Разведение цихлид (страница 5)

Галерея
linvo
l

Казань
33

Честно говоря, я ступил, и при покупке не спрашивал возраст рыбы. У меня акары месяца уже 3-4, сначала держал около 3 недель в карантине, мало кормил. Обе акары не похожи на затянутые, растут хорошо, заметно даже за неделю, очень хороший аппетит. Выросли, наверное, за это время в полтора раза.
Правильно я понял, самка выбирает, а не самец?
Они не кружатся друг за другом. Самец как увидит самку, сразу же сгоняет ее, самка убегает. Они либо не трогают друг друга и плавают в разных слоях, либо самец гоняет самку, пока самка не спрячется и не уйдет от взора самца. Такое поведение всегда. Единственный раз, было другое: после замены воды, как только утром включил свет, самка и самец как будто целоваться начали, вцепились ртами друг в друга и держались так секунд 10-15.
Я тогда начал надеяться, может вот оно, случилось. С тех пор прошло 2 недели и снова самец просто гоняет самку ((

Поздравляю Вас с нерестом! :-)

Лена Milly
Л

Кемерово
75 / 5 раз

Скорее всего им просто рано ещё, у меня пара росла с 3 см сейчас самец 9 см самка 10-11 см, территорию они начали делить себе когда самец был 7 см а самка 8,5 см. Всмысле сбиваться по парам. А до этого происходило примерно тоже что у вас. Понаблюдайте если они у вас так быстро растут, как вы говорите, то ситуация может поменяться координально уже скоро. Только самка с сильно агресивным самцом может и не захотеть. У меня ситуация была с самкой про которую я выше у Виктора консультировалась. Я им подсадила другого самца, и только сейчас у них что то завязывается. У меня самец белый (метроклима естера) был очень агресивен, самка аж воздух на ерх всплывала и хватала, стояла у самой поверхности. После подсадки из другого аквариума самца агресора(Вася зебра RR) ситуация координально поменялась. Они сейчас с белым плавают вместе и охроняют друг друга от других, начинаются более спокойные игры. А было он с разбега её долбонёт, она отлитала аж в другой конец аквариума.
Так что разнообразный корм(только сильно не перекармливайте от этого тоже проблемы бывают), подмены воды, спокойная обстановка в акве и результат не заставит себя ждать. Только бывают ситуации что не все самки могут во рту выносить, на этот случай должен быть инкубатор.

linvo
l

Казань
33

Спасибо большое. Будем ждать :-)

Слава Богу, самец не сильно агрессивный... У меня с ними со всеми живет красный попугай. Про попугаев не зря говорят, что они примирители.
Когда кто-то в акве начинает драться, туда плывет попугай (зачем-то) и становится по середине. Может думает, что где активные действия, значит еда подоспела и плывет туда, не знаю. Мне бы не хотелось, чтобы пришлось кого-то менять или добавлять. Это же снова покупать и 3 недели держать в карантине. Но придется, если пара не образуется.

Сильно не перекармливать - это как? Сыплю так, что съедают все за пару минут. По выходным по 2-3 раза в день даю корм. В понедельник - не даю, диета у всех.

Лена Milly
Л

Кемерово
75 / 5 раз

Пока растут можно 2 раза в день но потом надо будет 1 раз и не много что б съедали за 1-2 минуты. Но это конечно в другом разделе. :smu:sche_nie:

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Лена Milly подмены воды,
Кстати, иногда подмена 30% воды служит толчком к началу нереста.

Лена Milly
Л

Кемерово
75 / 5 раз

Я допустим вкурсе про стимуляцию нереста подменами просто некогда было расписывать я торопилась.


  • Похожие темы