Melafix (Мелафикс) (страница 5)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Решил вот тоже отписаться о результатах.
Судя по всему, с меченосцами занёс Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз.
Нет-нет, да и появится на той или другой рыбёшке, а рушить баланс было край как неохота.
Когда заметил очередное белое пятно на тайерии, которую готовил к нересту - решил попробовать мелафикс.
В ближайшей аптеке купил масло чайного дерева: Развёл его в 100 мл спирта (забодяжил его на спирте, чисто потому, что он в холодильнике меньше места занимает) и начал давать согласно инструкции.
Как выше писала Маргарита, для дозировки использовал инсулиновый шприц.
Кстати, от спирта шкала на шприце смылась (то-ли спирт был такой ядрёный, то-ли краска на шприце китайская).
Короче - на следующий день белое пятно на рыбке полностью исчезло. Под ним была голая кожа, без чешуи (чешую колумнариоз сожрал). Поражение было обширным, поэтому рыбку, в конечном итоге, спасти так и не удалось.
Но стало понятно, что лекарство реально работает.
Поэтому после очередной подмены, начал вносить Мелафикс абсолютно во все запущенные банки, где рыбы были и где рыб не было.
Схема следующая:
- набираю в шприц норму лекарства с пересчетом на объём банки;
- выливаю из шприца лекарство в пластиковую кружку с предельно холодной водой, с температурой ниже 10'C (если вылить в тёплую воду, то вода от спирта помутнеет, а это не есть хорошо).
- размешиваю воду в кружке, и выдерживаю несколько минут, чтобы спирт более-менее связался с водой.
- мелкими порциями выливаю воду из кружки в аквариум, стараясь не попадать на рыб.
Вносил по инструкции, ежедневно, в течении недели.
Во время внесения на поверхности воды в аквариумах имела место быть небольшая маслянистая плёнка.
Результаты и выводы:
1) С тех пор прошло уже несколько месяцев. Рецидивов колумнариоза пока не было (ттт);
2) В одной из банок у меня на поверхности постоянно образовывалась и нарастала бактериальная плёнка. Вяло-текуще я с ней боролся, но практически безрезультатно. Во время курса Мелафикса плёнка исчезла и с тех пор больше на появлялась;
3) В следующий раз масло чайного дерева попробую развести на водке. ИМХО с водкой оно будет проще, ибо спирт с водой там уже прореагировал;
4) Вместо масла чайного дерева можно использовать Масло Каяпута. Цена примерно в два раза выше чем у чайного, но в тырнете пишут, что вроде как магазинный Мелафикс изготавливают именно на каяпутовом масле. Продают каяпутовое мало также как и масло чайного дерева в аптеках, примерная цена вот: 5) Ну и интересное видео, как парень бадяжил у себя на кухне "солёный" мелафикс.
Может кому пригодится, чисто чтобы не повторять его ошибок:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... -e8WcjG5ko

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Думается мне, что не колумнариоз у вас был вовсе. Он так просто мелафиксом не лечится, к сожалению.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman Думается мне, что не колумнариоз у вас был вовсе.
Я фиг его знает, но за два-три дня этот "пушок" съедал практически всю верхнюю челюсть у харациновых.
Roman Он так просто мелафиксом не лечится, к сожалению.
Спорить, естественно, не буду ибо ни хрена в этом не понимаю. :nez-nayu:
Но эффект, он есть - однозначно.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Roman что не колумнариоз у вас был вовсе. Он так просто мелафиксом не лечится, к сожалению.
Возможно и так. А возможно, что Сергей смог купировать заболевание на ранней стадии, вовремя заметив и предприняв меры, имея, например в-принципе здоровый по биохимии аквариум и поддерживая на протяжении жизни хороший иммунитет у рыб. Здесь мы можем только предполагать, оно это было или не оно. Как любое заболевание - оно имеет разные стадии развития, разную природу происхождения и т.д. Поэтому точно утверждать лечит тот или иной препарат можно только лишь после очень долгой практики (собственно как и исследование человеческих препаратов) - на разных гидробионтах, на разных стадиях заболевания, при разных условиях при оооочень многих испытуемых.
П.С. а само масло чайного дерево на самом деле очень мощный антисептик, с обширным спектром действия. Что уж говорить, если оно даже зубной налет убирает :-) , представляете какой это термоядер )).

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Вот, тоже приобрела в аптеке.
Названия могут различаться:
Масло каепута
Масло каяпута
масло кайепута
масло кайюпута (по википедии)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Колумнарис довольно тяжелое заболевание и если он в мышцах, то уже все к сожалению....

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Начиталась я про самодельный мелафикс и тоже решила попробовать. Все дело в том что у самца жемчужного гурами постоянно как белый налет на рту. Лечила от колумнариоза (т.к. до этого все живородки одна за одной как у Сергея с признаками колумнариоза погибали) и т.к. и после серьезного лечения антибиотиками было кратковременное улучшение и в скором времени опять всего у одной рыбки опять белый рот, решила попробовать самодельный мелафикс. Сегодня второе внесение 1 мл мелафикса на спирте на 100 литров воды.
Мое мнение что это не колумнариоз, потому что такой рот у рыбы уже месяца 4 (с перерывом на лечение).
Вот еще хотела спросить, как ведут себя рыбы после внесения мелафикса? У меня все рыбы кроме одной отлично переносят, а вот тернеция начинает метаться по аквариуму, тереться обо все и вообще какая-то странная (как будто сейчас сдохнет)....

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

yulia211 а вот тернеция начинает метаться по аквариуму,
Моим всем было конкретно "по барабану", за исключением первого раза, когда я развёл спиртовой Мелафикс на тёплой воде.
Вода в кружке помутнела, но я не придал этому значения и всё равно залил её в банку.
Залил вечером, а утром заметил признаки конкретного кислородного голодания.
Напугался, впрыснул перекись (1 мл / 10 литров) и жизнь практически сразу наладилась.
После это разводил спиртовой Мелафикс на предельно холодной воде, а потом уже вливал её в аквариум. Все чувствовали себя нормально, как мальки, так и взрослые рыбы.
Да, вода в аквариуме конкретно пахнет малом чайного дерева. Возможно из-за этого рыбасик и стрессует :nez-nayu:

Ladik
L

Москва
81 / 27 раз

yulia211 Вот еще хотела спросить, как ведут себя рыбы после внесения мелафикса? У меня все рыбы кроме одной отлично переносят, а вот тернеция начинает метаться по аквариуму, тереться обо все и вообще какая-то странная (как будто сейчас сдохнет)....
Тот же вопрос.
Погиб лялиус. В акве появились бактерии, вызывающие плавниковую гниль. Погибли очень быстро (пока я выясняла диагноз и способы лечения) 3 тетры, с которых все и началось, заболели все сомики (коридорасы и звездчатый анциструс) в разной степени и лялиус с самым малым проявлением. Сперва пролечила акву левомицетином (по инструкции с форума, ушло на это 3 недели), вроде как наступило стабильное улучшение, дырки в плавниках начали стремительно зарастать. Лялиус был самым бодрым. Для закрепления результата, да и чтобы не перестараться с антибиотом, воспользовалась мелафиксом (фабричным). Лялиус оказался единственной рыбой, кому стало плохо со второго применения этого препарата. Отменила, воспользовалась перекисью, но ему не помогло. Уплыл в "рыбий рай" через 2 недели. Все остальные - данио, сомы перенесли отлично. Отравление от сбитого баланса исключаю - измерения были регулярные, в особенности в период лечения. Допускаю, что лялиус мог быть и немолодым - возраст был даже примерно неизвестен, покупала взрослую рыбку и просто так совпало с естественным ходом жизни, а лекарство только ускорило ход событий.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ladik Погиб лялиус.
Оно ИМХО вполне может быть. Лабиринтовые берут воздух с поверхности, а как я упоминал выше, там имеет место быть маслянистая плёнка от Мелафикса. Оно не то что бы плёнка - это типа мелких капелек, как от постного масла на воде. Возможно действительно, нахватался масла и обжог жабры.
Хотя у меня три взрослых самки гурами - с ними всё нормально.
Видимо, в таких случаях, следует организовывать движуху воды по поверхности (аэрацией, фильтрами, флейтами и т.п.) :nez-nayu:
У меня небольшая рябь на поверхности была (и есть) во всех банках.


  • Похожие темы