Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (страница 37)

Галерея
masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

alwspb Знаете, я в Вашем описании запутался.
1) Вы не написали - каналы встречаются под углом в 90 градусов?
Да не важно, я все на глаз делал. Главное чтоб винт концом мог полностью перекрыть входной канал, поэтому тут важна соосность.

2) "Входной канал канал должен соединиться с первым каналом в самом его конце". Первый канал - это выходной? В конце какого канала они должны встретиться?
Первый это тот, в котором потом нарезается резьба, но диаметр его переменный, поэтому сначала я просверлил сверлом 1.5мм (тонкий канал)на глубину около 4 см, а потом сверлом 3.0мм на глубину около 3 см и нарезал там резьбу полутора миллиметрового сечения. В этом месте заостренный конец винта входит в тонкий канал и перекрывает его. ....Попробую сейчас схему нарисовать....

3) Сверлить насквозь - это как? Брусок насквозь надо просверлить? Зачем?

В общем, принцип работы изделия для меня в тумане :(
Добавлено спустя 51 минуту 30 секунд:
dicson Я тоже парился с кранами, потом купил зажигалку за 8 рублей и момент за 45. Проблему закрыл :-): Делается за 20 минут и регулирует отлично. Можно еще совместить со счетчиком пузырьков(воды в зажигалку налить),но мне пока лень.

..да, наверное так даже проще, не спорю, но у меня все под рукой было и я прям за письменным столом смастерил за пол часа такой кран и он тоже идеально работает, в общем тоже вариант.
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#21554)

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

masterkarlo кусок оргстекла (примерно 6 на 7 см и толщиной 6мм
masterkarlo сверлом 4.6 мм сверлим входной и выходной каналы на глубину около 1.5 см
Вот это почи не реально повторить, только если толщину брать больше. В вашем случае получается 0,7 мм. стенки, без сверлильного станка или приспособления не обойтись (да и то не гарантия что получится повторить :ny_tik: )

dicson
d

Санкт-Петербург
108 / 59 раз

Попадалось нечто подобное в интернетах, только там использовался тройник для компрессора вместо оргстекла :-):

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

dimetrius
masterkarlo кусок оргстекла (примерно 6 на 7 см и толщиной 6мм
masterkarlo сверлом 4.6 мм сверлим входной и выходной каналы на глубину около 1.5 см
Вот это почи не реально повторить, только если толщину брать больше. В вашем случае получается 0,7 мм. стенки, без сверлильного станка или приспособления не обойтись (да и то не гарантия что получится повторить :ny_tik: )
Все вполне реально, стенка тонкая остаётся конечно, но её вполне хватает, да и потом туда все равно стержень вставлять на герметик. В любом случае надо постараться просверлить точно, а так и тонкое сверло вылезет. У меня толщина оргстекла как раз 6 мм и сверло точно 4.6 мм, причем сверлил как говорится на коленке без станков и приспособлений, главное чтоб при сверлении не нагреть сверло и не расплавить канал, тогда точно не получится

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin Решил заменить его на нерегулируемый, но стабильный. В качестве такого пневмосопротивления использовал обрезок высоковольтного провода
Три дня уже работает генератор с таким дросселем на работе. Я доволен - скорость стабильная. Кстати, немного регулировать скорость можно, просто меняя давление в системе. 0.5-2.0 атмосферы - вот и диапазон регулировки в 4 раза. До этого мы там пытались приспособить старые редукторы от аргона, но они давали утечку сильную. А тут просто замечательно все вышло.

Есть небольшое опасение - как себя поведут медные жилки при длительном контакте с влажным углекислым газом. Медь на воздухе со временем реагирует с углекислым газом, влагой и кислородом, образуя патину. Тут кислорода нет, но вода тоже окислитель, хоть и более слабый, чем кислород. Посмотрим...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ребят, давно уже ставлю на выхлоп иглу. Инсулиновая, например, так режет давление, что обычный компрессорный кран и не травит, и прекрасно регулирует.
Провод тоже пробовал (Слава уже когда-то о нем упоминал ранее). Хорошо работает в паре с предохранительным клапаном- разгоняешь генератор до сработки клапана и он это давление (а, значит, и стабильность подачи через провод) держит +- всю дорогу. Просто мне лично не очень подходит- я иногда в процессе меняю подачу по разным причинам.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. обычный компрессорный кран и не травит, и прекрасно регулирует
а обычный компрессорный - это вот такой?
Фото Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV (photo#21798)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Первый раз такое вижу)) Нет, таким отрегулировать не проще, чем зажимом от капельницы- т.е. практически никак. Я ставлю такие http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=1673 Но у вас их, кажется, нет. Наташа приспособилась дорабатывать такие http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=2441

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Но у вас их, кажется, нет
Спасибо. Наверняка где-нибудь в Питере есть. Если будет возможность, проверю.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Не, я все таки на этих остановилась http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=2560
Только купить их тоже проблематично :ny_tik:


  • Похожие темы