Мои аквариумы (елена Топоева) (страница 43)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева 1 корзина-Цилиндры,2 корзина-шарики(на данный момент только пластмассовые
Достаточно чего-то одного. Цилиндры оставляй.
Керамзит плавает- его лучше в колготки запаковать. Ну и отмыть, естественно- на нем всегда грязи немеряно.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

:pri_vet:-: Теперь помогите побороть водоросли в 120 л.Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 120
2. Дата запуска аквариума: апрель 2012 г
3. Параметры воды в аквариуме: сегодня после плановой уборки через 3 часа:рН-7,5; кН-3;gH-5;NO3-20;NO2-0;NH3/NH4-0;PO4-0,3
4. Рыбы в аквариуме: боция морлети-4,каламоихт-2,цихлозома Седжика-2,анциструс-2
5. Растения в аквариуме: Осталось:криптокарина-3,анубиасы-8,папоротник болбитис
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: денерле и монадо,слой 7 см.Сифонка 1 раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги.
10. Фильтрация: внешний фильтр акваэль мини кани 80, внутренний SERA F1200
11. Температура в аквариуме: 25-26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю,30%,водопроводная,отстоянная
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: hagen: sun glo,flora glo-по 20 вт
degenbaq-20вт и бытовая лампа-18 вт. Продолжительность освещения 11 часов.
16. Кормление: Каламы кормятся через день:креветка,дождевой червь,сублимированный трубочник(чередуется)
Боции и цихлозомы: коретра, артемия
Сомы: JBL FECT.
Замучила борода.Сегодня выдрала всю длиностебельку.Ранее пробовала роголистик, но он развалился. Сайдекс, белизна-уже всё было.Борода растёт даже на стекле.Ещё в начале января пропал фосфат, растения покрылись зелённым пушком.Однократно добавляла монофосфат калия, до сегодняшнего дня больше тестами не перепроверяла, но пушок почти пропал было с растений, последние дня 2-3 стал появляться на стекле.С чего начинать? Фосфат поднимать? Посмотрела по таблице-СО2 не хватает :-(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Да, фосфат просится где-то до между 0,5 и 1. Можно попробовать для начала больше сушняка давать. СО2 низкий, но не запредельно низкий. Я думаю, что тебе еще с течением бы разобраться- сделать его минимальным. Заодно и газа будет меньше выветриваться
Со светом перебор какой-то. Кому там столько света, да еще и 11 часов. сделай 9. И бытовую лампу убирай.
И, ты ж помнишь- взвесь любимое блюдо вьетнамки.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Лена, не пробовала ежедневные подмены процентов по 10-15? Очень эффективный способ. За 2-3 недели должно уйти.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. Можно попробовать для начала больше сушняка давать
Добавила уже вчера вечером монофосфат калия 4 мл, половинную дозу.В субботу посмотрю.Не, не надо уменьшать течение, да оно и не такое, чтобы всё и всех колбасило, сопло направленно вверх.Надо поймать золотую середину, тогда и на течении водорослей не бывает.Вот в других аквариумах я как то умудрилась поймать эту самую золотую середину и бороды нет, хотя течение ещё больше чем здесь.
Ю.В. Со светом перебор какой-то
До вчерашнего дня была длиностебелька,мне кажется ей наоборот света не хватало,покрывалась бурыми.Высота водяного столба почти 50 см.И в дальнейшем хочу длиностебельку :-): Конечно какой то сложной не будет,но вот людвигия болотная, гигрофила иволистая и микрантемум(особенно) покрывались бурым налётом. Так что убирать лампу и сокращать световой день? Может брагу туда? Я умею :smu:sche_nie:
Амазонка ежедневные подмены
Лен, так надо будет на постоянный режим такой переходить, без устранения главной причины.Ведь сайдексом, потом белизной борода устранялась, но потом,конечно обратно возвернулась.Нее,не хочу.
Взвеси нет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева покрывались бурым налётом
Свет (недостаток, спектр) это серьезная причина для бурых, но не единственная. Органику в воде она любит, фофаты, еще чего-то. Бывает, вылазит в самый неожиданный момент.
елена Топоева Так что убирать лампу и сокращать световой день? Может брагу туда? Я умею
Да, я бы с этого начал. СО2 не больше 7-10.
Насчет подмен Лена дело говорит. Проще всегда вначале эту дрянь форсированно изжить и в чистой воде заново ловить тот баланс.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Продолжим про ФФ. Наконец пришла посылка с помпой и шлангом,видно на самом деле шла,пешком :ps_ih: Начало тут Фитофильтр - полезно и красиво! Помпа,шланг 12/16 на залив будет.Помпочка очень тихая и маленькая,но мне кажется, что мощно качает воду.Вчера опробовала, как то очень быстро слилось 90 л :sh_ok: Дальше мои действия? Надо купить канализационную трубку 32 мм.И?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дальше нужно показать нам уже наконец-то фото аквариума и коробки с фф, установленной в том месте, где она будет стоять. Тогда можноо будет конкретно говорить о том, что докупать))

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Горшок будет на 20 см выше аквариума
Фото Мои аквариумы елена Топоева  (photo#65681)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Тоже мне горшок! Поилка для кота. Нормальный горшок бери, раза в 4 больше.


  • Похожие темы