Углекислый газ для растений.

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

Мне не хочется возиться с брагой для подачи углекислого газа в аквариум, к тому же при разложении дрожжей выделяется ядовитый газ фурфурол.
Хочу попробовать другой метод. Всем известны сифоны для газирования воды. Так вот, если отгазировать воду, и при замене воды в аквариуме добавить часть газировки в большое количество воды, которую надо долить в аквариум.
Например: 50 мл газировки на 5 литров воды. Как вы думаете?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Ну вот смотрите. Растениям нужен углекислый газ на протяжении всего светового цикла (всмысле, пока свет горит). Освещение, как правило. в аквариумах длится 10-12 часов. Разовой подачей воды с углекислым газом (газировкой), вы мало чего добъетесь, он быстро выветривается (углекислый газ). Хотя, многие используют метод "доливки" минеральной воды. Но все равно это не выход. Советую обратить внимание на Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. делается на коленке, без ощутимых финансовых затрат, из хлама. Не представляет взрыво-газо-и других опасностей. Экологически чистый, удобный в эксплуатации и безопасный для вас и ваших обитателей генератор со2.

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

Если вы утром дома, кто вам мешает сменить 1-2 литра отстоянной воды с добавлением 10 мл газировки – вот вам газ на весь световой день. Я думаю, игра стоит свеч, чем возиться с самодельными аппаратами.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Я стесняюсь спросить - а цены на современные сифоны Вы видели? А на баллончики к ним? По-моему на эти деньги можно баллонную систему СО2 купить с самым крутым обвесом))
amoureux при замене воды в аквариуме добавить часть газировки
Каждое утро нужно добавлять. Если уж газировка - лучше сначала покупную попробовать, посмотреть, насколько Вам это удобно, и как отзываются растения, насколько сильно скачут параметры воды, как быстро выветривается СО2. Отталкиваться от дозировки 20 мл на 10 л воды. - дальше смотреть на самочувствие рыб и тесты. Тоже считаю, что если брага и баллон не подходит, то лучше содовый генератор - все остальное - временные меры, и может использоваться разово или в экстренных случаях.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
amoureux вот вам газ на весь световой день.
Если бы) Если растений много, то уже к обеду от той газировки ничего не остается.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

amoureux Я думаю, игра стоит свеч, чем возиться с самодельными аппаратами.
Это вы сейчас так думаете, а спустя пол года каждодневных подмен, да еще и газировкой, да аквас вам надоест как горькая редиска. Я вас уверяю, не заморачивайтесь :dr_ink:

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

Я согласен – сифоны дорогие, но и вы можете в жару попить холодной газированной воды.
Отойдём от стандартного мышления.
Да действительно при доливе газированной воды – резко опуститься водородный показатель, но можно вливать воду тонкой струйкой, например через 3-миллиметровую хлорвиниловую трубочку в течение длительного времени. Почему бы не попробовать?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

amoureux Почему бы не попробовать?
Дык никто же не запрещает))) Думаете, мы не пробовали? :-) Я вон даже дозировку написала))) Попробуйте, понаблюдайте, через пару недель определитесь))

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

Все вы, господа, правы, каждый имеет свою точку зрения, но…
… всегда надо экспериментировать, без этого жить скучно. Получиться, не получиться – посмотрим. О своих результатах я выложу позже. Я уезжаю на дачу на месяц, иногда буду в Москве. Аквариумы оставляю под присмотром автоматики.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Автор, задумка ваша совершенно бестолковая. Чесслово. Не изобретайте велосипед.
Экспериментировать надо там, где не экспериментировали до вас. Иначе это не эксперимент, а хождение по чужим граблям.

Суть подачи углекислого газа состоит в её постоянстве. Газ при разовых моментальных внесения очень быстро из воды уходит и эффект от них абсолютно минимален.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman аз при разовых моментальных внесения очень быстро из воды уходит и эффект от них абсолютно минимален.
И вдобавок, в момент ударной подачи, резко сдвигает рН, что совсем не безразлично рыбам.


  • Похожие темы