Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (страница 50)

Галерея
Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

ll-vladimir-ll, добавлю, что салифертовские тесты (которые можно и в пресняке юзать) не просто удобные, но и СТАБИЛЬНО точные (даже просроченные), вне зависимости от года выпуска, партии и прочей чешуи. В личном топе безоговорочно отдаю им первое место. JBL и АPI тоже норм, хотя последними не пользуюсь несколько лет - после того, как сказочный рассорился с миром они пропали с прилавков в моей геозоне... JBL, кста тоже, но их онлайн полнО.

ЗЫ: видел Салиферт в ассортименте даже на Алиэкспрессе, так что их "нидерландскость" весьма условна. Думаю теперь, что наши местные зооторговцы потому их и возят, что рядом (в Китае) затариваются.

Erof
E

Речица
17

Вечер добрый!!! Подскажите кто-нибудь тестом Нилпа на фосфаты пользуется?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза


serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Лёлик Где-то читал,что тестами Нилпа на нитрит можно также измерить и нитрат,если добавить в него порошок от теста на нитрат,так ли это?
Ради интереса проверил.
Да, так. Судя по всему, в пузырьках №1 и №2 "Нилпы" на нитрИт и нитрАт химия одинаковая, наливают в эти пузырьки из одних и тех же бочек.
Т.е. по сути эти два теста - взаимозаменяемые.
Если в самом начале добавляем микро-ложечку порошка - тестируем нитрАт.
Если микро-ложечку порошка не добавляем - тестируем нитрИт (но этот момент я не проверял, ибо нитрИты у меня везде по нулям, проверить не на чем).
Вот результаты по нитрАту. В тест на нитрИт (на фото он слева) был добавлен порошок:

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

serg_42 Т.е. по сути эти два теста - взаимозаменяемые.
Да, забыл упомянуть - шкалы ("без порошка" и "с порошком"), естественно, разные:

Лёлик
Л

Санкт-Петербург
157 / 51 раз

serg_42, Да,я тоже проверил,только забыл написать.А читал я про это,по-моему у Ковалёва.

Erof
E

Речица
17

Roman, Большое спасибо!!! больше вопросов чем ответов буду наблюдать!!!

Markiza73
M

Арзамас
52 / 15 раз

Брала тесты Нилпа (весь чемодан) и UHE

UHE Взяла Рh( все три), Кh и NO2/ NO3 (они в одной коробке).

Рh у UHE точнее Нилпы, Нилпа завышала примерно на единицу, шкала у Нилпы не очень...ну никак не могла понять сколько у меня, все сливалось. UHE точнее и цвета не сливаются.
Нитриты и нитраты UHE понравились, шкала хорошая и опять таки лучше Нилпы и точнее. Нилпа нитраты мне стабильно непонятно выдавала около 5, а здесь четко и приложение в телефоне подтвердило- 16.

а вот Kh мне у Нилпы больше понравился, результаты полностью совпали,а главное- мороки меньше. Да мне и не важно сколько у меня точно 12 или 12,5. Поэтому я склоняюсь к Нилпе.

А главный бонус UHE- приложение и оно мне понравилось! Да-бегунок, а я все же ожидала мгновенного определения, но все равно совпало с показаниями на бумаге. Мне даже было интересно. Протестила всю воду из соседних водоемов :co_ol: .

Есть сравнение тестов на Ph, Kh и Gh Фирм:API, Сера, Нилпа UHE, JBL, Владокс, Тетра.
Надеюсь можно такие ссылки давать?
https://www.youtube.com/watch?v=cl5ZhoaaHeM

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2641 / 965 раз

Markiza73 Нилпа завышала примерно на единицу
странно, у меня нилпа совпадает с JBL, во всяком случае в диапазоне 6,5-7,5. Вообще что бы понять точность тестов, любых, надо их проверять на калибровочных растворах или хотя бы сравнивать показания с чем то более точным и заведомо исправным. UHE пока ещё новый продукт, только время покажет насколько эти тесты хороши.
Новые аквариумные тесты UHE (пост #564923)

Markiza73
M

Арзамас
52 / 15 раз

ll-vladimir-ll, Возможно у меня разброс у Нилпы был +- лапоть и я не могла в цветах разобраться, там общий диапазон 4.5-10. Изготовлен чемодан в феврале 2020 г.


  • Похожие темы