Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 32)

Галерея
vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

рецепт добычи комплектующих возьму на вооружение))

сцыл не сохранил могу только на словах рассказать пробки от бутылок с фитингами,к ним жесткие трубки тика как на осмосный фильтр, три клапана(помоему), троиник
и чтото типа шприца для старта, и кран тонкой регулировки в комплекте

....
а вот нагуглил картинку

dicson
d

Санкт-Петербург
108 / 59 раз

А можно ссылку попросить на эти краны :-):. я сегодня собрал женский вариант, пока испытываю в ведре :-):

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

вот схема

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

vlad222, это клапанная. Если с клапанами и сборкой у них все нормально, то будет работать без проблем. А если не нормально, поменяешь клапана.
dicson А можно ссылку попросить на эти краны
к Студентке в личку обратитесь- это она для меня их в Китае очень любезно заказала. Может подскажет чего. Кстати, и как дорабатывать обычные компрессорные, которые у вас продаются- тоже к ней (я чуть другими пользуюсь, в Питере их не нашли)))

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ПС Владимир, если не лень будет доработать- расскажу как. Сразу намного лучше станет.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. чую, что поигравшись с ней и доведя параметры, вполне можно добиться неплохих результатов. Может, даже, и несколько лУчших чем на привычной бесклапанной схеме- за счет того, что используется раствор соды. Если у кого желание возникнет- я только за.
Мой вариант китайской установки с аналогом тройника показал себя неважно - давление стало возрастать через неделю работы. Подбирать "правильный" тройник и конфигурации шланогов мне лениво. Вернулся к своему проверенному временем бесклапанному генератору с обрезком шприца. Увеличил зарядку в поллитровых бутылках еще на треть: 100 грамм ЛК+120 грамм воды, 130 грамм соды+100 грамм воды. Давление 1 атм, расход 0,5 пуз/мин. Пока работает стабильно пять дней. В дальнейшем планирую еще увеличить загрузку поллитровок и найти предел стабильности при моих 0,5 пуз/сек. :hi_hi_hi:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Слав, скорее всего, проблема китайского тройника знаешь в чем? В том что он-таки не обеспечивает подачу под соду с перемешиванием (если помнишь- этот момент был ключевым при разработке самых первых вариантов). Кислота, все-таки, попадает сверху. А поскольку, соды в растворе мало, то и реакция не идет, давление в соде не растет и кислоты, поэтому попадает больше чем надо. После чего, она, все-таки, с содой реагирует постепенно, медленно. Но, т.к. ее много, то давление неконтролируемо растет. Именно от этого я и уходил со своими трубками-петлями. Уйти-то ушел, но идеальности все равно нет. За эти годы появилась уже интуиция. И она мне подсказывает, что критично лучших результатов не получить. А париться, чтоб получить что-то на уровне того что мы имеем давно- мне тоже лень :-)

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Ю.В. После чего, она, все-таки, с содой реагирует постепенно, медленно. Но, т.к. ее много, то давление неконтролируемо растет.
Ага, именно так почти уверен и было. Тот "тройник", что я поставил был с очень малым проходным сечением и не выполнял свою роль - кислота попадала на поверхность раствора соды... Кстати не исключаю вероятность, что в китайском тройнике просто встроены два обратных клапана (раз уж они поставили на установку манометр, то сделать простенький тройник с двумя встроенными клапанами для них совсем не сложно и не дорого).
Вот бы уважаемые из Поднебесной просто продавли недорогие крышки с двумя фитингами... я бы заказал пару десятков...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Slavkin Вот бы уважаемые из Поднебесной просто продавли недорогие крышки с двумя фитингами. я бы заказал пару десятков.
Типа, вроде, есть- если ничего не путаю- попадались на глаза - поищи. Хотя у меня процесс сборки крышки с тремя штуцерами занимает около 10 минут. :hi_hi_hi:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Такие вот по 40 руб почти, а еще доставка будет((( http://item.taobao.com/item.htm?id=13874068980
А такие ваще дорого (точно не помню почем были)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#20299)

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Студентка Такие вот по 40 руб почти
Там указано 4 юаня. Это не 40, а около 18 руб.


  • Похожие темы