Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 41)

Галерея
елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Metal где фильтр стоял, до перестановки в отсадник?
Фильтр стоял вторым у астронотусов.
snakebig Дим, ты тогда хоть расскажи на что заменить
:a_g_a: .Только мне цеолит не предлагать.У меня внешники для мех очистки не рассматриваются, поэтому распишите, пожалуйста как лучше и чем наполнить для более эффективной биофильтрации.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

елена Топоева Только мне цеолит не предлагать
У меня полгода уже цеолит засыпан на пол лотка, по некоторым данным он уже биофильтрацией занимается :-)

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

snakebig по некоторым данным он уже биофильтрацией занимается
У меня своё мнение по поводу цеолита ::yaz-yk:

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

елена Топоева У меня своё мнение по поводу цеолита
Плохое\хорошее? (кстати когда покупал наполнители для своего внешника, продавцы прям один другого были краше (это если вдруг кто считает, что все продавцы знают что продают) один говорил что лучше керамики ничего нет, другой же с ним спорил, что цеолит лучше и что его можно мыть, а кольца после 2-3 месяцев под замену) поэтому взял я и цеолит и кольца. Проблем с фильтрацией (биологической) замечено не было, ну может потому, что у меня JBL Monado слоем 4 см засыпан (аналог керамзита, может быть его можно и в фильтре как субстрат для бактерий использовать?)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лена, нужно следить за отключением электричества и приличной префильтрацией.
Специально после недавней беседы уточнял- абсорбция происходит на молекулярном уровне и при бытовых воздействиях он ничего обратно не отдает, как и уголь, кстати.
Надеюсь, до 500 градусов ты его в фильтре не грела?
А вот в отсадник поставить фильтр с цеолитом было бы правильно. А не заниматься установкой баланса в аквариуме без грунта с половиной свежей воды только за счет внешника. Это было очевидно, что в одиночку он не справится. Без него, кстати, твой астрик вообще бы лег.
snakebig по некоторым данным он уже биофильтрацией занимается
По некоторым данным он является сорбентом за счет высокопористой поверхности. Причем, размер пор оптимальный для развития бактерий и такой, что акваэлевская керамика нервно курит в коридоре. Поэтому, после выработки ресурса как сорбента, если его не убирать, он начинает работать как биокерамика. Собственно- он глина и есть- керамика, так что это "бикерамика" у фирмачей работает (точнее, пытается работать) как цеолит после окончания сорбирования.
Так что, Лена, у тебя был просто сильный выброс грязи из немытого фильтра. Почему? Виднее тебе. Скорее всего, из-за остановки фильтра.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. нужно следить за отключением электричества и приличной префильтрацией.
Префильтрация приличная, мелкопористая губка, регулярно промываемая.Отключения электричества не было, мех.таймеры это показали бы.Нет, Юра, цеолит всё же выкидывает назад то,что обсорировал.
Ю.В. у тебя был просто сильный выброс грязи из немытого фильтра
Кстати, когда мою внешники этого аквариума, они всегда чистые(просьба меня услышать и поверить),настолько чистые, что я всегда сомневаюсь в наличии там полезных бактерий вообще.Я уже несколько раз упоминала, что мех.грязи нет почти :nez-nayu: Ну, не знаю почему, но не гадят они столько,если не кормить сухим кормом.Хотя вообще как я кормила, видно не совсем правильно.Лена Амазонка предложила кормить сухими кормами, тогда вспышек гекса не должно быть.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ю.В. Это было очевидно, что в одиночку он не справится. Без него, кстати, твой астрик вообще бы лег
А я всё же надеялась,т.к. я уже ранее отсаживала в такой объём взрослого астронотуса(и не раз), но без внешнего фильтра, а только с внутренним и с таким же режимом подмен.Аммиак всё равно 2, так что от него вообще толку нет :-( .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева Нет, Юра, цеолит всё же выкидывает назад то,что обсорировал.
:wo)(ll: Не, ну пусть выкидывает, если тебе от этого легче :nez-nayu:
елена Топоева Я уже несколько раз упоминала, что мех.грязи нет почти
елена Топоева Префильтрация приличная, мелкопористая губка, регулярно промываемая.
Этого достаточно, чтобы внешний фильтр был чистым.
елена Топоева настолько чистые, что я всегда сомневаюсь в наличии там полезных бактерий вообще
Бактерии- не грязь- ты их глазом не увидишь. Кроме случая бакналета, когда у них перебор с едой (грязью). Ты на грунте бактерий видишь? А грунт обеспечивает 80% биофильтрации. Бактерии живут на субстрате. А что является субстратом- собственно субстрат или грязь, это зависит от чистоты аквариума.
Но вообще, Дима прав. Наполнители там, как для "субстрата" для бактерий не ахти.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

:wo)(ll: -вот именно этот смайлик я хотела прилепить при обращеннии к тебе :hi_hi_hi: Но прекратим про этот цеолит,поганный, тут меня не переубедить.
А по поводу префильтации продолжим :a_g_a: В двух других аквариумах на внешниках стоят такие же губки, так же регулярно моются, но когда открываю внешники, то всегда ахаю,т.к. синтепон бывает чёрным :sh_ok: ,хотя"экология" в этих аквариумах лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ю.В. Наполнители там, как для "субстрата" для бактерий не ахти
Так вот дайте правильный расклад.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева Но прекратим про этот цеолит,поганный,
Кстати, может он у тебя действительно просто был поганый? :hi_hi_hi: Потому как я базируюсь на данных профессиональных химиков, своем опыте (у меня цеолит лежит по пол-года и больше, уголь до 3-х- 4-хмесяцев и прекрасно себя ведут) и опыте коллег- профессионалов.
елена Топоева А по поводу префильтации продолжим
Лена, чудес не бывает. Или губки не такие, или одеты не плотно, или в "чистом" внешнике помпа дохлая и не дает нужной прокачки.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Может быть цеолит был такой на самом деле, я больше не пользовалась и не буду. Префильтры такие же, один в один.Чистый внешний фильтр это жбл 1500,на глаз вроде нормальная помпа,из флейты приличный напор такой и не падает со временем,оно и понятно, если грязи то и нет.


  • Похожие темы