Болеют рыбы. Нитритное/нитратное отравление?

Галерея
Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Проблема с аквариумом: Болеют рыбы. Нитритное/нитратное отравление?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 115л, 80х34х40, перезапуск 28.12.18г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2 - 2mg/l, NO3 - 50mg/l, pH - 8, NH3/NH4 - 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): барбусы суматр - 3, расборы - 2, анциструс - 1, гуппи - 4, меченосец - 1, моллинезия - 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): какие-то есть, приобретены недавно, названия неизвестны
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): растения были на подложке, грунт - мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): коряга мопани, половинка кокоса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): FAN - 3, обогреватель Акваэль
Стандартная температура: 28С
Подмена воды (частота и объем): еженедельно 35л, но последнюю неделю через день 15-20л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светодиодные лампы, кажется слабоватые. Планирую увеличить вт. Из окна свет попадает иногда на короткое время
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день вечером, сухой корм чередую с заморозкой (мотыль, вольфия). Иногда таблетка сому. Один день в неделю разгрузочный
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Накосячила с перезапуском. В конце прошлого года замучилась с водорослями. Решила обработать сайдексом и перезапустить аквариум. Залила отстоянную воду + фильтрованную 50Х50%. Все растения и коряга - новые. Прежние до такой степени обросли водорослями, что пришлось выкинуть. Сначала запустила рыб старожилов. Всё было нормально. То, что надо тестировать воду, почему-то вынесло из головы. 12-го января купила мечиков и гуппи. Про карантин тоже не подумала, сразу запустила новых рыб. Через день у одной мечихи вздулся глаз, покрылся белой пленкой. Потом всё это отвалилось. Вскоре умерла. Следом умерла вторая мечиха. И такой же симптом с глазами появился у молли. Умерла 1 гуппи. И еще одна в плохом состоянии, но с другими симптомами - разрушены плавники и вроде точки по телу. Молли и гуппи отсажены. У молли помимо белых глаз по телу белые пучки, на губах тоже были. Время от времени эти белые обрастания отваливаются. Остальной аквариум чувствует себя вроде нормально. Но на всех рыбах есть по одной-две точки.
В наличии есть бактопур и костапур, митиленовый синий.
Не снижаются при этом нитрит и нитрат. После посадки растений с подложкой значения даже повысились. Убрать растения из аквариума?
В водопроводной отстоянной воде и нитрит, и нитрат есть.
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108103)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108104)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108105)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108106)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108107)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108108)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108109)
Фото Болеют рыбы. Нитритное нитратное отравление? (photo#108110)

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Пожалуйста, подскажите что можно сделать? Гуппи и молли сидят отдельно. Есть еще аквариум на 13л. Может, туда пересадить всех из 115л и пролечить?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Nansy NO2 - 2mg/l,
Nansy В водопроводной отстоянной воде и нитрит, и нитрат есть.
Токсивек, Sera toxivec :nez-nayu:

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Спасибо! А лечить то чем?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Ихтиофтириоз хорошо лечить делагилом.
Ихтиофтириоз - лечение делагилом
Рыбы сильно потравлены судя по внешнему виду...
По фото точки видно, но не настолько четко что бы я была уверена что это ихтик. Плавники скорее всего сами придут в норму когда условия будут хорошие.

Можно по подробнее что за подложка?
ИМХО она наверное и есть источник всех неприятностей.
И можно вопрос? Почему вы решили что если положите подложку то проблем с растениями не будет?
Для меня подложка это зло. Она нужна для хороших травников и там нужно соблюдать много факторов: освещение, со2, удо...

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

yulia211 Почему вы решили что если положите подложку то проблем с растениями не будет?
Я, честно говоря, впервые купила растения с подложкой. Не знаю из чего она состоит. :ny_tik: Такая круглая блямба и в неё воткнуты растения. Мне просто сами растения понравились. И в голову не пришло, что от подложки будут проблемы.

С рыбами я тоже не уверена Ихтик ли это. На гуппи - да, похоже. А что с молли даже не представляю.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

На всякий случай пролечить всех делагилом? С растениями что делать - вытащить выкинуть?
Или аквариум не трогать, а рыб пересадить в маленький и там лечить?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Тогда это не подложка, а называется вабикуса.
Думаю правильнее отсадить рыб, а аквариум пусть стоит как минимум 2 недели. Если ихтик, то ихтиофтириусы за это время умрут. Фильтр не отключайте.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

А отсаживать в какую воду? Из аквариума, я так понимаю, брать не стоит? Налить полностью фильтрованной?
А тех двух - гуппи и молли полечить делагилом? У меня есть Серовские бактопур и костапур. Не помогут?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Nansy, если лечить то всех. Нет рыб которые не болеют ихтиком (по крайней мере я о таком не слышала). Отсаживать всех лечить, чем решать вам.
Воду часть из аквариума, часть из под крана. Подмены делать каждый день и делать тесты.


  • Похожие темы