Обростают стенки аквариума (страница 4)

Галерея
Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

AndreBens,
Тесты Нилпа, штатную губку заменил на мелкопористую.

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

AndreBens Фильтры Фан-отстой
Какой посоветуете? Лампы лучше 6500К?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Nightspider, Да 6500K. Помпы советую серии aquael circulator или такие-же turbo (фильтр в сборе). Но турбо в сборе с контейнером габаритно будет. Ещё есть китайские головы, а к ним губку. Если вид не пугает, можно голову fan использовать с губкой. По крайней мере без затрат. На фото вариант для 100 л, к сожалению красная. Зато стоит всего 60 руб. Есть и зелёные такие. Но в первую очередь надо растения садить, если по вашей проблеме. Чтобы убрать засвет стенок. Ну а губка как на фото, у меня на помпе aquael circulator 650 стоит на 50 л. Вроде крупновато для такого объема, но там рыб сотня и много растений, оправдано.
Фото Обростают стенки аквариума (photo#108688)
Фото Обростают стенки аквариума (photo#108689)

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

Отключил одну из трех ламп в прошлое воскресенье, на сегодняшний день обрастаний на стеклах нет. Неужели много света было?!

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Nightspider, ну раз вы попробовали и стало лучше, то да. Если растений мало, и они не требовательные, значит это ваш путь-дать им меньше света. Считаем: 1000 люм делим на 45 л, получаем 22 люм на литр. Для минимума простой травы минимальная норма света.

Но я от своих советов не отказываюсь. Если все 3 лампы по 500 люм использовать + добавить растений, будет красивее. Возможно это мое мнение, я люблю много растений. И однозначно, при 6500K растения будут лучше расти и станет меньше проблем с водорослями, чем при 4000K. Да есть мнение что спектр не важен, если дать побольше люмен. Но для 6500K этих люмен нужно определенно меньше. А значит и электроэнергия зря не пропадает. Так что все логично. Если результат с 2-мя вашими лампами и этим количеством и типом растений вас устраивает - оставляйте как есть.

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

AndreBens, лампы я все таки поменяю на 6500к, расючки досажу обязательно, спасибо за советы. С двумя лампами, темновато мне кажется, но зато не обрастают стекла.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Nightspider, "нет света -нет проблем" :-): -не наш путь. Так как растения можно будет держать только самые неприхотливые. Или вообще без растений. Так что я только "за" за увеличение света.

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

AndreBens, Растений я однозначно добавлю и свет сделаю поярче. Мне кажется у меня эта проблема появилась после того как я поставил светодиодные светильники, до этого у меня были энергосберегайки и таких проблем не было, но они сильно грели воду, по этому и поменял на светодиодные.

Nightspider
N

Павлодар
105 / 5 раз

AndreBens, Сегодня добавил Гигрофилу и какой то Эхинодорус сейчас как то так Растений еще добавлять? :-):

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Nightspider, я бы добавил длинностебельки типа людвигий и гигрофил. Да любых в пучках, чтобы от половины высоты аквариума и до верха. Тогда свет будет рассеян и на стенки мало будет попадать. Для меня это все равно пустой аквариум. Вот мои аквариумы снял, тут стенки ничем не зарастают. Т.к. на них свет не долетает.
Фото Обростают стенки аквариума (photo#108707)
Фото Обростают стенки аквариума (photo#108708)


  • Похожие темы