Нужна ли подложка под аквариум? (страница 4)

Галерея
sanya_74
s

Алатырь, Чувашия
89 / 15 раз

Smelov пускай sanya_74, фото стола выкладывает, в своей теме
Сергей, выложил фотки в своей теме.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Кстати, для металлокаркаса, можно вообще без столешни :mi_ga_et: Если уж так к вопросу подходить.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

Можно. Но с ней спокойнее. Да и снизу к ней столько всякой фигни можно прикрутить ;)
ЭПРА, стерилизатор и прочие приблуды, которым без разницы, в каком положении работать.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

serj973 Кстати, для металлокаркаса, можно вообще без столешни :mi_ga_et: Если уж так к вопросу подходить.
:-):
Я представил как полируется каркас, чтобы убрать всякие выступающие части.
На мелких неровностях мягкие прокладки не помогают, так как она (неровность) работает как гвоздь.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Саш - все проще - места контакта заливаются силиконом, на дно лепится на воду газета, и ставится. И все. Дверки вешаются с перекрытием грунта, то-же стекло, тонированное. Получается очень воздушная конструкция. В обчем, я сильно в раздумьях.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

serj973 места контакта заливаются силиконом, на дно лепится на воду газета, и ставится. И все.
и если где то капля металла, то
Alex Sokolow она (неровность) работает как гвоздь.
и получаем Если уж ставить без столешни, то взять ЭППС 20 мм (тоньше не встречал), нарезать полосы и наклеить на металл, и на него уже спокойно ставить акв. Тезка, без обид, но силикон под весом аквы сплющит в волосок, а если пупырь - то тем более проткнет и до стекла достанет. Не так давно ремонтировал акв, люди не зная, позакрывали конфирматы на столешне пластиковыми затычками и поставили без подложки. Вот на этой затычке дно и лопнуло как раз.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

VS-аква ЭППС 20 мм (тоньше не встречал)
Есть 15мм, но редко.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

VS-аква Тезка, без обид,
Да какие обиды - не, само собой, должно быть все ровно, хотя и не обязательно идеально, просто для меня это не вопрос - я закаленный каркасник :-) Но. Силикон не особо и плющит, а в сравнении с любой подложкой, не плющит совсем - резина все-таки, далее, служит он не столько для спасу от косяков сварки - таковые удаляются совсем просто - это в 80-х болгарка была чем-то космическим, а для выравнивания поверхности в "ноль" - тут гораздо больший подводный камень - нелинейность трубы. Тут есть другие камушки - они то-же решаются, вот только за конкретный способ я сказать не могу, так как таковой будет определен по-месту. А до "места" мне еще зреть и зреть. :-):
Чет из просто фразы левая ветка стала расти.

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Всем, привет. Вот тут идет разговор о пенофоле как о подложке. Я вот присмотрелся в магазине на него (8мм с фольгой), чего то крупноваты у него пузырьки, взял и сжал пальцами, а пузырьки возьми и лопни, и толщина сразу практически до 2мм сжалась. Может пенофол тоже разный бывает?
Вот и думаю может все-таки туристический коврик 10мм? Плюс у меня по краю нижнего стекла бортик (поддон) ПВХ толщиной 2мм приклеен, ширина его 15мм, так что дно типа "висит". Вот думаю оставить его так или оторвать? Производитель аквариума "ML Aqua"

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

Vitaliy_R Не вспомню кто мне написал, но суть в том, что если у Вас ровная столешница, болты утоплены и не торчат, то лучше всего вообще не класть ничего.
Кроме перекоса который всегда имеет место, не такие прочные материалы чтобы на пару мм не играть под весом (это как раз выравнивает пористый материал), который убирает пористый материал, любая крохотная песчинка которая останется на жествой поверхности под стеклом под весом банки при установке-движении его царапает и при заливе создает нагрузу ... принцип действия стеклореза не напоминает ? лишний повод для гибели дна. никто из серийщиков аквариумы без поддона ставить на столешницу не рекомендует.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
sanya_74 Помогите решить проблему. Аквариум 200 литров. Какой толщиной положить подложку под него? В наличии фольгированый изолон 0.8 см. Положить в один или в два слоя? Им же думаю проклеить отсек в тумбочке где будет внешний фильтр и компрессор.
считайте что вам этого с запасом в 2 раза, для маленьких банок литров 200 на ровной поверхности вполне достаточно 3-4 мм подложки. а 8мм это даже если кажется что поверхность не в идеале вполне.
Собственно и для средних на нормальной тумбе тоже.


  • Похожие темы