком? В статье написано, что отравление проявляется до 2 недель, но уже больше прошло с тех пор, как первая рыбы заболела.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Воду подменивала в воскресенье 10 литров.

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

khromina Меченосец, похоже заболел. Изменился цвет, будто выцвел, много висит на одном месте, в толще воды, вялый. Жабры немного оттопырены. Меч короче мм на 5, но вроде остальные рыбы к нему не пристают. В общем, симптомы как у предыдущих рыб, которые в итоге погибли
Похоже всё таки на отравление нитритами.Хоть вам и Тетра и пишет что 0,3 это норма, по мне это много, поэтому рыбы и травятся.В идеале должно быть 0, иногда из за воды ниже 0,1 не опускается и то это считается что не нормально.

khromina
k

Jena
35

Cерго.К
Похоже всё таки на отравление нитритами.Хоть вам и Тетра и пишет что 0,3 это норма, по мне это много, поэтому рыбы и травятся.В идеале должно быть 0, иногда из за воды ниже 0,1 не опускается и то это считается что не нормально.
Менять воду каждый день? По сколько?

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Тест на нитриты воды из-под крана по цвету такой же. Бутилированной сейчас нет под рукой чтоб сравнить.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
шкала от желтого к красному, у меня выходит ближе к лимонному цвет, в зелену

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

khromina Менять воду каждый день? По сколько?
Меняйте хотя бы через день по 10-15% воды.Я бы ещё добавил в воду Sera toxivec, пропорцию какую добавлять прочитаете в аннотации.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Аквариум не запущен. Я вообще не сторонник массовых подмен первых 2-3 месяца.В водопроводной воде рыба жить не будет. Моллинезиям нужна подсоленая вода. Гуппи долгожителей видел только у своего деда в аквариуме с валлиснерией, вода в котором не подменивалась никогда, только долив.

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

Kiselew Anton Аквариум не запущен. Я вообще не сторонник массовых подмен первых 2-3 месяца
Большие подмены и не нужны, нитриты выводятся небольшими подменами. А пока дождёшься полного установления баланса, рыбки запросто могут отправится в "страну вечного мотыля"...Сам поначалу такими же подменами воды с добавлением токсивека и нитревека выровнял баланс и спас население аквы.

khromina
k

Jena
35

Kiselew Anton Аквариум не запущен. Я вообще не сторонник массовых подмен первых 2-3 месяца.В водопроводной воде рыба жить не будет. Моллинезиям нужна подсоленая вода. Гуппи долгожителей видел только у своего деда в аквариуме с валлиснерией, вода в котором не подменивалась никогда, только долив.
Хотелось бы разобраться. Аквариум 2 недели простоял только с растениями, со светом и аэрацией и какими-то спец бактериями для запуска. Потом запустили десяток рыбок. Первый месяц воду не меняли, потом раз в неделю по 10 литров. Воду тестирую сама последние 2 недели, мой косяк, не знаю, что там было. За первые полтора месяца дважды тестировали в магазине полосками, все было в норме по их словам.
Вы советуете прекратить подмены?

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Если тесты в норме, зачем подмены? Когда Ваш аквариум действительно "запустится" Вы меня поймете. Чем меньше Вы вмешиваетесь в биосистему, тем лучше.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Сухой корм очень сильно пылит и дает много органики, купите мороженый корм, дафнию или мотыль. Сухой, я бы давал 1-2 раза в неделю.


  • Похожие темы