Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 38)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Могу предположить, что в воде дофигища органики. Ты добавляешь свежую воду- кислород, микроэлемнты и т.д. и в благоприятной среде начинают быстро расти бактерии, следом простейшие получаешь баквспышку.
Щас крамолу скажу :hi_hi_hi: Но я бы флюваль убрал бы, а тетратек полностью забил бы цеолитом или углем, который менял бы раз в 3 месяца. На заборники обоих внешников поставил бы мелкопористые префильтры, которые мыл бы при каждой уборке.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. На заборники обоих внешников поставил бы мелкопористые префильтры, которые мыл бы при каждой уборке.
Стоят, мою каждый раз.
Юр, вот откуда органика, ещё и дофигища? Чесслово, какашек совсем немного :-( мочевины много выделяют что ли?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева Чесслово, какашек совсем немного
А ты им горшки держишь? :hi_hi_hi: Три здоровезных астра и птеригоплихт на 300л- не так уж и свободно там. Тем более, что если номинал банки 300л, то воды там и того меньше. И мочевина, и аммиак через жабры. И жрут они по-свински- половину, небось, через жабры выбрасывают.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

елена Топоева Рыбы в аквариуме: астронотусы-3, птеригоплихт-
Растения в аквариуме: гигантская валлиснерия
асторотусы, птерик и растения не совестимы. Астронотусы будут копать грунт, переделывать дизайн аквариума под себя, расчищая дно и валлиснерия будет плавать по верху. Можно жестколистные растения и в горшочках, и то они их двигают и копают, да и птерики повреждают листья.
Три астронотуса для 300л много, один будет в изгоях. Укрытий нет. для птера нужна коряга.
Про остальное Ю.В. совершенно правильно сказал: кушают как свинюшки, половину корма проходит через жабры и оседает на дно, там будет что скушать птеру. И добавлю: и гадит птеригоплихт немеренно.
Отсюда и нитрАты большие и бак. вспышка после подмены.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. Тем более, что если номинал банки 300л, то воды там и того меньше
Это чистой воды 300 л.
Ю.В. И жрут они по-свински- половину, небось, через жабры выбрасывают
А вот и нет ::yaz-yk: , если давать сухой корм, то это да, но я сухим не кормлю, а "мясом" через жабры не плюются.
Наринэ валлиснерия будет плавать по верху
Валлиснерия уже года два в этом аквариуме, они вообще её не трогают, а копают там где свободно.У птерика коряга есть.Да, согласна что три астронотуса много на этот объём и один действительно изгой, он вообще инвалид детства, криворотый, куда же его денешь.Хорошо что эта пара не сильно прессует его, так шуганут для порядка.Хоть вы мне и не верите, но детрита за неделю действительно не много, чтобы не быть голословной, при следующей подмене запечатлю.Вернёмся к этому вопросу чуть позже :-):
А вчерашнее сильное побеление воды связано скорее всего с водопроводом,т.к. сегодня также побелела вода после подмены в двух других маленьких аквариумах, чего не было ранее никогда.У нас же в регионе наводнение :ny_tik: , вот видно водоканал и перестраховывается, мне повезло, рыбы никак не отреагировали :ya_hoo_oo: Но что они туда добавляют? Хлором не пахнет, да и выветрился бы, я же воду отстаиваю.И как быть с другими аквариумами?Сегодня меня интересут FAN-2, который стоял в маленьком аквариуме, вообще этому фильтру чуть больше 3-х лет.Заметила, что изоляция нарушилась уже, когда мыла фильтр, так что не знаю когда это случилось, только что или он так стоял уже какое о время.Сами проводки не оголены.Нельзя таким пользоваться? Или можно ли как то починить, сам фильтр исправен, жалко выбрасывать :ny_tik:
Фото Мои аквариумы елена Топоева  (photo#55411)

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 36 л
2. Дата запуска аквариума: 07.13 г
3. Параметры воды в аквариуме: NO3-20, NO2,NH3-0
4. Рыбы в аквариуме: гастромизон-11,микрорасбора Галактика-10, звёздчатый анциструс-1(совсем крошка, на подращивании), севеллия спот-2(1 малёк и одна взрослая самочка на откармливании),хомолоптера конфузона,бефортии-2 , немного креветок вишен
5. Растения в аквариуме: узколистный папоротник, криптокарины,болбитис, индийский папоротник, перистолистик, эллодея, стрелолист, мхи.Сегодня убрала роголистик и эустералис.
6. Подкормка для растений: LEAFZONE 10 мл
7. Подача углекислого газа (CO2): Брага
8. Грунт в аквариуме: денерле, 5 см.Сифонка 1 раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): щепка для анцика, камни
10. Фильтрация: внутренний фильтр Dophin
11. Температура в аквариуме: 22
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю, 30 % от объёма, водопроводная отстоянная.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: На момент заполнения анкеты 3 лампы энергосберегающие, по 6400 к,всего 33 вт.
16. Кормление: мороженная артемия, мотыль.Сухие корма Тетра и JBL? 1 раз в день.
Самый проблемный аквариум, в смысле водорослей. В чём причина не могу разобраться.Игралась с энергосберегайками, добавляла и убирала 2700к, 4200 к, ваттность меняла.Травила водоросли альгином,водоросли погибали и начинали расти заново.Около месяца назад стала подавать СО2( брага), буйного роста растений нет, но к вечеру покрываются пузырьками.Сегодня налила сайдекс из расёта 15 мл на 100 л, получилось 5 мл.Отрицательной реакции у рыбок не наблюдается.Хочу заострить внимание, что гастромизоны, бефортии, севеллии и хомолоптера существа нежные и загубить их в мои планы не входит.Поэтому каковы мои следующие действия? СО2 отключить? Перед следующим внесением сайдекса надо ли делать подмену и сколько?
Фото Мои аквариумы елена Топоева  (photo#55485)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Честно сказать я бы для начала попробовала лайф зон отменить и посмотрела бы что получится :nez-nayu:

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Наташа, я его и отменяла и опять добавляла, при последней подмене (понедельник) не добавляла.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

А водоросли то какие? На фото не понятно(

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
На переднем плане вроде коккус. Но это только свет виноват.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Борода замучила!
И как с сайдексом быть, подменивать завтра перед внесением?


  • Похожие темы