Внутренний фильтр с УФ стерилизатором (страница 6)

Галерея
Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Юрий, спасибо!
Ю.В. Увеличение объема биофильтрации за счет внутренних фильтров становится существенным при очень приличных объемах наполнителя
Подскажи, плз, а 2 литра керамики для 180 л этого мало (в дополнение к примерно 2 л губок в ювеле)? А сколько керамики надо на 180 литров?
Меня еще радует возможнось, если я ошибаюсь с биофильтрацией, напихать в него, если надо 2 л. синтепона вместо керамики и при этом забор будет от низа до верха (см рис выше), т.е. механика существенно улучшится. Или сделать пополам - половина синтепон, половина керамика... не знаю.
Юрий, я, почему-то решил, что этот внутренний фильтр - отличная замена небольшому внешнику, которых я не хочу с доп возможностью УФ, который я точно хочу, особенно после высадки рыб из карантинника в ощую банку, на недельку - другую.

Но вот, т.к. я новичек, решил посоветоваться, и гундю здесь и занудствую. :smu:sche_nie:

Аксакалы, как вы думаете (но не о том, соответствует ли эта штука своим ТТХ (400 л)), а применима ли она для моей задачи(второй фильтр в 180 литрах) и можно ли эту задачу решить другим внутренником (не более 5кРуб).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Подскажи, плз, а 2 литра керамики для 180 л
Специально выдрал из контекста)) 2л? А объем грунта (основного места для билфильтрации в аквариуме) сколько? Во сколько раз больше чем 2л? Так много 2л или мало?)))
Почитайте про прокачку фильтров https://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/filter-function/ Надеюсь, кое что прояснится. А потом поговорим.
По сути вопроса. В пару к штатному ювелевскому фильтру достаточно поставить кубовую бошку с мочалкой (я за мелкую и мыть ее каждую неделю, хотя щас набегут лентяи и скажут что лучше средняя и мыть пореже :hi_hi_hi: ) Что касается самой шахты, то нижний отсек я бы оставил весь на био, верхний... Верхний от итоговой нагрузки на аквариум. На самый верх верхнего точно мочалки :-)

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Прочитал, спасибо! Многое понял.
Немного расшифровок, для полного понимая написанного:
"Кубовая бошка с мочалкой" = помпа производительностью 1000 л/ч с фильтром - губкой, да?
"...самой шахты..." - это о ювелелевском фильтре или о фильтре sera?


Юрий, а может так:
1. в ювель кубовую помпу поставить вместо 600 (они взаимозаменяемы) для улучшения механики (если только эта помпа не сплющит губки
2. поставить этот серавский агрегат на 750 л/ч, верх его заполнить синтепоном или губками на механику, а низ сипораксовые корзинки, ну и УФ в нем будет, когда мне приспичит (помню-помню, вопрос веры)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max "Кубовая бошка с мочалкой" = помпа производительностью 1000 л/ч с фильтром - губкой, да?
Да :-)
Max "...самой шахты..." - это о ювелелевском фильтре
Да
Max 1. в ювель кубовую помпу поставить вместо 600 (они взаимозаменяемы) для улучшения механики (если только эта помпа не сплющит губки
У Вас 180л, если не ошибаюсь? Для уверенной биофильтрации с предварительной очисткой вполне достаточно 600л помпы. БОльшая производительность снизит эффективность биоочистки. ИМХО. Ну, как минимум, не повысит.
Max 2. поставить этот серавский агрегат на 750 л/ч, верх его заполнить синтепоном или губками на механику, а низ сипораксовые корзинки, ну и УФ в нем будет, когда мне приспичит (помню-помню, вопрос веры)
При таком варианте я бы ставил все наполнители на голую механику. Но эффект будет не лучше, чем при моем варианте уж больно бездарно там место используется... А та горсть зиппоракса, которая будет внизу никакого заметного эффекта ввиду своей малости не даст.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Ок, понял, спасибо!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Ю.В. А объем грунта (основного места для билфильтрации в аквариуме) сколько? Во сколько раз больше чем 2л? Так много 2л или мало?)))
А вот это вопрос, кстати!!! Если фальшдно с течкой через грунт, то понятно, что весь грунт участвует в биофильтрации воды. А если нет фальшдна, то только поверхностный слой получатеся, т.к. протекания воды через грунт нет. И тогда объем грунта, участвующего в фильтрации будет почти равен тому, что заталкивается во внешний фильтр или внутренний фильтр с приличной губкой или с керамикой! Так что-ли? :mi_ga_et:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Так что-ли? :mi_ga_et:
Не-а :-) Вспоминаем про такое явление как микроциркуляция, читаем про анаэробные зоны, выясняем почему таки надо сифонить грунт и чем чревато закисание при отсутствии сифонки, попутно верим на слово, что в местах посадки растений, кислород в грунт доставляется растениями через корни и посему грунт под ними менее склонен к закисанию :hi_hi_hi:

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

А зачем же тогда внешники покупают (на био). Дорогие они, сволочи. Пару пачек грунта добавил, помпу на грунт направил и все дела. :-ok-:
Правда там аэробные зоны еще нужны кроме анаэробных...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Затем что в нормально подобранном внешнике объем наполнителя куда больше чем в той дульке, что Вы поставить хотите))

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Max Пару пачек грунта добавил, помпу на грунт направил и все дела.
Не нужно утрировать. Не могу ж я в трех строчках одного поста весь азотный цикл рассказать))

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Ну про азотный я читал и не раз..., это я шучу слегка :smu:sche_nie:
Многие же ставят пару фанов и довольны.
Я вот ювелем вполне доволен был, ну чесанулись пару раз... Но не смертельно. А инфекции - так это сам дурак - без карантина рыб сажал от "непроверенных". Но вот шило сидит... надо бы добавить фильтрующих мощностей, надо бы УФ добавить...

Мокровский Евгений
М

Москва
37 / 3 раза

Roman При наличии стерилизатора свет уже по сути не важен. Но его уменьшение или отсутствие - ускоряет процесс избавления. Срок работы УФ - неделя/две.


Потом тактика понять, отчего аквариум зацвел в принципе и не допустить этого в дальнейшем.


Как повезет. Такие варианты не очень эффективны обычно. Но в любом случае, облучать что-то он будет.
Понял. Еще раз спасибо! Начну с внутреннего фильтра и внутр уф стерилизатора. Пока морально не готов на 70л внешний фильтр и УФ.


  • Похожие темы