Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Углекислый газ (углекислота, СО2, CO2)

Болик

Недавно вычитал на этом форуме про со2, объясните зачем оно, обязательно ли иметь систему со2 с бражкой?
Аквариум у меня на 50 литров, травка пока простая. И как реагируют рыбы на со2?
Михаил

СО2 нужно всем живым растениям для нормаальной жизнедеятельности и роста.
При перенасыщение может произойти отравление рыб.
Болик

Не понимаю! Как узнать сколько над со2? Зачем тогда аэрация?
Можно ли совмещать CO2 с аэрацией?
Алекс

Аэрация - насыщение воды кислородом
СО2 - насыщение воды углекислым газом
Смешивать ? В смысле? Если имеется ввиду одновременная подача СО" и аэрация, то первое теряет смысл, так как при аэрации происходит "выветривание" СО2 из воды :-):
Михаил

1) норма СО2 от 10-20.
2) аэрация это кислород для рыб и растений в ночное ввремя.
3) можно и нужно. а в ночное время СО2 отключают и оставляют только кислород
Болик

Да! Алексей имено это и не догоняю. Ведь теоритически тогда можно убрать аэратор и тогда в воде будет углекислый газ!? Но рыбам нужен кислород. Кстати в акве имеет место перенаселение :smu:sche_nie:
Михаил

У меня одновременно подается кислород и СО2 , но в разных углах банки и все благополучно.
Болик

Михаил писал(а): 1) норма СО2 от 10-20.
2) аэрация это кислород для рыб и растений в ночное ввремя.
3) можно и нужно. а в ночное время СО2 отключают и оставляют только кислород
Что значит 10-20? И я понимаю так: днём подаём со2 а ночью кислород?
Болик

Михаил, значит совмещать со2 и кослород можно. А как работает система подачи со2 из бражки?
Михаил

Кислород рыбам нужен всегда, а ночью еще нужен и растениям , т.к. ночью растения поглащают не СО2, а кислород. Я сам довольно молодой аквариумист и сам только недавно собрал бражку по советам здешних спецов. Спасибо им.
Михаил

Болик писал(а): А как работает система подачи со2 из бражки???
Прочитай эту тему
viewtopic.php?f=15&t=714 . Там все подробно написано.
Алекс

Меня Александр зовут :mi_ga_et:

Что бы узнать кол-во СО2 вам нужны тесты на РН КН, ну и http://www.aquastatus.ru/calculator.html#j
Болик, вам для начала нужно определиться на чём хотите сделать акцент: рыбы или растения?
Михаил, днём при средней и выше плотности посадки и при хорошем свете аэрацию можно (ИМХО нужно) отключить :-):
А вот ночью, да, СО2 отрубить, а продувку можно и по сильнее :mi_ga_et:
И СО подавать желательнее часика за два до включения света :-):
Болик

Вот, теперь помогите мне собрать :-):
Алекс

Болик, Михаил дал вам ссылку на свою тему, там всё очень доступно написано :mi_ga_et:
Собрать нет ни каких сложностей :-):
Михаил

alex7806 писал(а):Меня Александр зовут :mi_ga_et:

Михаил, днём при средней и выше плотности посадки и при хорошем свете аэрацию можно (ИМХО нужно) отключить :-):
А вот ночью, да, СО2 отрубить, а продувку можно и по сильнее :mi_ga_et:
И СО подавать желательнее часика за два до включения света :-):
Соглашусь с вами , Саша.
У меня два распылителя О2 в разных углах. Один рядом с реактором, а другой в дальнем углу. При подаче СО2 ближайший распылитель к реактору отключаю.
Волна

я не поняла..со2 нужно растениям или рыбам?
и что можно компрессор на день отключать? или он должен работать постоянно?
у меня пока работает круглосуточно..это плохо?
Алекс

СО2 нужен растениям.
Про аэрацию и т.п. делайте тему с анкетой в общих вопросах!
Ю.В.

СО2 нужен растениям. Но его подача извне, в большинстве случаев излишня- хватает того что надышали рыбы. Решение о подаче СО2 аквариумист принимает с учетом плотности и видов растений, подачи удобрений, качеством освещения. Вам сейчас- 100% не нужен. Пока вполне есть время просто поизучать вопрос.
Аэрация ночью- обязательна, днем- по состоянию рыб. Зачастую, того кислорода, который вырабатывают растения вполне достаточно. Наблюдайте за рыбами- они подскажут.

Добавлено спустя 41 минуту 40 секунд:
Флуд убрал. пункт правил 3.13
Mizantrop

Подаю СО2 круглые сутки. Просто нет возможности отключать. Выручает фильтр - водопад. И растения пузыряют и рыбы не задыхаются.
Innesi

Че-то у меня ерунда какая-то получается. Померила сейчас (и перемерила) ph и kh. Получилось пш 6,5. Правда, в тесте шаг 0,5. И кш получился 5. Дропчекер показывает недостаток со2, калькулятор показывает 50. Мнение рыб разделилось. Все у дна, дышат некоторые спокойно, некоторые чаще (но вообще они уже стары и немощны, у них бывает). Может я калькулятором как-то не так пользуюсь? Хотя вроде все как обычно делаю

Добавлено спустя 24 секунды:
Наверное пш все-таки больше, да?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение