Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (страница 38)

Галерея
JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Справедливости ради стоит сказать, что ни один кондиционер для "черной воды" жесткость существенно не уменьшает.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А кристаллы очень чувствительны к любой химии, даже к удобрениям.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

В связи с подорожанием всей аквариумной продукции встал вопрос о рентабельности приобретения приобретении тестов на нитраты и фосфаты. Тесты планируются для 30-ти литрового аквариума. Фирменные тесты (JBL, Sera, Tetra) стоят примерно как сам аквариум, печально...Был единственный вариант приобрести тест на нитрат фирмы НИЛПА, а на фосфат фирмы AQUAER. НО, акваер в России, как я понял, вообще нет, если и появится, то ближе к маю, а НИЛПА по сравнению с тем же тестом фирмы SERA занижает результат до 2-х раз (по заявлению продавцов, которые даже перестали по этой причине завозить тест НИЛПА на нитрат).
Как вы считаете, как лучше поступить:
1. Не покупать тесты вообще, ориентироваться фитоиндикацией (только я не уверен, что мне это удастся).
2. Подождать месяцок в надежде, что появится акваер и приобрести его и НИЛПУ. Только на сколько точными окажутся значения и хватит ли этой точности, чтобы уберечь аквариум от водорослей?!
3. Стиснув зубы, купить тесты фирмы Sera или JBL.
Аквариум 30 л; свет 20-30 лм/л; СО2 - в ближайшем будующем; УДО - Ермолаева, возможно самомес; трава пока неприхотливая, в дальнейшем возможно почвопокровка

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Есть еще недорогие тесты на фосфат у Prodac http://www.city-pets.ru/catalog/fish/pr ... aty-12-ml/
Но насколько корректно они работают не подскажу, не пользовалась.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Александр2014 1. Не покупать тесты вообще, ориентироваться фитоиндикацией (только я не уверен, что мне это удастся).
Плохая идея, для разогнанного травника, даже для спеца.
Александр2014 2. Подождать месяцок в надежде, что появится акваер и приобрести его и НИЛПУ. Только на сколько точными окажутся значения и хватит ли этой точности, чтобы уберечь аквариум от водорослей?!
Достаточно примерного теста на нитрат, чтоб узнать что не ноль и не выше 20мг/л, нилпа для этого вполне подходит.

НА фосфат в своё время брал на ебея тест от API, там реагента, за два года не истратить, а по уму и на дольше хватит! http://www.ebay.com/itm/API-Phosphate-P ... 3cc731056e
Как по мне, очень экономично. И качество у тестов хорошее.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

А если брать тест на нитрат, без фосфата - деньги на ветер?
А у теста API инструкция есть понятная для пресной воды?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Да, там все понятно, сложностей вообще нет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Внимание!
ЕСЛИ ВАША ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАЛИЧИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕСТАМ, НО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ И НЕ ХОТИТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ, ТО ДАЛЬНЕЙШАЯ ДИСКУССИЯ В ВАШЕЙ ТЕМЕ ПРОСТО БЕССМЫСЛЕННА И ОНА БУДЕТ ЗАКРЫТА. К СОЖАЛЕНИЮ, АЛЬТЕРНАТИВ ТЕСТАМ - НЕТ.


Вынужден создать эту тему, т.к. большинство новичков не понимает прямой взаимосвязи между плохим качеством воды в аквариуме и самочувствием обитателей в нем.

Что может быть с рыбами от плохой воды? Да ничего хорошего:
- мор рыб
- разнообразные болезни
- отравления
- незаживающие раны
- отсутствие аппетита
- отсутствие роста и плохое развитие
- и много других малоприятных вещей
Если говорить о растениях, то там всё ещё сложнее.

На форум чаще всего приходят с проблемами, задают вопрос, заполняют анкету, но данные тестов не приводят их просто нет. А ведь это очень важно, знать параметры воды. Это ваш анализ крови в ситуации, когда врач пытается понять, что у вас, просто лёгкий бронхит/простуда или уже сильное воспаление легких. Именно от данных анализа крови будут исходить первичные рекомендации по лечению.

Основными (базово необходимыми) тестами в случае проблем с аквариумом являются тесты на АММИАК, НИТРАТ и НИТРИТ. Эти тесты позволяют однозначно определить биологическую сбалансированность вашего аквариума, указать на адекватность ухода, корректность фильтрации и много других моментов.
Если у вас проблемы с ростом растений, то в обязательном порядке необходим тест на ФОСФАТ.

Капельные тесты сегодня действительно дорого стоят, а тесты-полоски не дают данных, на которых можно полагаться - как же быть? Надо выбрать наиболее недорогой, но при этом корректно работающий вариант, на данный момент это тесты Нилпа на Аммиак, Нитрит, Нитрат.

Мы действуем в интересах ваших аквариумных обитателей, помните об этом!

Alenka_pomidorka
A

Кемерово
36 / 15 раз

Здравствуйте,хочу уточнить,тоесть самые хорошие тесты у жбля?В Кемерово уже почти все магазины обошла и нет совсем ни каких тестов,придется заказывать в интернете. :ny_tik:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нет, API и AM.

Но гораздо дешевле купить Нилпу - их вполне хватает для домашних нужд.


  • Похожие темы