Фальшдно, донный фильтр в аквариуме (страница 4)

Галерея
Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Roman Налицо лишь "дедовский" подход к аквариумистике. Не вижу в этом ничего плохого или хорошего. Ваш аквариум - ваше дело. Но я не увидел самого главного - преимуществ фальшдна в аквариуме. И как верно подметил Андрей, не вижу ситуаций, когда фальшдно лучше будет справляться с какими-либо проблемами.
Совершенно верно. Дедовский подход. Минимум затрат, максимум комфорта и хороший результат. Фотографий, к моему сожалению, предъявить не смогу, т.к. описываемый аквариум почил лет десять назад и увековечивать его вид тогда у меня мысли не было. Преимущества? Перед чем? Если сравнивать с аквариумом без фальшдна, то отпадает необходимость постоянно сифонить грунт, ворошить растения и портить ландшафт, и все это без потери качества обслуживания. Да, еще экономия времени. Если это кому-то важно. Ну, еще некий зазор, позволяющий совершать ошибки в уходе, без фатальных последствий для биосистемы. Разумеется, фальшдно не предназначено для того, чтобы справляться с проблемами, возникшими в аквариуме, но ценность его в том, что оно не дает возможности возникновения таких проблем, делает биосистему более гибкой и ремонтопригодной.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Бошетунмай то отпадает необходимость постоянно сифонить грунт
При корректном формировании аквариума с живыми растения и правильном выборе грунта такая необходимость по сути тоже отпадает.
Бошетунмай Да, еще экономия времени
Таким образом, нет никакой экономии.
Бошетунмай Ну, еще некий зазор, позволяющий совершать ошибки в уходе, без фатальных последствий для биосистемы
Фальдно это не фильтр, это конструктивный элемент, поэтому рассматривать это отдельно вообще не комильфо, т.к. оно завязано на другом оборудовании. В любом случае внешний фильтр прощает не меньше ошибок в биофильтрации, чем фальшдно на возврате подключенное через внешний фильтр ;;-))) ;;-)))
Бошетунмай но ценность его в том, что оно не дает возможности возникновения таких проблем
Нет у него никакой такой ценности. Проблем с ним, особенное если его сделать неправильно, будет в разы больше чем от типовых сборок с обычными фильтрами.
Бошетунмай делает биосистему более гибкой и ремонтопригодной
Не делает. Вообще, какие-то общие слова ) В чем заключается гибкость и ремонтопригодность? ))

У фальшдна нет никаких значимых преимуществ. Доказать обратное вы не сможете просто по причине того, что их нет. Точнее, какую-то специфическую систему можно притянуть за уши, но это будет очень частный случай.
Имея приличный опыт в установках аквариумов я наблюдаю всего один значимый плюс фальдшна (и то это вряд ли нужно большинству домашних систем) - оно реально удобно в рыбниках с крупным грунтом и донным сливом, т.к. при грамотном проектировании позволяет избавиться от сифонки и детрит не захламляет имеющуюся фильтрационную систему.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Roman У фальшдна нет никаких значимых преимуществ. Доказать обратное вы не сможете просто по причине того, что их нет. Точнее, какую-то специфическую систему можно притянуть за уши, но это будет очень частный случай.Имея приличный опыт в установках аквариумов я наблюдаю всего один значимый плюс фальдшна (и то это вряд ли нужно большинству домашних систем) - оно реально удобно в рыбниках с крупным грунтом и донным сливом, т.к. при грамотном проектировании позволяет избавиться от сифонки и детрит не захламляет имеющуюся фильтрационную систему.
Да у меня и цели такой нет - доказывать что-то. Да, был такой частный случай - весьма успешный. Просто поделился им - не более того. Никакой революции в аквариумистике я совершать не собираюсь. Таким опытом, как у вас я похвастаться не могу. Просто так совпало. Был лет пятнадцать беспроблемный аквариум с фальшдном. Никакой теории. Ни характеристик воды, ни супермодных добавок, ни лекарств заморских. Все было хорошо. Но все это было очень давно.
Месяцев десять назад тоска по подводному миру взяла свое. Завел аквариум не сто, как раньше, а семьдесят литров. Ну, сколько позволили обстоятельства. Очень сильно продвинулся аквариумный бизнес. Есть все, чего не пожелаешь. О чем раньше даже не приходилось мечтать. Консультировался со специалистами. Мою идею с фальшдном загнобили на корню. Все было классно. Растения поперли, рыбы были довольны. Но, все же, пришлось испытать все прелести аквариумистики - лечить апистограмм от ихтиофтириоза, корректировать нарушенный биобаланс после прополки индийского папоротника, бороться с сине-зелеными вашим методом (отдельное спасибо за методику лечения аквариума от сине-зеленых с помощью эритромицина, отпишусь в профильной теме попозже). Несколько раз перестроил ландшафт для удобства обслуживания и т.п. Т.е. пришлось делать то, чего за пятнадцать лет никогда не делал. Первая мысль - что не так? Было: свет 2х40 вт. Фальшдно. Водопроводная вода отстоянная. Сейчас: 2х9 вт СД 7000, ЛЛ 15 вт 4200, вода - фильтрованная с кондиционером. Сейчас, благодаря вашему сайту и советам опытных участников форума удалось выровнять баланс в банке. Но сил, времени и хлопот затрачиваю куда больше, чем раньше. Вот и думаю - а не во фальшдне ли секрет?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Бошетунмай Вот и думаю - а не во фальшдне ли секрет?
Нет. )

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Roman Нет. )
ОК. С гаданием покончено. Заказал капельные тесты, буду изучать матчасть.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Нет, если есть убеждения, вера, назовите это как угодно - не надо меня слушать. Делайте как вам нравится. Это ваш аквариум и вы намного легче переживете, если у вас будут проблемы в нем при наличии фальшдна, чем ситуацию, когда вы из-за моих слов от любимого фальшдна откажетесь и перенесете причины проблем на мои рекомендации и ответы (хотя они не будут иметь никакого отношения к ситуации) :-)

Алексей555
А

32 / 7 раз

Здравствуйте. Вот нужен совет. в общем навернулся фильтр Юнимакс150, а моторчик цел (тяга на холостую атомная, воду конкретно гоняет) . Мудрю тут с ним: хотел как помпу использовать , но что то приблуд много надо чтоб над водой его держать.
Вот появилась мысля новая - если сделать фальшдно и погрузить насос в воду, а под дно положить керамические кольца. и пусть там внизу бактерии живут. (периодически делать внутреннюю сифонку) Классический донный биофильтр с песком не имею возможности создать, так как мелкий грунт питомцу не рекомендуется. Еще вопрос , насколько насос во внешниках герметичен? но вроде все конкретно запаяно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Возможно. Но фальшдно для растений не очень.
Помпы во внешниках такие ж герметичные как и все остальные.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Ю.В. Возможно.
Юрий, здравствуйте! Помню, что вы этими "фальшднами" занимались. А при такой организации течения не окажется, что весь детрит в фальшдно уйдет и будет там копиться? а высосать его оттуда будет, видимо сложно...

Алексей555
А

32 / 7 раз

Max а высосать его оттуда будет, видимо сложно
Планирую сделать какие ни будь ревизионные пробки для откачки. ну типа такого - Может еще миланий туда посадить? пусть отходы едят (только тогда сетку надо придумать чтоб крупные улитки в винт не попали)


  • Похожие темы