Грунт для аквариума с живыми растениями (страница 4)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

cdda, а жбл монадо юзал? Как основной грунт, как?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

lostfox у меня действительно шунгит.
lostfox !
Интересуюсь, каковы ваши впечатления о шунгите? Надеюсь, не фонит. А как на таком черном обрастания, не сильнее ли, чем на обычном, видны? И еще вопрос - у вас шунгит только верхний слой, или полностью?
Интересуюсь, потому что хочу попробовать в одном из аквариумов поменять гранотсев на шунгит. Дороговато, но очень хочется. Нужно около 9 кг, если полностью менять. На рынке в развес - 60р за кг. Поэтому сначала хочу собрать информацию про грунт из шунгита.

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

дядя Вова Надеюсь, не фонит
Шунгит полностью нейтрален, я использовал продолжительно большие куски шунгита, проблем нет.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Metal cdda, а жбл монадо юзал? Как основной грунт, как?
Нет не довелось, сейчас запускаю большую банку, вопрос грунта открытый. Паша Баутин не хорошо про манаду отзывался, хотя вторая версия вроде как потяжелее была.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Вопрос о грунте: если реакция с уксусом все таки идет , то это уже не исправить? Я купила сегодня грунт, хотела подсыпать, залила 9% уксусом, некоторые камушки даже подпрыгивать стали и "растворяться", так обидно, жаль выброшенных денег((((

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

adelyk это уже не исправить? Я купила сегодня грунт, хотела подсыпать, залила 9% уксусом, некоторые камушки даже подпрыгивать стали и "растворяться",
Вот это уже не исправить. Заменяйте. Отнесите обратно в магазин, объясните причину.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

cdda Паша Баутин не хорошо про манаду отзывался
А что именно не понравилось, слишком легкий?
Или грязный, долго промывать нужно?

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

Да легкий, форму придать сложно, ну и мутит воду он тоже прилично, но если временно ставить хороший внутренний фильтр, проблем не должно быть.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вот интересно, что у меня с ним получится, его наверное боции до поверхности поднимать будут и растения по выдирают :pi_rat:

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Есть несколько вариантов выбранного мною грунта, какой посоветуете( может кто нибудь сталкивался)? Грунт Meyer Кварц речной 4-6мм , Грунт Кварцит розовый 3-6мм , Грунт Aqua Medic, Грунт Meyer Кварц натуральный черный 3-4мм, Грунт натуральный кварц полиронанный 3-5 мм, Галька морская разноцветная 4-6 мм

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

adelyk Грунт Кварцит розовый 3-6мм
Я такой использовала, он плохо окатан.


  • Похожие темы