Безопасные растения или что из аквариума съедобно? (страница 4)

Галерея
Roman

Филита Вроде все согласны, что руки после аквариума нужно мыть
Я не согласен. Вы когда на речке, прудике или морюшке купаетесь, то после каждого входа в воду моете руки? А вода при купании разве не попадает на слизистые рта и носа, а затем внутрь, не говоря о случайных глотках.
А в природных водоемах живности, бактерий и прочего во много раз больше чем в аквариуме. Я всю жизнь работал с аквариумами и тропической рыбой и руки мыл только от клиента до клиента и то просто по привычке. :-)
Akexandritsa но я за пруфы
Пруфы без проблем можно найти. Бакопу жрут в Индии, апоногетоны (клубни) жрут индейцы и так далее по списку. Т.е. это ни разу не дезинформация. Другое дело, зачем... Как вариант, автор сторонник теории, что водные растения полезнее сухопутных по составу. Судя по тому что я знаю, так оно в принципе и есть. :nez-nayu:
DDD

Roman полезнее сухопутных
Здесь Бабка на двое сказала :nez-nayu: не знаю не одного травника, который применял бы водные растения.
Roman

Ну, это понятно. Ибо, ключевой вопрос - зачем. Автор придет, возможно, поделится своей причиной.
AnnaS

А я где-то слышала, что пистию есть нельзя... А то было время, ее было много, можно было бы и в салатик набросать, если вкусная.
Roman

AnnaS что пистию есть нельзя
Из вики:
Культивируется в рыбных прудах в качестве корма для свиней. Растение введено в культуру китайцами-свиноводами. Может использоваться в качестве удобрения. Варёные молодые листья в Китае употребляются в пищу. Может использоваться для выведения пятен на тканях и для мытья жирной посуды. В малайской медицине применяется от гонореи, в Индии — при дизентерии, в Китае — от кожных болезней.
Филита

Roman Вы когда на речке, прудике или морюшке купаетесь, то после каждого входа в воду моете руки?
Если собираюсь перекусить между входами в воду - да, конечно, мою.
Roman Другое дело, зачем...
Я из любопытства хочу). Но для этого мне нужно отдельно в баночке, видимо, что-то вырастить специально на еду... Пистия последняя недавно пропала, жаль.
serj973

Обсуждали это когда-то тут.
Я бы не стал ничего из аквариума есть - ни рыбу, ни траву.
Все рассуждают об избытке нитратов в овощах, хотя это невозможно - там есть баланс удобрений, при котором будет максимальный урожай (а вот пестициды в избытке точно и всегда присутствуют), но никто не думает о том, что аквариум это перегруженная среда, как садок с горбушей, но та хотя-бы в море, а тут за стеклом... И всё лишнее, что должно "уйти в даль", остаётся. И, потребляя что-то из-за стекла, потребляешь всё нехорошее то-же. Поэтому, если и курить бакопу, то с пруда :-) :-) :-)
Roman

serj973 Поэтому, если и курить бакопу, то с пруда
Я не знаю, как у вас в Павлодаре. Но в Питере и под ним пруды порой такие, что я бы там даже руки сполоснуть не рискнул. :-)
serj973 ни рыбу
Огромное количество рыбы и других продуктов из этой же среды на прилавках - разводные. Причем условия на промысловых разводнях на мой взгляд даже хуже чем в среднестатистических аквариумах. И это не садок в море, а какой-то из вариантов УЗВ, причем насколько там всё хорошо и плохо - не очевидно конечному потребителю.

Так что всё тут относительно. Я бы не стал есть описанную в этой теме траву, но не по причине "грязноты", а просто не вижу целесообразности. А все вопросы грязи можно обсуждать, но ни к чему не придем имхо. :nez-nayu: Или нужно привлекать каких-то специалистов, которые прояснят по этому моменту, пищевой ценности и прочему.
СветL@n@

Филита А как быть со всякими бактериями в воде?
Ну рецепт известен.... можно просто подержать в марганцовке, что в принципе нужно делать всегда например перед посадкой любой новой растючки в качестве дезинфекции.
СветL@n@

НАПИШУ О ЛИЧНЫХ ПРИЧИНАХ, зачем это все нужно оказалось лично нам!... Если у вас есть свои дети, то вам прекрасно известно насколько неуправляемы бабушки и дедушки... они их балуют... кормят тем чем нельзя... и вообще у них свой взгляд на воспитание и прочее... что мы можем с этим сделать?... только по возможности максимально обезопасить весь этот процесс! И тут мы когда то столкнулись... ну подумаешь еьел листочек.... кот съел и он тоже... ну недоглядел.. не переживай все хорошо.....да кормил... да он только попробовал.... ребёнок познает мир!... не мешай!... ну старший же ел?... младший тоже хочет попробовать.... да они маленько..... ну ребёнок сам вырастил и сам же с котом и съел... не делай из мухи слона.... и тд и тп...ЕСЛИ ВАМ ЭТО ЗНАКОМО, ТО ЭТА СТАТЬЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ВАС!.... лично я просто договорилась с дедом, что в аквариуме будут только безопасные для детей растения...и успокоилась!.... НЕ МОЖЕШЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ?.. ВОЗГЛАВЬ!!!))))
Всем же остальным... кто далёк от этих вопросов...СМОТРИТЕ САМИ! Вы же все взрослые люди и понимаете что вам нужно, а что нет.... у нас у всех свои предрассудки, взгляды, убеждения и прочее. Как минимум можно просто узнать что то новое..... которое может пригодиться в будущем.

  • Похожие темы