Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 35)

Галерея
Safin
S

Лениногорск
1 / 1 раз

Хочу выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ :co_ol: Юрию за очень интересную и нужную тему и отдельное СПАСИБО :ro_za: Наталье "Студентке" за женский вариант генератора, по которому я и сделал свой генератор, который работает без проблем! Можно конечно купить готовую систему и не "париться", но тут интересен сам процесс изготовления и запуска, в результате чего получаешь кучу положительных эмоций! :ya_hoo_oo:

Mureha
M

Россия, Ростов-на-Дону
112 / 68 раз

Помогите пожалуйста, я сделала женский вариант генератора. Все вроде по инструкции, сода кислота тоже. Но вся кислота у меня уходит в соду за пару часов, при этом пузырьков 1-2 в сек. Я так поняла что у вас хватает на пару недель, у меня лишь пару часов. :ny_tik:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Mureha Но вся кислота у меня уходит в соду за пару часов,
Ищите утечку со стороны соды. До счетчика пузырьков. Проще всего- весь генератор в ведро с водой погрузить.

артем_81
а

Украина
5

добрый вечер Юрий.
большое спасибо за ваш труд.
скажите, должен ли быть осадок в бутылке с содой?
заправляю полный стаканчик с содой(бутылки 0.5) и 200мл. воды на 60-80 гр.кислоты?
зарядки хватает на неделю круглосуточно,при одном пузырьке в секунду - так должно быть?
и если да, то на сколько хватит ,,большой,,?
заранее спасибо за ответ.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

артем_81 заправляю полный стаканчик с содой(бутылки 0.5) и 200мл. воды на 60-80 гр.кислоты?
На 300 грамм соды (полный стаканчик) нужно 250 грамм кислоты. Поэтому у Вас сода и остается.
артем_81 зарядки хватает на неделю круглосуточно,при одном пузырьке в секунду - так должно быть?
При такой заправке кислотой- да. Для поллитровок оптимально 100 грамм кислоты на 120 грамм соды. В 100 грамм кислоты- 150 мл воды. Когда я давал 1 пуз/сек при 8 часовом дне, хватало на 4-4,5
недели.
артем_81 на сколько хватит ,,большой,,?
Арифметическая прогрессия. В 2 раза увеличили заправку- в 2 раза удлинили работу.

артем_81
а

Украина
5

артем_81 При такой заправке кислотой- да. Для поллитровок оптимально 100 грамм кислоты на 120 грамм соды. В 100 грамм кислоты- 150 мл воды. Когда я давал 1 пуз/сек при 8 часовом дне, хватало на 4-4,5
недели.
Т.е. как я понял мало кислоты не растворяло до конца соду и отсюда маленький срок работы.
Сейчас сделаю как Вы написали.
Значит пока не будем спешить с большой.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

артем_81 Сейчас сделаю как Вы написали.
Обратите внимание еще раз.
Ю.В. Для поллитровок оптимально 100 грамм кислоты на 120 грамм соды. В 100 грамм кислоты- 150 мл воды

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Для любителей поэкспериментировать с лимонно-содовым генератором СО2.
Одним из критичных узлов генератора является кран тонкой регулировки. Всякие компрессорные краники как правило плохо подходят, как в плане утечек, так и в плане стабильности. Качественные пневмодроссели не всегда можно быстро и недорого купить. Между тем тонкая регулировка подачи СО2 далеко не всегда нужна, часто нужно просто стабильное поступление газа, например 0,5 пуз/сек. В этом случае можно сделать нерегулируемый пневмодроссель (пневмосопротивление) на заданный расход газа.
У меня возникла как раз такая ситуация - дешевый пневмодроссель при малых подачах (менее 1 пуз/сек) работал нестабильно. Решил заменить его на нерегулируемый, но стабильный. В качестве такого пневмосопротивления использовал обрезок высоковольтного провода от старого ЭЛТ монитора (с многожильным проводом-это принципиально). Подошел идеально - при внешнем диаметре провода в изоляции 4 мм, длине 30 см, при давлении в генераторе 1.0 атм получился выход газа 27 пуз/мин.
Углубляться в физику работы пневмосопротивления (ключевое слово "формула Пуазейля") здесь наверное не нужно, если кратко, то расход газа примерно прямо пропорционален разнице давлений на входе и выходе пневмосопротивления и обратно пропорционален длине пневмосопротивления. +

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin В качестве такого пневмосопротивления использовал обрезок высоковольтного провода от старого ЭЛТ монитора
Я правильно понимаю - провод из изоляции не вынимается? И при этом такой провод еще что-то через себя пропускает?

Я пытался в свое время аналогичную идею реализовать. Использовать в качестве сопротивления пластиковый капилляр от жидкостного хроматографа с внутренним диаметром 0.13 мм. Даже при длине в 20 см такой капилляр имел слишком низкое сопротивление.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Да, провод не вынимается. Провод в моем пневмосопротивлении состоит из 7 жил диаметром примерно по 0,2 мм каждая. Посчитал эффективный проходной диаметр, получилось 0.11 мм. Считал из расчета, что газ проходит только в промежутках между жилами (светло-голубые участки на картинке). Если предположить, что изоляция неплотно охватывает жилы (синие участки), но это вряд ли, то проходной диаметр будет 0.28 мм.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
alwspb Даже при длине в 20 см такой капилляр имел слишком низкое сопротивление
Слишком НИЗКОЕ сопротивление? То есть он хорошо пропускает, я правильно понял?
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#21460)


  • Похожие темы