Подложка под аквариум из искусственного/синтетического каучука.

Ros
R

Оренбург
13

Приобрел аквариум на 350 литров и тумбу к нему. Сама тумба сделана из ДСП. При проверке на ровность столешницы путем натягивания обычной нитки от одного края до другого, заметил что между ниткой и столешницей есть небольшой зазор приблизительно в один миллиметр. Наверное идеально ровных поверхностей не бывает и зазор этот не является критическим, но стал искать хорошую подложку под аквариум. В первом строймаге куда я зашел, ничего путного в качестве подложки под свой акв. не нашел: были различные подложки под ламинат, но это для аква весом под 400кг, понятно, не вариант. Во втором строймаге, выбор был больше: по мимо обычных ламинатовых подкладок, нашел подложку из искусственного/синтетического каучука толщиной в 19 мм. которая мне очень понравилась: 1)подложка упругая - сжимаешь ее, отпускаешь и она тут же возвращается в прежнее состояние.
2)Понравилась хорошая толщина в 19мм.
Когда принес эту подложку домой и примерил на столешницу, то увидел, что купил слишком много материала и этой подложки, по размеру хватит еще на одну такую же столешницу, а если разрезать этот материал или сложить пополам, то получатся две одинаковые подложки по 19мм.
Вопрос: 1) Подложку лучше положить в один слой 19мм, или вариант из двух каучуковых подложек каждая из которых толщиной по 19мм будет надежнее?
2) Не является ли критическим зазор между ниткой и столешницей в 1мм? Стекло аквариума 8мм.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ros Подложку лучше положить в один слой 19мм
Конечно в один. 19 мм и так многовато.
Ros Не является ли критическим зазор между ниткой и столешницей в 1мм? Стекло аквариума 8мм.
Нет конечно, вполне достаточно ламинатной подложки 3-5мм.

Ros
R

Оренбург
13

Спасибо за ответ. А если все таки для большей надежности положить в два слоя по 19 мм, хуже от этого не будет?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ros хуже от этого не будет?
Будет, аква ровно не встанет на 38 мм. Где то грунта побольше и прогиб больше.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

ИМХО 19мм это уже слишком много, а 38 мм - будет равносильно полному отсутствию подложки.

Ros
R

Оренбург
13

Smelov
Ros хуже от этого не будет?
Будет, аква ровно не встанет на 38 мм. Где то грунта побольше и прогиб больше.
Так ведь под весом в 400 кг, наверняка подложка промнется до предела и вряд ли появятся какие то перегибы по площади расположения на ней акваса?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Егор мы Вам высказали мнение, а Вы можете положить хоть в 3 слоя. :-):
dimetrius 38 мм - будет равносильно полному отсутствию подложки.

Ros
R

Оренбург
13

А на счет ламинатных подложек: у меня под 100 литровым аквом семь слоев лежит, и если сейчас убрать аквариум, то можно будет видеть, что под весом эта подложка очень сильно промялась и эти 7 слоев, сейчас, тоньше чем один слой до того как побывал под аквариумом. Такая тонкая стала подложка, что ощущение словно вообще, там, под аквасом, ничего не лежит. Не будет ли подобного с каучуком?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ros у меня под 100 литровым аквом семь слоев лежит
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Можете логически объяснить зачем?
А у меня один 2 мм.

Добавлено спустя 55 секунд:
У фирменных аквариумов 400-500 литров стандартная подложка 5 мм.

Ros
R

Оренбург
13

Повторюсь, от веса 100 литрового аквариума, от этой подложки остался "бумажный лист" образно выражаясь. Я не знаю, что будет от одного слоя подложки в 2 мм под таким весом. А у вас какого литража аквариум?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
А по поводу каучука в 19 мм., наверное действительно, хватит одного слоя. Просто хочется перестраховаться, 6 этажей внизу.


  • Похожие темы