Фальшдно, донный фильтр в аквариуме (страница 5)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Max А при такой организации течения не окажется
Сложный вопрос- пробовать нужно. Куча факторов на это влияет. Возможно и получится.
Алексей555 Планирую сделать какие ни будь ревизионные пробки для откачки. ну типа такого -
И чтоб до них добраться, каждый раз основной грунт разгребать?
Ю.В. Но фальшдно для растений не очень
С телефона было не очень разглядеть. Такая схема не будет мешать заиливанию, так что можно и с растениями.
Честно говоря, с возрастом перестал понимать увлечение чрезмерным количеством наполнителей. Как по мне, так правильнее для биофильтрации уменьшать скорость тока воды через наполнители.

Алексей555
А

32 / 7 раз

Ю.В. Источник цитаты Планирую сделать какие ни будь ревизионные пробки для откачки. ну типа такого -
И чтоб до них добраться, каждый раз основной грунт разгребать?
Из грунта там лишь крупненькие гальки, ракушка и коряга.
Ю.В. Честно говоря, с возрастом перестал понимать увлечение чрезмерным количеством наполнителей. Как по мне, так правильнее для биофильтрации уменьшать скорость тока воды через наполнители.
О. Но если так, то мне вообще можно простой эрлифт сделать по этой схеме, с компрессора за 350руб.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Алексей555 по этой схеме, с компрессора
Тогда уж проще через рюкзачек это собрать :co_ol:

Алексей555
А

32 / 7 раз

DDD, Привет земляк! Что-то не понял , как понять "через рюкзачек" ? (незнакомый оборот)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Типа такого но в зависимости от объёма аквы :co_ol:
Часто бывал в отпуске в ключах Славгородский.
Фото Фальшдно, донный фильтр в аквариуме (photo#94806)

Алексей555
А

32 / 7 раз

DDD, А-а! понял. Не знал что он так в обиходе называется. (не было такого никогда) Спасибо подумаю. А что с помпой от внешника то делать? Ладно, всем спасибо! чет загорелся я своей идеей о поддонной биофильтрации , помудрю что нибудь.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Люди на забор ставят предварительный фильтр - губку, чтобы детрит не засасывало...

Алексей555
А

32 / 7 раз

Max, Так грунтовая биофильтрация не подразумевает губки.
Только если сделать обратный поток (из грунта в аквариум)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Это если через грунт и через фальшдно сосет помпа (в фальшдне множество отверстий), то да, грунтовая, детрит в грунте оседает и там перерабатывается и уже после вода в фальшдно поступает. А что не успевает разложиться - отсифонить можно. А если забор воды сбоку (насколько я смог понять из схемы), то у вас "подгрунтовая фильтрация" :-): ИМХО: в кольца насосет детрита через заборную щель и будет там его склад - источник азотистых, а высосать оттуда через отверстия будет очень сложно :ИМХО

Помнится Ю.В. делал фальшдно - под которое загонял воду... тоже ничего себе метод увеличить биофильтрацию, но не для травника.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Max загонял
Вы имеете в виду обратное фальшдно? Именно для травника. Но там есть нюансы. И разделение потока, и сбор взвеси.
В остальном согласен.


  • Похожие темы