Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 36)

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Замечательно. А я-то думал - как полезно утилизировать ЭЛТ-мониторы, которые мы на работе выкидываем десятками (причем рабочие). Прибрал только пару Ийям на 21 дюйм, для более простых места нету. Вот и пригодятся :). Как раз я для одной лимонно-содовой системы подыскивал, как сделать регулировку подачи газа.

Добавлено спустя 52 секунды:
Slavkin Слишком НИЗКОЕ сопротивление? То есть он хорошо пропускает, я правильно понял?
Да, слишком большой поток через него. У меня всего один отрезок такого капилляра - особо не поэкспериментируешь.

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

alwspb А я-то думал - как полезно утилизировать ЭЛТ-мониторы
Из четырех утилизированных мониторов, только в одном высоковольтный кабель был многожильным, в остальных - одножильным. Как вариант- попробовать коаксиальный телевизионный, он иногда бывает с многожильным центральным проводом.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Сейчас взял акустический провод и проверил. Правда на воздухе, а не на CO2.
Этот акустический провод (на фото) имеет 19 жилок по 0.2 мм. То есть заведомо его удельное сопротивление меньше, чем у упомянутого выше 7-жильного. Поэтому взял весь кусок, что у меня был - 2 метра. И на нем получил при 1 атмосфере скорость примерно 1 пуз/сек. Нормально, из этого уже можно сообразить что-то подходящее, варьируя длину. Стоит-то он порядка 10-20 руб/метр.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Slavkin если кратко, то расход газа примерно прямо пропорционален разнице давлений на входе и выходе пневмосопротивления
Прочитал эту формулировку и посмотрел на график, после чего вспомнил времена учебы в универе, когда кто-то из преподавателей сказал умную вещь:
"в первом приближении любая зависимость линейна".
С тех пор я очень много раз на практике пользовался этим принципом.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#21473)

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Ю.В. В Самаре нет обратных клапанов и кранов для компрессоров? Не вопрос, могу прислать, только при стоимости комплекта (перевожу сразу в руб) 80 рэ, доставка почтой Вам обойдется минимум в 150р, а то и больше. Может в "барахолке" тему сделаете- кто-то из россиян по-ближе откликнется? Москвичи-Питерцы?
...в общем обошелся без клапанов и кранов (последний кстати сделал сам - на фото видно). Единственный клапан мне удалось найти дома в коробке от китайского компрессора, но клапан этот не держал давление, краники так и не нашел нигде и решил таки сделать без клапанный генератор в точности так как описал Slavkin 5 декабря 11 года, только без манометра и с предохранительным клапаном - шприцем. Кран тонкой регулировки сделал сам из куска оргстекла, стержня от гелевой ручки и винта с резьбой М-4 и длиной 4 см. Со второго раза получилось идеально - легкая и точная регулировка от 6 пузырьков в минуту до возможного максимума и абсолютно без утечки по резьбе. Если кому интересно и что то не понятно, опишу в подробностях - сложного нет ничего. Первый запуск прошел успешно, установил 1 пузырек в три секунды и проработало 8 суток без прекращения подачи на ночь. Манометра нет, поэтому в третью бутылку в пробку вмонтировал ниппель от колеса и накачал её в гараже насосом до 1,5 атм., потом сравнивал на ощупь - давление было постоянно чуть меньше чем в контрольной бутылке, а в последние два дня выросло и стало чуть больше 1,5 атм., но шприц не вырвало, а потом кислота кончилась и за девятые сутки давление упало. Вторую заправку сделал в полтора раза больше - работает уже шестые сутки, все стабильно. В общем спасибо всем изобретателям - мозг вообще не парил, просто прочитал и сделал, и все работает отлично. И еще хотел про рябину сказать, сначала скептически отнесся и поставил старый керамический распылитель, но через пару часов понял что это не то что надо. На следующий день смотался в ближайший лесок и по оставшимся прошлогодним сухим листикам определил молодую рябинку, целую ветку домой притащил... дома подобрал и отрезал кусок той ветки, срезал с двух сторон параллельно под углом, снял кору и плотно вогнал в обрезанный 10-кубовый шприц - тоже не мной придумано. В итоге такая штука растворяет полностью пузырек в секунду. При подаче два пузырька в секунду до поверхности дотягивают считанные единицы, при глубине погружения распылителя 55 см. Только вот растения все равно что то не растут, и признаков не подают, а водоросли задолбали...
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#21481)
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#21482)

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

masterkarlo Кран тонкой регулировки сделал сам из куска оргстекла, стержня от гелевой ручки и винта с резьбой М-4 и длиной 4 см. Со второго раза получилось идеально - легкая и точная регулировка от 6 пузырьков в минуту до возможного максимума и абсолютно без утечки по резьбе. Если кому интересно и что то не понятно, опишу в подробностях - сложного нет ничего
Отчего же нет. Конечно, интересно. Штука полезная. Если можно легко сделать надежную вещь, то было бы актуально.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

... С первого раза у меня не получилось, так как не сошлись внутри входной и выходной каналы и резьбовое отверстие для винта, поэтому лучше чтоб ребра куска оргстекла были прозрачными, то есть гладкими, а у меня они были матовыми, грубо спиленными.
Надо: кусок оргстекла (примерно 6 на 7 см и толщиной 6мм или толще), сверла по металлу 1.5 мм, 3 мм, метчики М4 1 и 2 номер, винт с резьбой М4 и еще одно сверло надо подобрать под диаметр трубок для входа и выхода, я использовал сверло 4.6 мм и стержень от японской гелевой ручки "pilot". Сначала 1.5 мм сверлом сверлим канал длиной около 4.5 см, и в нем же уже для резьбы сверлим 3-мм сверлом на глубину 3.5 см. Выходной канал тоже сверлим 3-х мм сверлом так, чтоб он соединился с первым каналом в том месте, где его диаметр 3 мм, но достаточно близко (около 1 мм) к тому месту, где его диаметр изменяется на 1.5 мм. Затем сверлом 4.6 мм сверлим входной и выходной каналы на глубину около 1.5 см. Входной канал должен соединиться с первым каналом в самом его конце. Первый канал можно просверлить сразу насквозь, но я не нашел тонкого сверла такой длины, а укорачивать длину резьбового канала не стал. В первом канале нарезаем резьбу сначала первым номером, а потом до половины вторым номером. Продуваем и вставляем в рабочие каналы куски стержня длиной по 4-5 см, смазав их герметиком (я использовал автомобильный герметик-прокладку). Прежде чем завернуть винт его конец надо обточить под острый конус напильником или брусочком, зажав в дрель. И еще - сверлить лучше шуруповёртом или дрелью с малыми оборотами, и сверло постоянно надо смазывать и остужать, т.к. оно мгновенно нагревается и отверстие изнутри плавится. Я смазывал какой то уплотнительной силиконовой сан-тех пастой, что под рукой было. Метчик тоже смазывал, когда нарезал резьбу. Этой же пастой смазал и винт. Когда запустил, положил кран в тарелку с водой, наблюдал минут 40 и так и не дождался ни одного пузырька, потом приклеил кран прям к аквариуму.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Знаете, я в Вашем описании запутался...
1) Вы не написали - каналы встречаются под углом в 90 градусов?
2) "Входной канал канал должен соединиться с первым каналом в самом его конце". Первый канал - это выходной? В конце какого канала они должны встретиться?
3) Сверлить насквозь - это как? Брусок насквозь надо просверлить? Зачем?

В общем, принцип работы изделия для меня в тумане :(

dicson
d

Санкт-Петербург
108 / 59 раз

Я тоже парился с кранами, потом купил зажигалку за 8 рублей и момент за 45. Проблему закрыл :-): Делается за 20 минут и регулирует отлично. Можно еще совместить со счетчиком пузырьков(воды в зажигалку налить),но мне пока лень.

алма-ата
а

Алма-ата
2

Всем привет. Кран тонкой регулировки, неплохо получается из выпускного клапана от газовой зажигалки. Надо аккуратно разобрать и удалить ненужные запчасти.

алма-ата
а

Алма-ата
2

венконсин Буду пробовать запихать палочки в трубку от капельницы. А какие краники, вместо зажима, можно поставить, чтобы поточнее работали. У меня аква на 55 литров, думаю, пузырька в секунду и то будет много.


  • Похожие темы