Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 39)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Я при внесении сайдекса ничего не меняю, но т.к. рыбки нежные, то да, все таки стоит сделать подмену перед внесением.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Пока борюсь с водорослями, может поменять освещение? Вообще этот единственный аквариум у меня на энергосберегайках и такие вот проблемы.Возможно поменять на Т5, есть у нас в продаже такие светильники с рассеивателем, который можно снять.По 8 и 6 вт.В крышку войдёт 3 по 8вт и 2 по 6 вт.Потом можно будет поменять на аквариумные лампы.Но существуют же аквариумы на энергосберегайках :du_ma_et:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Лен, а нужно вообще так много света то? Список растений вроде не особо требовательных.
Про сберегайки не подскажу, т.к. ни разу их сама не юзала. Но кто то писал, что борода может реагировать на спектр (Юра вроде где то писал, что после замены ламп ушла борода, если я ничего не путаю), хотя из моего личного опыта ей пофиг на свет :nez-nayu:

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Студентка а нужно вообще так много света то?
:nez-nayu: я уже просто пытаюсь пальцем в небо попасть.И что то в голове крутится, что у энергосберегаек светоотдача меньше,т.е. мои 33 вт энергосберегаек это не одно и тоже с теми же люминесцентными.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

елена Топоева Хочу заострить внимание, что гастромизоны, бефортии, севеллии и хомолоптера существа нежные и загубить их в мои планы не входит.
Я постепенно доводила сайдекс до 40 мл/100 л. Севелии вообще никак не реагировали, стурисома явного беспокойства не проявляла, но предпочитала находиться в средних и верхних слоях воды. А вот скаляриям не нравилось - беспокоились и плавники немного погорели, но потом восстановились.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

:pri_vet:-: Убила сайдексом водоросли дозой 20 мл/100 л, рыбки перенесли хорошо.Но как и ожидалось, после того как перестала вносить препарат, водоросли опять стали появляться.Поменяла освещение, теперь Т5 6400к, всего 24 вт на 36 л, на растениях появился зелёный пушок :-( Но разросся индийский папоротник и как мне кажется рост водорослей приостановился.Будем посмотреть.
А это 170 л, этим аквариумом довольна.Борода тихо сидит на компрессорном шланге и немного на заднем фоне.Нитчатка всё же в небольшом количестве появляется на мхе, но особо не досаждает.
Фото Мои аквариумы елена Топоева  (photo#56754)

Katty_
K

Москва, м. Водный стадион
157 / 164 раза

20мл/100л????
ёлки-палки, а я уже полгода по 5мл. ввожу, водоросли "замерли", но не исчезают.Попробую по-тихоньку дозу увеличить.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Привет! Наслышан что проблема с боциками, мое мнение, виноваты параметры воды,
260л:боция клоун-10,боция модеста-4,боция стриата-10, меланотения Боесмена-4,Глоссолепис-6, САЕ-1,вишнёвые барбусы-2,боция кубатай-10, боция мраморная-3,императорская боция-3,анциструс Super Red-3, апистограмма Рамирези-1,гарра руфа-2,,цихлазома Седжика-2
Лен ну нельзя столько рыб, перекос может быть во всем, и у тебя не протока :dr_ink: .

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

:pri_vet:-:
bosmat виноваты параметры воды
NO3-40 перед плановой подменой и это не критично.И если бы это была бы банальная бактериалка от перенаселения, то за это время давно бы прошла.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Кинь "больного" клоуна к астрикам и понаблюдай, не съедят же.


  • Похожие темы