Мой аквариум на 220 литров (Залим) (страница 5)

Галерея
Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Макс сколько людей столько мнений!
согласен, но прислушиваюсь ко всем мнениям, конечно если есть рациональное объяснения !

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Макс А знаете вот прям сейчас и задумался на эту тему !
ну так такие лампы по 70 р можно найти без проблем, я не стал париться купил по близости с домом по 96р

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Залим добавил света
Добавили, наверное, резко и сразу. Увеличение освещённости нужно производить как можно плавнее, увеличивать яркую часть светового дня, допустим, раздельным включением ламп или общую продолжительность всех вместе. Идеально по 10-30 минут в неделю добавлять.
Залим ксенококус развивается
Оно и понятно, ярко светит, резкое изменение. При этом фосфат поедается быстрее, а когда он заканчивается, то ксенококкус и атакует. Удобрения нужны, кто бы что не говорил, это питание, а растения хотят есть всегда, когда их освещают ярко, иначе выжрут всё и встанут. УДО добавляется так же плавно, как и увеличение света. Ну и колебания РН так же причина появления ксенококкуса.
Залим привёз гальку с моря
Раздолбите несколько разных камушков молотком и проверьте уксусом, именно внутреннюю часть. Хотя, если из крана вода жесткая, то особо ничего не изменится, даже при чуть фонящем грунте.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Просто в таком грунте не растут растения, у которых питание корневое, типа крипт, эхов...проверено. Именно потому, что это морская и крупная галька.
Делать тогда упор на длинностебельку можно.
всё увидите путём экспериментов) я в своё время с грунтами наигралась, зато пришла к чёткому пониманию, где годный, а где нет

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Залим. Вы много читали про питание растений, но не дочитали, избыток как и недостаток элементов питания (микро и макро) также влияет отрицательно. У Вас в аквариуме ничтожно малое количество растений чтобы им не хватало питания, и они пока не растут, чтобы оно им было нужно в таких количествах. Свое мнение я Вам писал в первом своем сообщении. Валлиснерия отлично (по 2-3 см. в сутки) растет на 3х по 30 ватт 7,, х лампах в 200 л. аквариуме высотой водного столба 45 см., в таком грунте как у Вас без всяких УДО, при условии что грунт заилен.
snakebig Удобрения нужны, кто бы что не говорил, это питание, а растения хотят есть всегда, когда их освещают ярко, иначе выжрут всё и встанут.
При условии что они растут.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Вот аквариум на работе 15 л чистыми без УДО и СО2, свет 9 Ватт 6500К, валлиснерию приходится подрезать чтобы не закрывала свет.
Фото Мой аквариум на 220 литров Залим  (photo#83091)

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Спасибо всем за советы.
snakebig привёз гальку с моря
Амазонка Именно потому, что это морская и крупная галька.
наверное не правильно выразился, морская галька была до перезапуска, эту покупал на птичке в пакетах написано было что речная, 3-5мм, не фонит ! под растения подкладывал глиняные шарики jbl.
Kiselew Anton При условии что они растут
да согласен рост не такой сильный!
И так делаю выводы из всех советов :
1. уменьшаю свет по времени -8 часов;
2. УДО временно убираю пока не куплю тест на фосфаты(а там видно будет надо или нет;
3. докупаю растения ( длинно-стебельные подходящую для моей жёсткости)
4. жду пару недель меняя воду 1 раз в неделю 30 % (про заилиность грунта стоит ли при подмене сифонить грунт ил пропустить пару подмен?)

Если не прав, подкорректируйте , пожалуйста!

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Залим 4. жду пару недель меняя воду 1 раз в неделю 30 % (про заилиность грунта стоит ли при подмене сифонить грунт ил пропустить пару подмен?)
Воду можно менять реже, я травник вообще не сифоню. А так выводы верные. Растений нужно раз в 5 больше, для начала.

br21
b

Щелково-3
99 / 117 раз

Залим (про заилиность грунта стоит ли при подмене сифонить грунт ил пропустить пару подмен?)
Я сифоню примерно раз в 3 месяца, да и то так, только сверху. Явную гряз убрал и успокоился.

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

Всем приветы, итак обстановка такая, на данный момент:
1 поставил aquaer циркуляр 1000 с средней губкой, для механики и перемешки,
2 водоросли наседают, надоело, стал использовать альгицид +со2- 16мл,вместе с ним добавляю микро, лью 3 дня,пока результат не заметен,
3 подмены через день мягкой воды по 40 л, на данный момент ph-7, kh-8, gh-12, амиак -0, нитрат-20(утром) фосфат-0.25(наконец купил тест)(утром и вечером одинаково :ne_vi_del:)
4 докупил растений,
5 сегодня замешал фосфат, отстаивается(завтра делаю очередную подмену большую 80л) после хочу выравнить макро

пысы Товарищи Гуру прошу помощи от Вас, потому что, сколько людей столько и мнений, а ваш авторитет для меня в приоритете. Изложу свои мысли думаю что процесс вспышки водорослей начался после установки ламп 865(грешу изначально на них, но понимаю что тут комплекс) причём и бурые и ксенококус вместе развиваются, + чуть бороды, большое скопление бурых на стекле под грунтом, там где света попадает больше всего , где света мало их нет??(может силикаты????)большая надежда на альгицид, если поможет буду использовать его, для профилактики. ещё вопрос может есть смысл добавить или поменять лампы?? есть вот такие лед на фото 2, подойдут ли??
Какие будут советы, заранее благодарен за коменты.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 7 секунд:
:smu:sche_nie:

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 24 секунды:
Уважаемые товарищи, помогите пожалуйста, что я не так делаю, укажите направление PLEASE!!!
Фото Мой аквариум на 220 литров Залим  (photo#83277)
Фото Мой аквариум на 220 литров Залим  (photo#83278)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Это конечно прикольно, а зачем УДО ? Растений в аквариуме практически нет. Вы просто подкармливаете водоросли. А если свет добавите то еще и не это вылезет. Вам бы сейчас туда охапку чего нибудь быстрорастущего типа роголистника.

Залим
З

МЫТИЩИ
147 / 46 раз

приветствую , у меня лимонник и элодея я их подрезал просто

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
greblin Вы просто подкармливаете водоросли
ну понимайте все советуют о разному я собираю инфу и пытаюсь что- то вылепить, делаю по ощущениям и по прочитанному на этом форуме.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
фосфата по тестам маловато по соотношению с нитратом мне писали что это может являться одной из причин выползания бяки

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
просто те растения которые есть не очень себя чувствуют рост медленный(также как написали) ждать баланса , уже больше месяца прошло , и что мне теперь ничего не делать и ждать когда аква превратится в то что было того что было до перезапуска (крематорий ;;-))) )???

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
наверное у меня просто не хватает терпения, заиметь и радоваться нормальной красивой аквой, я уже про это сны вижу, столько сил и затрат , и постоянно что-то не правильно делаю, БЕСИТ уже, (извиняюсь за эмоции), Господа читающие скиньтесь на дельные советы что из перечисленного раннее делать а что нет ?!


  • Похожие темы