Углекислый газ (углекислота, СО2, CO2) (страница 4)

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Уважаемые форумчане!
Можно ли однозначно сказать что если растения пузыряют то им хватает СO2? Это ведь всегда было и без подачи СО2. Растения берут видимо СО из состава воды.Или тут нужен спектр причин чтоб однозначно сказать раз запузыряли значит всё в норме. И могут ли вообще они пузырять когда допустим одного чего-то нехватает и как это отразиться на скорости и объёме пузыряний?
Есть ещё нюанс время начала пузыряний после вкл. света. Бывает сразу пузыряют т.е через час, два. А у некоторых допустим после 2 половины дня. Какие тут причины основные?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Все-же активный пирлинг зависит не от концентрации СО2, а от спектра ламп - в полноспектральном случае - скажем, при использовании ЛН, пирлинг начинается гораздо раньше и проходит гораздо активнее, и видимо, зависит от наличия мощного пика в теплой зоне спектра - у меня, при использовании 865 ламп и подаче СО2 почти не пузыряет :-(
Но это все мои личные наблюдения.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Не только свет влияет на пузырение, так же удобрения, содержание кислорода в воде, со2, конечно без свет ни как, но даже при 2ватт/л может не пузырять если в воде слишком много микро и мало макро, т.е. это старая вода.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Привет всем , такой вопрос запустил вчера CO2 состав сахар , дрожи , вода , отрегулировал примерно 15-16 пузырьков в минуту , это мало или нормально , аквариум на 125 л . чистой воды думаю 100л.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Так зависит не от объема, а от потребителей, как и с любым другим кормом.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Настроил примерно 1 пузырек в одну -две секунды рыбки ведут себя нормально все живы здоровы :-ok-: , это если по рыбкам смотреть , но все равно буду дальше наблюдать .

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Я так понял на ночь можно отключать подачу Со2?! Если Ph повыситься в ночь до 8 едениц а утром к 10-00 снова станет 6.5-7, повлияет ли это хоть в какой степени на нормальный рост растений? Или им постоянно нужно 6.8-7.2? Просто надоело часто перезапралять поллитровый генератор.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Суточное колебание на 1 единицу не страшно!

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Metal Суточное колебание на 1 единицу не страшно!
тогда приступим к схеме:
17-00 вырубка подачи газа
23-00 включение.
Попробую поэкономить :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не понятно, зачем? Или у тебя ночью свет в аквариуме горит?


  • Похожие темы