Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 31)

Галерея
елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Повторяю вопрос:
елена Топоева Если в аквариуме растёт валлиснерия, то железосодержащие удобрения вносить нельзя, а конкретно LEAFZONE?
Сегодня сделала замеры в 36 л, немного удивлена :sh_ok:
NO3-0, NO2-0, NH3/NH4-0.Последняя подмена неделю назад, тесты API, свежие, тестировала после кормления через час.Напомню население- гастромизон-14,микрорасбора-10, звёздчатый анциструс(совсем малыш и он там временно)-1.Расборы и анциструс подселены в течении последней недели.Последний раз,когда замеряла воду(около 3-х недель назад) нитраты были 20, тесты те же, хранила в холодильнике в дверце.Может их не стоит в холодильнике хранить, в инструкции не написано и они испортились,т.к. кормлю щедро и при уборке грязи много выгребаю.Растения приуныли.Мне важнее чтобы рыбкам было хорошо, но и водорослей не хочется.Может есть какие нибудь удобрения, которые вносятся не ежедневно, а при подменах? Всякие СО2, бражки, садовые удобрения не предлагать :smu:sche_nie:
Замерила в боцарии, то же самое, всё по нулям, также подмена неделю назад, последний нитрат был 40( 3 недели назад)
Замерила нитрат у астриков- с большой натяжкой 10 или 20(разницу по этой шкале не вижу), последняя подмена 5 дней назад, последние показатели нитрата также 3 недели назад- 40 или 80(тут тоже разницу по шкале не вижу).Во всех аквариумах регулярно подмена 30% раз в неделю, перебоев не было, кормление тоже без изменений.Если реактивы испортились, то должны везде одинаково показывать?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Мне кто-нибудь ответит? :ny_tik: :pi_rat:

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

елена Топоева то должны везде одинаково показывать?
Ну так то да. Если бы испортился, то 0 был бы везде. Я на свой аквас тоже иногда удивляюсь, нитраты могут накпится, а могут и исчезнуть. Раз у вас по нулям нитрат, вот растючки и загибаются. Я, н-р, тесты храню в шкафу в темноте.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
елена Топоева которые вносятся не ежедневно, а при подменах?
Та же сера флорена, например. Это микро.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кроме как растения выели, так и не видно ничего))

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Через 2 дня ещё раз протестирую у астриков, там растительная масса на одном уровне, если реактивы нормальные, то нитрат должен вырасти.
Написано, что флорена не содержит нитраты :ny_tik: Я в удобрениях вообще ни бум-бум, что ещё посоветуете? И по поводу валлиснерии, она какое железо не любит, любое?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

елена Топоева что флорена не содержит нитраты
Я написал что это микро. А вам для нитратов макро надо. Раз тесты есть, пробуйте самомес Юрия. Нет ничего проще. И вряд ли есть дешевле :-):

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Да не сочтите за рекламу. Капельные тесты JBL ни разу не подводили. И не глючили даже через год-полтора хранения дома. Взболтнул и пользуйся.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

валлиснерия не любит трехвалентное железо(ржавчина, просроченные удо). Так что это еще один + в пользу самомеса. Не факт, что удо, купленное, будет с не просроченным железом(изначально оно двухвалентное).

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
И еще, если возле валлиснерии растет криптокарина - скорей всего вальке хана :pi_rat:

MoskitoS
M

Москва
290 / 152 раза

Более того такие удобрения лучше хранить в холодильнике и всегда внимательно следить за сроком годности. Лучше покупать чаще но меньшие порции. Действительно валиснерия не переносит трехвалетного железа.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Спасибо, ребята, теперь поняла про железо и вальку. В моих аквариумах разные взаимотношения крипты с валькой, в одном прекрасно сосуществуют, а в других всё же криптокорина уступает.Но думается скоро и той и другой везде поплохеет, т.к. сегодня протестировала воду ещё в двух аквариумах.В 130 л всё по нулям и по растениям это стало видно и водоросли имеются, в 170 л нитрат- 5 :-( И мне совсем не хочется заниматься ежедневным высчитыванием сколько надо вносить удобрений, я лучше ещё один аквариум поставлю :ps_ih: Неужели таких нет, которые вносятся раз в неделю, чёрт с ними пусть каждый день, но чтобы расчёт был от объёма? Просто чтобы накапать и всё :smu:sche_nie:
И ещё вопрос к знающим, в ЖБЛевском фильтре около года лежит микромес, пора выкинуть?


  • Похожие темы